Giro 2020 classement étape 4 et classement général
0 Partages

Victoire d’Arnaud Démare (Groupama-FDJ) , à la photo-finish, sur cette 4e étape du Giro 2020 qui s’achevait à Villafranca Tirrena. Au terme des 140 kilomètres où les sprinteurs étaient attendus, le triple champion de France sur route s’est imposé face à Peter Sagan (Bora-hansgrohe) et Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep) respectivement classés second et troisième de l’étape du jour. Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep) a conservé à l’issue de l’étape du jour son maillot rose de leader du Giro 2020. Retrouvez ci-après le classement complet de l’étape et le classement général complet du 103e Tour d’Italie.

A LIRE : Le résumé de la victoire d’Arnaud Démare

Classement complet étape 4 Giro 2020

1 – DEMARE Arnaud (Groupama – FDJ) en 3:22:13 (41,5 km/h)
2 – SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) m.t
3 – BALLERINI Davide (Deceuninck – Quick Step) m.t
4 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) m.t
5 – Viviani Elia (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
6 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) m.t
7 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) m.t
8 – Matthews Michael (Team Sunweb) m.t
9 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
10 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) m.t
11 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
12 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) m.t
13 – Bennett Sean (EF Pro Cycling) m.t
14 – Cerny Josef (CCC Team) m.t
15 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
16 – Denz Nico (Team Sunweb) m.t
17 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
18 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step ) m.t
19 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
20 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) m.t

21 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) m.t
22 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren ) m.t
23 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
24 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) m.t
25 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
26 – Hindley Jai (Team Sunweb) m.t
27 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) m.t
28 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
29 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) m.t
30 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
31 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe ) m.t
32 – Pfingsten Christoph (Team Jumbo-Visma) m.t
33 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) m.t
34 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling ) m.t
35 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) m.t
36 – Oomen Sam (Team Sunweb) m.t
37 – Van Emden Jos (Team Jumbo-Visma) m.t
38 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) m.t
39 – Consonni Simone (Cofidis) m.t
40 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) m.t

41 – Scotson Miles (Groupama – FDJ ) m.t
42 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
43 – Torres Albert (Movistar Team) m.t
44 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) m.t
45 – Felline Fabio (Astana Pro Team) m.t
46 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) m.t
47 – Pedrero Antonio (Movistar Team) m.t
48 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) m.t
49 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) m.t
50 – Rosskopf Joey (CCC Team) m.t
51 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) m.t
52 – Kruijswijk Steven (Team Jumbo-Visma) m.t
53 – Hamilton Lucas (Mitchelton-Scott) m.t
54 – Howson Damien (Mitchelton-Scott) m.t,
55 – Hepburn Michael (Mitchelton-Scott) m.t
56 – Yates Simon (Mitchelton-Scott) m.t
57 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) m.t
58 – Samitier Sergio (Movistar Team) m.t
59 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) m.t
60 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) m.t

61 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) m.t
62 – Kochetkov Pavel (CCC Team) m.t
63 – Bidard François (AG2R La Mondiale) m.t
64 – Gastauer Ben (AG2R La Mondiale) m.t
65 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) m.t
66 – Cataldo Dario (Movistar Team) m.t
67 – Affini Edoardo (Mitchelton-Scott) m.t
68 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
69 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling ) m.t
70 – Harper Chris (Team Jumbo-Visma) m.t
71 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t
72 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) m.t
73 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) m.t
74 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
75 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec ) m.t
76 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
77 – Gallopin Tony (AG2R La Mondiale) m.t
78 – Rossetto Stéphane (Cofidis) m.t
79 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
80 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) m.t

81 – De la Parte Victor (CCC Team) m.t
82 – Valter Attila (CCC Team) m.t
83 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè + 0:30
84 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) m.t
85 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) m.t
86 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) m.t
87 – Haga Chad (Team Sunweb) m.t
88 – Ciccone Giulio (Trek – Segafredo) m.t
89 – Villella Davide (Movistar Team) m.t
90 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) m.t
91 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) m.t
92 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) m.t
93 – Hamilton Chris (Team Sunweb) m.t
94 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) m.t
95 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) m.t
96 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
97 – Hansen Jesper (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
98 – Gradek Kamil (CCC Team) m.t
99 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) m.t
100 – Martin Tony (Team Jumbo-Visma) m.t

101 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) + 0:42
102 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers ) m.t
103 – Małecki Kamil (CCC Team) m.t
104 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) m.t
105 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
106 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
107 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
108 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
109 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
110 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) m.t
111 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
112 – Carretero Hector (Movistar Team) m.t
113 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) m.t,
114 – Brändle Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
115 – Haas Nathan (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
116 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) m.t
117 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 0:59
118 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) m.t
119 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) m.t
120 – Meyer Cameron (Mitchelton-Scott) m.t

121 – Foss Tobias (Team Jumbo-Visma) + 1:09
122 – Tolhoek Antwan (Team Jumbo-Visma) m.t
123 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step ) m.t
124 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 1:25
125 – Cataford Alexander (Israel Start-Up Nation) m.t
126 – Whelan James (EF Pro Cycling) m.t
127 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 1:46
128 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) m.t
129 – Bouwman Koen (Team Jumbo-Visma) + 2:14
130 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:29
131 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 2:37
132 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 2:43
133 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) m.t
134 – Mathis Marco (Cofidis) m.t
135 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) m.t
136 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) m.t
137 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
138 – Sinkeldam Ramon (Groupama – FDJ) m.t
139 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
140 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) m.t

141 – Gamper Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
142 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) m.t
143 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) m.t
144 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) m.t
145 – Holmes Matthew (Lotto Soudal ) m.t
146 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) m.t
147 – Weening Pieter (Trek – Segafredo) m.t
148 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) m.t
149 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) m.t
150 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 3:21
151 – Craddock Lawson (EF Pro Cycling) + 3:41
152 – Haig Jack (Mitchelton-Scott) + 3:50
153 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates ) + 5:22
154 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) m.t
155 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 5:27
156 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
157 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 6:25
158 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
159 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 6:29
160 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 6:58

161 – Bookwalter Brent (Mitchelton-Scott) + 7:11
162 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) + 7:29
163 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 8:18
164 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 8:23
165 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 11:25
166 – Edet Nicolas (Cofidis) m.t
167 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal) m.t
168 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) m.t
169 – Barbier Rudy (Israel Start-Up Nation) m.t
170 – Thomas Benjamin (Groupama – FDJ) + 11:32
171 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 13:33
172 – Wackermann Luca (Vini Zabù – KTM) m.t

Classement général complet Giro 2020

1 – ALMEIDA João (Deceuninck – Quick Step) en 11:06:36
2 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 0:02
3 – BILBAO Pello (Bahrain – McLaren) + 0:39
4 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) + 0:44
5 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 0:55
6 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 0:57
7 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 1:01
8 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 1:13
9 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 1:15
10 – Kruijswijk Steven (Team Jumbo-Visma) + 1:17
11 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe ) + 1:28
12 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
13 – Hindley Jai (Team Sunweb) + 1:29
14 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 1:34
15 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) + 1:40
16 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 1:42
17 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 1:44
18 – Pedrero Antonio (Movistar Team ) + 1:52
19 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling) + 2:01
20 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 2:08

21- Hamilton Lucas (Mitchelton-Scott) + 2:43
22 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 3:14
23 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) + 3:42
24 – Yates Simon (Mitchelton-Scott) + 3:48
25 – Gallopin Tony (AG2R La Mondiale) + 4:03
26 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 4:13
27 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:27
28 – Harper Chris (Team Jumbo-Visma) + 4:39
29 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) + 4:52
30 – Bouwman Koen (Team Jumbo-Visma) + 4:59
31 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 5:21
32 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 5:26
33 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 5:30
34 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 6:06
35 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 6:31
36 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 6:57
37 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 7:20
38 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 7:36
39 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 7:53
40 – Valter Attila (CCC Team) + 8:00

41 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling ) + 8:07
42 – Oomen Sam (Team Sunweb ) + 8:08
43 – Hagen Carl Fredrik(Lotto Soudal ) + 8:23
44 – Haig Jack (Mitchelton-Scott ) + 8:31
45 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) + 8:43
46 – Conci Nicola (Trek – Segafredo ) + 9:25
47 – Rosskopf Joey (CCC Team ) + 10:29
48 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe ) + 10:37
49 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ ) + 10:58
50 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling ) + 11:08
51 – Honoré Mikkel Frølich (Deceuninck – Quick Step ) + 11:55
52 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo ) + 12:00
53 – De la Parte Víctor( CCC Team ) + 12:23
54 – Armée Sander (Lotto Soudal ) + 12:27
55 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale ) + 12:43
56 – Kochetkov Pavel (CCC Team ) + 12:49
57 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step ) + 12:51
58 – Hansen Jesper (Cofidis ) + 12:55
59 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec ) + 13:06
60 – Rodríguez Oscar (Astana Pro Team ) + 13:18

61 – Villella Davide (Movistar Team) + 13:35
62 – Pfingsten Christoph (Team Jumbo-Visma) m.t
63 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 13:36
64 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 13:41
65 – Ciccone Giulio( Trek – Segafredo) + 14:39
66 – Gastauer Ben (AG2R La Mondiale) + 15:04
67 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 15:43
68 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 15:58
69 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 16:12
70 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 16:18
71 – Padun Mark (Bahrain – McLaren ) + 16:21
72 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 16:24
73 – Foss Tobias (Team Jumbo-Visma) + 16:25
74 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 16:26
75 – Howson Damien (Mitchelton-Scott) + 16:47
76 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 17:05
77 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 17:41
78 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 17:58
79 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 18:24
80 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 18:42

81 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) + 18:44
82 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 19:04
83 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 19:19
84 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 19:32
85 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 20:30
86 – Haga Chad (Team Sunweb) + 20:32
87 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 20:49
88 – Weening Pieter (Trek – Segafredo) + 20:56
89 – Hamilton Chris( Team Sunweb) + 21:10
90 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) + 21:52
91 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 21:57
92 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 22:14
93 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 22:21
94 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 22:26
95 – Cataford Alexander (Israel Start-Up Nation) + 22:32
96 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 23:01
97 – Tolhoek Antwan (Team Jumbo-Visma) + 23:13
98 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 23:43
99 – Zardini Edoardo( Vini Zabù – KTM) + 23:51
100 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 23:55

101 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 23:58
102 – Cerny Josef (CCC Team) + 24:01
103 – Wackermann Luca (Vini Zabù – KTM) + 24:21
104 – Matthews Michael (Team Sunweb) + 24:47
105 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 25:22
106 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 25:40
107 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) + 25:44
108 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) + 25:51
109 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 26:01
110 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) + 26:07
111 – Bais Mattia( Androni Giocattoli – Sidermec) + 26:10
112 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 26:15
113 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 26:28
114 – Craddock Lawson (EF Pro Cycling) + 26:34
115 – Pellaud Simon( Androni Giocattoli – Sidermec) + 26:40
116 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 26:53
117 – Narvaez Jhonatan( INEOS Grenadiers ) + 27:13
118 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 28:10
119 – Oldani Stefano( Lotto Soudal) + 28:17
120 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 28:20

121 – Bennett Sean (EF Pro Cycling) + 28:26
122 – Małecki Kamil (CCC Team) + 28:27
123 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 28:44
124 – Gradek Kamil (CCC Team) + 29:04
125 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 29:32
126 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 29:44
127 – Meyer Cameron (Mitchelton-Scott) + 29:57
128 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 30:13
129 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 30:53
130 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 31:35
131 – Consonni Simone (Cofidis) + 32:08
132 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 32:22
133 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 32:28
134 – Martin Tony (Team Jumbo-Visma) + 32:52
135 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 33:40
136 – Haas Nathan (Cofidis) + 34:17
137 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 34:25
138 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 35:11
139 – Brändle Matthias( Israel Start-Up Nation) + 35:12
140 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 35:25

141 – Viviani Elia (Cofidis) + 35:30
142 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 35:46
143 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 36:03
144 – Van Emden Jos (Team Jumbo-Visma) + 36:04
145 – Sinkeldam Ramon (Groupama – FDJ) + 36:47
146 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) + 36:56
147 – Torres Albert (Movistar Team) + 37:08
148 – Hepburn Michael (Mitchelton-Scott) + 37:32
149 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) + 37:44
150 – Affini Edoardo (Mitchelton-Scott) + 37:57
151 – Mathis Marco (Cofidis) + 38:02
152 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 38:08
153 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 38:10
154 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 38:21
155 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) + 38:27
156 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 38:37
157 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) m.t
158 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 38:44
159 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 39:19
160 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 39:24

161 – Gamper Patrick (BORA – hansgrohe) + 40:23
162 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 40:24
163 – Molano Juan Sebastian (UAE-Team Emirates ) + 41:51
164 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) + 41:55
165 – Denz Nico (Team Sunweb) + 42:03
166 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 44:16
167 – Edet Nicolas (Cofidis) + 45:43
168 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 47:10
169 – Thomas Benjamin (Groupama – FDJ) + 47:42
170 – Barbier Rudy (Israel Start-Up Nation) + 48:24
171 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) + 48:31
172 – Bookwalter Brent (Mitchelton-Scott) + 54:03

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.