Classement complet étape 1 Tour de Luxembourg 2021

0
5517
Classement complet étape 1 Tour de Luxembourg 2021
Fort de son succès sur cette première étape du Tour de Luxembourg, Joao Almeida a endossé le premier maillot de leader de l'épreuve. Photo : D.R

Mardi, la première étape du Tour de Luxembourg a été remportée par le Portugais Joao Almeida (23 ans) au terme des 140 kilomètres de course courus autour de Luxembourg-ville. Le coureur de la formation Deceuninck-QuickStep a devancé à l’arrivée le Néerlandais Bauke Mollema (Trek-Segafredo) et le Suisse Marc Hirschi (UAE Team Emirates). Le Français Clément Champoussin (Ag2r La Mondiale) a pris une prometteuse 4e place de l’étape tandis que David Gaudu et Thibaut Pinot, les deux coureurs de la Groupama-FDJ, s’adjugent respectivement les 7e et 9e places de l’étape du jour, dans le temps du vainqueur. Logiquement, Almeida a endossé le premier maillot de leader de cette 81e édition du Tour de Luxembourg.

A LIRE : Le parcours et les profils des étapes de l’épreuve

Tour de Luxembourg – Classement complet étape 1

1 – ALMEIDA João (Deceuninck – Quick Step les 140 km en 3:16:09
2 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
3 – HIRSCHI Marc (UAE-Team Emirates) m.t
4 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
5 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
6 – HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
7 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
8 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
9 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
10 – GOOSSENS Kobe (Lotto Soudal) m.t
11 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
12 – LATOUR Pierre (Team TotalEnergies) m.t
13 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
14 – LAZKANO Oier (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
15 – VAKOC Petr (Alpecin-Fenix) m.t
16 – PRADES Eduard (DELKO) m.t
17 – CHAVES Esteban (Team BikeExchange) m.t
18 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) m.t
19 – FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates) m.t
20 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels p/b KTM) m.t

21 – TURGIS Anthony (Team TotalEnergies) m.t
22 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) m.t
23 – PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
24 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
25 – VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
26 – HOELGAARD Markus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
27 – FERNÁNDEZ Delio (DELKO) m.t
28 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
29 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
30 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
31 – CATTANEO Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t
32 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
33 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
34 – NIBALI Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
35 – MASNADA Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
36 – DEVENYNS Dries (Deceuninck – Quick Step) m.t
37 – MAAS Jan (Leopard Pro Cycling) m.t
38 – KANGERT Tanel (Team BikeExchange) m.t
39 – BROWN Nathan (Rally Cycling) m.t
40 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 0:17

41 – BAUER Jack (Team BikeExchange) + 0:32
42 – MOBACH Jarno (Leopard Pro Cycling) + 0:35
43 – KLUCKERS ArthurLeopard Pro Cycling) + 0:52
44 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
45 – GONZÁLEZ Roberto Carlos (Vini Zabù) + 1:13
46 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels p/b KTM) m.t
47 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
48 – KING Ben (Rally Cycling) + 2:17
49 – TRARIEUX Julien (DELKO) m.t
50 – AYUSO Juan (UAE-Team Emirates) m.t
51- COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) m.t
52 – SERRY Pieter (Deceuninck – Quick Step) m.t
53 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
54 – QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic ) m.t
55 – BOASSON HAGEN Edvald (Team TotalEnergies) m.t
56 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
57 – WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
58 – DE VOS Adam (Rally Cycling) m.t
59 – VANSEVENANT Mauri (Deceuninck – Quick Step) m.t
60 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

61 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
62 – BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) m.t
63 – MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix ) m.t
64 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels p/b KTM ) m.t
65 – WALSLEBEN Philipp (Alpecin-Fenix) m.t
66 – HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) + 3:15
67 – BARCELÓ Fernand (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
68 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels p/b KTM) m.t
69 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
70 – SOUPE Geoffrey (Team TotalEnergies) m.t
71 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
72 – ABERASTURI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
73 – BARTHE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) m.t
74 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange) m.t
75 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (DELKO) + 3:49
76 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
77 – GAZE Samuel (Alpecin-Fenix) m.t
78 – GRADEK Kamil (Vini Zabù) m.t
79 – MUÑOZ Cristian Camilo (UAE-Team Emirates) m.t
80 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 6:16

81 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
82 – VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) m.t
83 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) m.t
84 – COTÉ Pier-André (Rally Cycling ) m.t
85 – TEUTENBERG Tim Torn (Leopard Pro Cycling ) m.t
86 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t
87 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
88 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
89 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
90 – BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
91 – MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
92 – GAILLARD Marlon (Team TotalEnergies) m.t
93 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
94 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
95 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
96 – HINDSGAUL MADSEN Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
97 – GROSU Eduard-Michael (DELKO) + 8:29
98 – HEIDEMANN Miguel (Leopard Pro Cycling ) m.t
99 – ORONTE Emerson (Rally Cycling) + 9:03
100 – GASTAUER Ben (AG2R Citroën Team) + 10:15

101 – DESAL Ceriel (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 14:38
102 – VAN GESTEL Dries (Team TotalEnergies) m.t
103 – JENSEN August (DELKO) m.t
104 – VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
105 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
106 – MARIT ArneSport (Vlaanderen – Baloise) m.t
107 – BERHANE Natnael (Cofidis, Solutions Crédits ) m.t
108 – LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Burgos-BH) m.t
109 – TORTOMASI Leonardo (Vini Zabù) m.t
110 – LEBRETON Jacques (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
111 – STACCHIOTTI Riccardo (Vini Zabù) m.t
112 – PRIES Cedric (Leopard Pro Cycling) m.t
113 – COQUARD Bryan (B&B Hotels p/b KTM) m.t
114 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
115 – PETRUS Lubomir (Alpecin-Fenix) m.t
116 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
117 – MARECZKO Jakub (Vini Zabù) + 19:27
118 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) m.t
119 – DE KLEIJN Arvid (Rally Cycling) m.t
120 – CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) m.t

121 – VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù) m.t
122 – MESA Santiago (Burgos-BH) m.t
123 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 22:13

123 coureurs classés à l’issue de la première étape du Tour de Luxembourg. Les abandons du jour sont les suivants : Torjus Sleen (UNO X), Gabriel Muller (Burgos-BH) et Carmelo Urbano (Caja Rural).

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.