Classement complet étape 1 Tour de Luxembourg 2021
Fort de son succès sur cette première étape du Tour de Luxembourg, Joao Almeida a endossé le premier maillot de leader de l'épreuve. Photo : D.R
0 Partages

Fort de son succès d’étape sur la première étape du Tour de Luxembourg, c’est Joao Almeida (Deceuninck QuickStep) qui a endossé le premier maillot jaune de leader. Le coureur Portugais âgé de 23 ans a disposé au sprint du groupe d’hommes forts. En terminant respectivement second et troisième de l’emballage final, Bauke Mollema (Trek-Segafredo) et Marc Hirschi (UAE Team Emirates) ont pris place sur le podium à Luxembourg-ville. Si Almeida truste tous les maillots, il a laissé échapper celui de la montagne au profit du Belge Kenny Molly (Bingoal Pauwels Sauces WB). Côté français, ils ne sont pas moins de cinq coureurs à prendre place dans le Top 20. Demain, mercredi, les coureurs disputeront la 2e étape du Tour de Luxembourg entre Steinfort et Eschdorf (186,1 km).

A LIRE : Le parcours et les profils des étapes de l’épreuve

Tour de Luxembourg 2021 – Le classement général à l’issue de l’étape 1

1 – ALMEIDA João (Deceuninck – Quick Step- en 3:15:59
2 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 0:04
3 – HIRSCHI Marc (UAE-Team Emirates) + 0:06
4 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 0:10
5 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
6 – HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
7 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
8 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
9 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
10 – GOOSSENS Kobe (Lotto Soudal) m.t
11 – BOL Jetse (Burgos-BH ) m.t
12 – LATOUR Pierre (Team Total Energies) m.t
13 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
14 – LAZKANO Oier (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
15 – VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) m.t
16 – PRADES Eduard (DELKO) m.t
17 – CHAVES Esteban (Team BikeExchange) m.t
18 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) m.t
19 – FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates) m.t
20 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels p/b KTM) m.t

21 – TURGIS Anthony (Team TotalEnergies) m.t
22 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t
23 – PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
24 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
25 – VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
26 – HOELGAARD Markus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
27 – FERNÁNDEZ Delio (DELKO) m.t
28 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
29 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
30 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
31 – CATTANEO Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t
32 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
33 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
34 – NIBALI Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
35 – MASNADA Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
36 – DEVENYNS Dries (Deceuninck – Quick Step) m.t
37 – MAAS JanLeopard Pro Cycling) m.t
38 – KANGERT Tanel (Team BikeExchange) m.t
39 – BROWN Nathan (Rally Cycling) m.t
40 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 0:27

41 – BAUER Jack (Team BikeExchange) + 0:42
42 – MOBACH Jarno (Leopard Pro Cycling) + 0:45
43 – KLUCKERS Arthur (Leopard Pro Cycling) + 1:02
44 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
45 – GONZÁLEZ Roberto Carlos (Vini Zabù) + 1:23
46 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels p/b KTM) m.t
47 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
48 – KING Ben (Rally Cycling) + 2:27
49 – TRARIEUX Julien (DELKO) m.t
50 – AYUSO Juan (UAE-Team Emirates) m.t
51 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) m.t
52 – SERRY Pieter (Deceuninck – Quick Step) m.t
53 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
54 – QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) m.t
55 – BOASSON HAGEN Edvald (Team TotalEnergies) m.t
56 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
57 – WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
58 – DE VOS Adam (Rally Cycling) m.t
59 – VANSEVENANT Mauri (Deceuninck – Quick Step) m.t
60 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

61 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
62 – BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) m.t
63 – MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) m.t
64 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels p/b KTM) m.t
65 – WALSLEBEN Philipp (Alpecin-Fenix) m.t
66 – HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) + 3:25
67 – BARCELÓ Fernando (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
68 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels p/b KTM) m.t
69 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
70 – SOUPE Geoffrey (Team TotalEnergies ) m.t
71 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
72 – ABERASTURI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
73 – BARTHE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) m.t
74 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange) m.t
75 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (DELKO) + 3:59
76 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
77 – GAZE Samuel (Alpecin-Fenix) m.t
78 – GRADEK Kamil (Vini Zabù) m.t
79 – MUÑOZ Cristian Camilo (UAE-Team Emirates) m.t
80 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 6:26

81 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
82 – VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) m.t
83 – DE BUYST JasperLotto Soudal) m.t
84 – COTÉ Pier-André (Rally Cycling) m.t
85 – TEUTENBERG Tim Torn (Leopard Pro Cycling ) m.t
86 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t
87 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
88 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
89 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
90 – BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
91 – MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
92 – GAILLARD Marlon (Team TotalEnergies) m.t
93 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
94 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
95 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
96 – HINDSGAUL MADSEN Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
97 – GROSU Eduard-Michael (DELKO) + 8:39
98 – HEIDEMANN Miguel Leopard Pro Cycling) m.t
99 – ORONTE Emerson (Rally Cycling) + 9:13
100 – GASTAUER Ben (AG2R Citroën Team) + 10:25

101 – DESAL Ceriel (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 14:48
102 – VAN GESTEL Dries (Team TotalEnergies) m.t
103 – JENSEN August (DELKO) m.t
104 – VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
105 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
106 – MARIT Arne (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
107 – BERHANE Natnael (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
108 – LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Burgos-BH) m.t
109 – TORTOMASI Leonardo (Vini Zabù) m.t
110 – LEBRETON Jacques (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
111 – STACCHIOTTI Riccardo (Vini Zabù) m.t
112 – PRIES Cedric (Leopard Pro Cycling ) m.t
113 – COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM) m.t
114 – AULAR OrluisCaja Rural – Seguros RGA) m.t
115 – PETRUS LubomirAlpecin-Fenix) m.t
116 – GARCÍA JhojanCaja Rural – Seguros RGA) m.t
117 – MARECZKO JakubVini Zabù) + 19:37
118 – PEÑALVER ManuelBurgos-BH) m.t
119 – DE KLEIJN ArvidRally Cycling) m.t
120 – CONTI ValerioUAE-Team Emirates) m.t
121 – VAN EMPEL EtienneVini Zabù) m.t
122 – MESA SantiagoBurgos-BH) m.t
123 – EWAN CalebLotto Soudal) + 22:23

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.