Classement étape 1 Giro 2019 Résultat complet
Primoz Roglic remporte le contre-la-montre inaugural du Giro 2019. Photo : @giro
119 Partages

A l’issue de la première étape du Giro 2019, retrouvez l’intégralité du classement étape 1 Giro 2019. Retrouvez également tous les classements annexes, résultats et maillot distinctifs. Fort de son succès sur le contre-la-montre inaugural long de 8,2 kilomètres et disputé dans les rues de Bologne, le Slovène Primoz Roglic (Team Jumbo Visma) s’est emparé du maillot de leader. Le Français Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale) a pris quant à lui la 30e place (+1’02) et termine accessoirement premier tricolore. Retrouvez ci-après le classement complet de la première étape du Giro.

A LIRE : Le résumé de l’étape 1 du 102e Tour d’Italie

Classement étape 1 Giro 2019

1 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma les 8,2 km en 12:54 (moyenne de 37,2 Km/h)
2 – Yates Simon – Mitchelton-Scott + 0:19
3 – Nibali Vincenzo – Bahrain Merida + 0:23
4 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team + 0:28
5 – Dumoulin Tom – Team Sunweb m.t
6 – Majka Rafał – BORA – hansgrohe + 0:33
7 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS + 35
8 – De Plus Laurens – Team Jumbo-Visma m.t
9 – Mollema Bauke – Trek – Segafredo + 0:39
10 – Caruso Damiano – Bahrain Merida + 0:40
11 – Bilbao Pello – Astana Pro Team +  0:42
12 – De la Parte Víctor – CCC Team + 0:45
13 – Jungels Bob – Deceuninck – Quick Step + 0:46
14 – Carapaz Richard – Movistar Team + 0:47
15 – Kangert Tanel – EF Education First m.t
16 – Carthy Hugh – EF Education First m.t
17 – Ulissi Diego – UAE-Team Emirates + 0:50
18 – Formolo Davide – BORA – hansgrohe m.t
19 – Pozzovivo Domenico -Bahrain Merida +0:53
20 – Campenaerts Victor – Lotto Soudal m.t
21 – Haga Chad – Team Sunweb + 0:54
22 – Knox James – Deceuninck – Quick Step + 0:57
23 – Navarro Daniel – Team Katusha – Alpecin + 0:58
24 – Durbridge Luke – Mitchelton-Scott m.t
25 – Cataldo Dario – Astana Pro Team + 0:59
26 – Chaves Esteban – Mitchelton-Scott + 1:00
27 – Conti Valerio – UAE-Team Emirates + 1:01
28 – Sivakov Pavel – Team INEOS m.t
29 – Izagirre Ion – Astana Pro Team m.t
30 – Gallopin Tony – AG2R La Mondiale + 1:02
31 – Gasparotto Enrico – Team Dimension Data + 1:04
32 – Honoré Mikkel Frølich – Deceuninck – Quick Step m.t
33 – Bookwalter Brent – Mitchelton-Scott + 1:05
34 – Hamilton Lucas – Mitchelton-Scott m.t
35  – Van Emden Jos – Team Jumbo-Visma + 1:06
36 – Landa Mikel – Movistar Team + 1:07
37 – Benedetti Cesare – BORA – hansgrohe + 1:09
38 – O’Connor Ben – Team Dimension Data +1:12
39 – Power Robert -Team Sunweb + 1:13
40 – Dombrowski Joe – EF Education First m.t
41 – Koren Kristijan – Bahrain Merida m.t
42 – Dunbar Eddie – Team INEOS + 1:14
43 – Davies Scott – Team Dimension Data m.t
44 – Polanc Jan – UAE-Team Emirates + 1:16
45 – Cattaneo Mattia – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
46 – Bauer Jack – Mitchelton-Scott + 1:17
47 – Plaza Rubén – Israel Cycling Academy m.t
48 – Ten Dam Laurens – CCC Team + 1:18
49 – Ludvigsson Tobias – Groupama – FDJ m.t
50 – Serry Pieter – Deceuninck – Quick Step m.t
51 – Vervaeke Louis – Team Sunweb + 1:19
52 – Hamilton Chris – Team Sunweb +1:20
53 – Zakarin Ilnur – Team Katusha – Alpecin m.t
54 – Nieve Mikel – Mitchelton-Scott + 1:22
55 – Poljański Paweł – BORA – hansgrohe m.t
56 – Villella Davide – Astana Pro Team + 1:25
57 – Carretero Héctor – Movistar Team + 1:27
58 – Hirt Jan – Astana Pro Team m.t
59 – Masnada Fausto – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
60 – Zeits Andrey – Astana Pro Team m.t
61 – Ghebreigzabhier Amanuel – Team Dimension Data m.t
62 – Boaro Manuele – Astana Pro Team m.t
63 – Konovalovas Ignatas Groupama – FDJ  m.t
64 – Ciccone Giulio Trek – Segafredo  +1:28
65 – Henao Sebastián – Team INEOS m.t
66 – Neilands Krists – Israel Cycling Academy m.t
67 – Brambilla Gianluca Trek – Segafredo  +1:29
68 – Antunes Amaro – CCC Team m.t
69 – Gradek Kamil – CCC Team 33.372
70 – Capecchi Eros – Deceuninck – Quick Step +1:30
71 – Mas Lluís – Movistar Team m.t
72 – Sénéchal Florian – Deceuninck – Quick Step m.t
73 – Pedrero Antonio – Movistar Team m.t
74 – Hindley Jai – Team Sunweb +1:31
75 – Conci Nicola – Trek – Segafredo  +1:32
76 – Bohli Tom – UAE-Team Emirates m.t
77 – Amador Andrey – Movistar Team m.t
78 – Carboni Giovanni – Bardiani – CSF  +1:33
79 – Juul-Jensen Christopher – Mitchelton-Scott  m.t
80 – McCarthy Jay – BORA – hansgrohe  +1:34
81 – Warbasse Larry – AG2R La Mondiale  m.t
82 – Gastauer Ben – AG2R La Mondiale  +1:37
83 – De Buyst Jasper – Lotto Soudal +1:38
84 – Vendrame Andrea – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
85 – Vuillermoz Alexis – AG2R La Mondiale m.t
86 – Nibali Antonio – Bahrain Merida +1:39
87 – De Gendt Thomas – Lotto Soudal m.t
88 – Černý Josef – CCC Team m.t
89 – Bennett Sean – EF Education First  +1:40
90 – Battaglin Enrico – Team Katusha – Alpecin m.t
91 – Montaguti Matteo – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
92 – Bakelants Jan – Team Sunweb  +1:41
93 – Kuss Sepp – Team Jumbo-Visma m.t
94 – Ventoso Francisco José – CCC Team m.t
95 – Sütterlin Jasha – Movistar Team m.t
96 – Tolhoek Antwan – Team Jumbo-Visma m.t
97 – Puccio Salvatore – Team INEOS +1:43
98 – Brown Nathan – EF Education First +:45
99 – Peters Nans – AG2R La Mondiale m.t
100 – Gavazzi Francesco – Androni Giocattoli – Sidermec +1:46
101 – Sbaragli Kristian – Israel Cycling Academy +1:47
102 – Oomen Sam – Team Sunweb m.t
103 – Agnoli Valerio – Bahrain Merida +1:48
104 – Dupont Hubert – AG2R La Mondiale m.t
105 – Rojas José Joaquín – Movistar Team m.t
106 – Hollenstein Reto – Team Katusha – Alpecin  + 1:49
107 – Gibbons Ryan – Team Dimension Data +1:51
108 – Martens Paul – Team Jumbo-Visma +1:52
109 – Narváez Jhonatan – Team INEOS m.t
110 – Madouas Valentin – Groupama – FDJ m.t
111 – Gogl Michael Trek – Segafredo +1:53
112 – Le Gac Olivier – Groupama – FDJ +1:54
113 – Scotson Miles – Groupama – FDJ m.t
114 – Garosio Andrea – Bahrain Merida +1:55
115 – Bidard François – AG2R La Mondiale m.t
116 – Sosa Iván Ramiro – Team INEOS +1:56
117 – Strakhov Dmitry – Team Katusha – Alpecin m.t
118 – Gaviria Fernando – UAE-Team Emirates +1:57
119 – Bouwman Koen – Team Jumbo-Visma m.t
120 – Bole Grega – Bahrain Merida 32.287 +1:58
121 – Covili Luca – Bardiani – CSF m.t
122 – Démare Arnaud – Groupama – FDJ +1:59
123 – Sinkeldam Ramon – Groupama – FDJ m.t
124 – Sabatini Fabio-  Deceuninck – Quick Step +2:01
125 – Denz Nico – AG2R La Mondiale m.t
126 – Knees Christian – Team INEOS m.t
127 – Gebremedhin Awet – Israel Cycling Academy +2:02
128 – Canola Marco – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
129 – Owsian Łukasz – CCC Team +2:04
130 – Frapporti Marco – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
131 – Lobato Juan José – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
132 – Vanendert Jelle – Lotto Soudal +2:05
133 – Biermans Jenthe – Team Katusha – Alpecin +2:06
134 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe m.t
135 – Kluge Roger – Lotto Soudal m.t
136 – Hansen Adam – Lotto Soudal m.t
137 – Boivin Guillaume – Israel Cycling Academy +2:07
138 – Maestri Mirco – Bardiani – CSF +2:09
139 – Consonni Simone – UAE-Team Emirates +2:11
140 – Marcato Marco UAE-Team Emirates +2:12
141 – Lonardi Giovanni – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
142 – Viviani Elia – Deceuninck – Quick Step +2:16
143 – Caicedo Jonathan Klever – EF Education First +2:18
144 – Bagioli Nicola – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
145 – Niv Guy – Israel Cycling Academy m.t
146 – Santaromita Ivan – Nippo Vini Fantini Faizanè +2:19
147 – Kuznetsov Viacheslav – Team Katusha – Alpecin m.t
148 – Cimolai Davide – Israel Cycling Academy m.t
149 – Rota Lorenzo – Bardiani – CSF +2:21
150 – Irizar Markel – Trek – Segafredo +2:23
151 – Guarnieri Jacopo – Groupama – FDJ m.t
152 – Wyss Danilo – Team Dimension Data +2:24
153 – Haller Marco – Team Katusha – Alpecin m.t
154 – Dunne Conor – Israel Cycling Academy +25
155 – Orsini Umberto – Bardiani – CSF +2:28
156 – Molano Juan Sebastián – UAE-Team Emirates m.t
157 – Florez Miguel Eduardo – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
158 – Nizzolo Giacomo – Team Dimension Data +2:30
159 – Van der Sande Tosh – Lotto Soudal +2:31
160 – Simion Paolo Bardiani – CSF +2:32
161 – Leezer Tom Team – Jumbo-Visma +2:33
162 – Selig Rüdiger – BORA – hansgrohe +2:34
163 – Modolo Sacha – EF Education First +2:35
164 – Moschetti Matteo – Trek – Segafredo +2:36
165 – Barbin Enrico – Bardiani – CSF +2:40
166 – Renshaw Mark – Team Dimension Data +2:43
167 – Ewan Caleb – Lotto Soudal m.t
168 – Cima Damiano – Nippo Vini Fantini Faizanè +2:44
169 – Senni Manuel – Bardiani – CSF +2:46
170 – Hatsuyama Sho – Nippo Vini Fantini Faizanè +2:47
171 – Belletti Manuel – Androni Giocattoli – Sidermec +2:58
172 – Schwarzmann Michael B- ORA – hansgrohe +3:04
173 – Clarke Will – Trek – Segafredo +3:08
174 – Mareczko Jakub – CCC Team +3:23
175 – Breschel Matti – EF Education First +3:30
Hors délais – Nishimura Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè +4:36

Classement par points – Top 10

1 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma – 15 pts
2 – Yates Simon – Mitchelton-Scott – 12 pts
3 – Nibali Vincenzo – Bahrain Merida – 9 pts
4 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team – 7 pts
5 – Dumoulin Tom – Team Sunweb – 6 pts
6 – Majka Rafał – BORA – hansgrohe – 5 pts
7 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS – 4 pts
8 – De Plus Laurens – Team Jumbo-Visma – 3 pts
9 – Mollema Bauke – Trek – Segafredo – 2 pts
10 – Caruso Damiano – Bahrain Merida – 1 pt

Classement de la montagne – Top 4

1 – Ciccone Giulio – Trek – Segafredo – 9 pts
2 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma – 4 pts
3 – Yates Simon – Mitchelton-Scott – 2 pts
4 – Majka Rafał – BORA – hansgrohe – 1 pt

Classement meilleur jeune – Top 10

1 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team en 13:22
2 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS + 0:07
3 – De Plus Laurens – Team Jumbo-Visma m.t
4 – Carthy Hugh – EF Education First + 0:19
5 – Knox James – Deceuninck – Quick Step +0:29
6 – Sivakov Pavel – Team INEOS + 0:33
7 – Honoré Mikkel Frølich – Deceuninck – Quick Step +0:36
8 – Hamilton Lucas – Mitchelton-Scott + 0:37
9 – O’Connor Ben – Team Dimension Data + 0:44
10 – Power Robert – Team Sunweb + 0:45

Classement par équipe

1 – Team Jumbo-Visma en 40:23
2 – Bahrain Merida + 0:15
3 – Astana Pro Team + 0:28
4 – Mitchelton-Scott + 0:36
5 – BORA – hansgrohe + 0:51
6 – Team Sunweb + 0:54
7 – Deceuninck – Quick Step + 1:06
8 – EF Education First m.t
9 – Team INEOS + 1:09
10 – UAE-Team Emirates + 1:26
11 – Movistar Team + 1:40
12 – Team Dimension Data + 1:49
13 – CCC Team + 1:51
14 – Trek – Segafredo + 1:55
15 – Team Katusha – Alpecin + 2:17
16 – Lotto Soudal + 2:29
17 – AG2R La Mondiale + 2:32
18 – Androni Giocattoli – Sidermec + 2:40
19 – Israel Cycling Academy + 2:51
20 – Groupama – FDJ + 2:56
21 – Bardiani – CSF + 3:59
22 – Nippo Vini Fantini Faizanè + 4:37

119 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

1 commentaire

  1. Comme le dit la formule d’usage, il y avait certes « Roglic et les autres », mais tous les autres… Merci pour ce classement qui permet de trouver, encore mieux que le vainqueur, la place de chacun !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.