Classement étape 2 Giro 2019 avec la victoire au sprint de Pascal Ackermann
Victoire Allemande avec Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) à l'occasion de la 2e étape du Giro 2019. Photo : @bora-hansgrohe

A l’issue de la 2e étape du Giro 2019, longue de 205 kilomètres, et disputée entre Bologne et Fucecchio, c’est au sprint que la victoire du jour s’est jouée. Et c’est l’Allemand Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) qui l’a emporté, en force, face notamment au champion d’Italie Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep) et l’Austrlien Caleb Ewan (Lotto-Soudal), respectivement classés deuxième et troisième de l’étape du jour. Arnaud Démare (Groupama-FDJ), de son côté, meilleure chance française au sprint sur l’épreuve, a pris la cinquième place du jour. Au classement général, pas de changement, avec un Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) toujours leader.

A LIRE : Le résumé de l’étape 2 du 102e Tour d’Italie

https://twitter.com/giroditalia/status/1127602125226295298

Classement étape 2 Giro 2019

1 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe en 4:44:43
2 – Viviani Elia – Deceuninck – Quick Step m.t
3 – Ewan Caleb – Lotto Soudal m.t
4 – Gaviria Fernando – UAE-Team Emirates m.t
5 – Démare Arnaud – Groupama – FDJ m.t
6 – Cimolai Davide – Israel Cycling Academy m.t
7 – Kuznetsov Viacheslav – Team Katusha – Alpecin m.t
8 – De Buyst Jasper – Lotto Soudal m.t
9 – Sbaragli Kristian – Israel Cycling Academy m.t
10 – Selig Rüdiger – BORA – hansgrohe m.t
11 – Gibbons Ryan – Team Dimension Data m.t
12 – Canola Marco – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
13 – Gavazzi Francesco – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
14 – Consonni Simone – UAE-Team Emirates m.t

15 – Battaglin Enrico – Team Katusha – Alpecin + 0:05
16 – Van der Sande Tosh – Lotto Soudal m.t
17 – Sabatini Fabio – Deceuninck – Quick Step m.t
18 – Formolo Davide – BORA – hansgrohe m.t
19 – Majka Rafał – BORA – hansgrohe m.t
20 – Dumoulin Tom – Team Sunweb m.t
21 – Rojas José Joaquín – Movistar Team m.t
22 – Polanc Jan – UAE-Team Emirates m.t
23 – Conci Nicola – Trek – Segafredo m.t
24 – Rota Lorenzo – Bardiani – CSF m.t
25 – Bouwman Koen – Team Jumbo-Visma m.t
26 – Haller Marco – Team Katusha – Alpecin m.t
27 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma m.t
28 – Landa Mikel – Movistar Team m.t
29 – Ventoso Francisco José – CCC Team m.t
30 – Madouas Valentin – Groupama – FDJ m.t
31 – Carthy Hugh – EF Education First m.t
32 – Nibali Vincenzo – Bahrain Merida m.t
33 – Yates Simon – Mitchelton-Scott m.t
34 – Sivakov Pavel – Team INEOS m.t
35 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS m.t
36 – Agnoli Valerio – Bahrain Merida m.t
37 – Jungels Bob – Deceuninck – Quick Step m.t
38 – Power Robert – Team Sunweb m.t
39 – Capecchi Eros – Deceuninck – Quick Step m.t
40 – Barbin Enrico – Bardiani – CSF m.t
41 – Guarnieri Jacopo – Groupama – FDJ m.t
42 – Amador Andrey – Movistar Team m.t
43 – Ulissi Diego – UAE-Team Emirates m.t
44 – Kangert Tanel – EF Education First m.t
45 – Chaves Esteban – Mitchelton-Scott m.t
46 – Carapaz Richard – Movistar Team m.t
47 – Martens Paul – Team Jumbo-Visma m.t
48 – Modolo Sacha – EF Education First m.t
49 – O’Connor Ben – Team Dimension Data m.t
50 – Zakarin Ilnur – Team Katusha – Alpecin m.t
51 – Knox James Deceuninck – Quick Step m.t
52 – Gallopin Tony AG2R La Mondiale m.t
53 – Gasparotto Enrico Team Dimension Data m.t
54 – De la Parte Víctor CCC Team m.t
55 – Ludvigsson Tobias Groupama – FDJ m.t
56 – Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale m.t
57 – Konovalovas Ignatas Groupama – FDJ m.t
58 – Koren Kristijan Bahrain Merida m.t
59 – Wyss Danilo Team Dimension Data m.t
60 – Villella Davide Astana Pro Team m.t
61 – Caruso Damiano Bahrain Merida m.t
62 – Izagirre Ion Astana Pro Team m.t
63 – Mollema Bauke Trek – Segafredo m.t
64 – Ten Dam Laurens CCC Team m.t
65 – López Miguel Ángel Astana Pro Team m.t
66 – Warbasse Larry AG2R La Mondiale m.t
67 – Oomen Sam Team Sunweb m.t
68 – Vervaeke Louis Team Sunweb m.t
69 – Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott m.t
70 – Hirt Jan Astana Pro Team m.t
71 – Bilbao Pello Astana Pro Team m.t
72 – Hansen Adam Lotto Soudal m.t
73 – Boaro Manuele Astana Pro Team m.t
74 – Puccio Salvatore Team INEOS m.t
75 – Durbridge Luke Mitchelton-Scott m.t
76 – Brambilla Gianluca Trek – Segafredo m.t
77 – Peters Nans AG2R La Mondiale m.t
78 – Masnada Fausto Androni Giocattoli – Sidermec m.t
79 – Dombrowski Joe EF Education First m.t
80 – Navarro Daniel Team Katusha – Alpecin m.t
81 – Pozzovivo Domenico Bahrain Merida m.t
82 – Caicedo Jonathan Klever EF Education First m.t
83 – Narváez Jhonatan Team INEOS m.t
84 – Brown Nathan EF Education First m.t
85 – Conti Valerio UAE-Team Emirates m.t
86 – Kluge Roger Lotto Soudal m.t
87 – Antunes Amaro CCC Team m.t
88 – Montaguti Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t
89 – Owsian Łukasz CCC Team m.t
90 – Gogl Michael Trek – Segafredo m.t
91 – Florez Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec m.t
92 – McCarthy Jay BORA – hansgrohe m.t
93 – Hollenstein Reto Team Katusha – Alpecin m.t
94 – Cataldo Dario Astana Pro Team m.t
95 – Serry Pieter Deceuninck – Quick Step m.t
96 – Carboni Giovanni Bardiani – CSF m.t
97 – Haga Chad Team Sunweb m.t
98 – Hindley Jai Team Sunweb m.t
99 – Dunbar Eddie Team INEOS m.t
100 – Bagioli Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
101 – Nieve Mikel Mitchelton-Scott m.t
102 – Vendrame Andrea Androni Giocattoli – Sidermec m.t
103 – Senni Manuel Bardiani – CSF m.t
104 – Cattaneo Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t
105 – Bakelants Jan Team Sunweb m.t
106 – Plaza Rubén Israel Cycling Academy m.t

107 – Schwarzmann Michael BORA – hansgrohe + 0:23
108 – Marcato Marco UAE-Team Emirates m.t
109 – Santaromita Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè + 1:07
110 – Bole Grega Bahrain Merida m.t
111 – Garosio Andrea Bahrain Merida m.t
112 – Henao Sebastián Team INEOS m.t
113 – Sosa Iván Ramiro Team INEOS m.t
114 – Bookwalter Brent Mitchelton-Scott m.t
115 – Tolhoek Antwan Team Jumbo-Visma m.t
116 – Pedrero Antonio Movistar Team m.t
117 – Nibali Antonio Bahrain Merida m.t
118 – Gastauer Ben AG2R La Mondiale m.t
119 – Dupont Hubert AG2R La Mondiale m.t
120 – Hamilton Lucas Mitchelton-Scott m.t
121 – Hamilton Chris Team Sunweb m.t
122 – Maestri Mirco Bardiani – CSF m.t
123 – Frapporti Marco Androni Giocattoli – Sidermec m.t
124 – Bidard François AG2R La Mondiale m.t
125 – Biermans Jenthe Team Katusha – Alpecin m.t
126 – Neilands Krists Israel Cycling Academy m.t
127 – Sénéchal Florian Deceuninck – Quick Step + 1:20
128 – Belletti Manuel Androni Giocattoli – Sidermec  + 1:29
129 – Le Gac Olivier Groupama – FDJ  + 1:43
130 – Ciccone Giulio Trek – Segafredo + 1:45
131 – Knees Christian Team INEOS + 2:57
132 – Poljański Paweł BORA – hansgrohe + 3:33
133 – Zeits Andrey Astana Pro Team + 5:36
134 – Nizzolo Giacomo Team Dimension Data m.t
135 – Covili Luca Bardiani – CSF m.t
136 – Orsini Umberto Bardiani – CSF m.t
137 – Campenaerts Victor Lotto Soudal  + 6:31
138 – Honoré Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step + 8:37
139 – De Gendt Thomas Lotto Soudal + 9:12
140 – Cima Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
141 – Mas Lluís Movistar Team m.t
142 – Bennett Sean EF Education First m.t
143 – Benedetti Cesare BORA – hansgrohe m.t
144 – Kuss Sepp Team Jumbo-Visma m.t
145 – Carretero Héctor Movistar Team + 9:14
146 – Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data m.t
147 – Vanendert Jelle Lotto Soudal + 9:36
148 – Molano Juan Sebastián UAE-Team Emirates m.t
149 – Van Emden Jos Team Jumbo-Visma m.t
150 – Sütterlin Jasha Movistar Team + 11:51
151 – Clarke Will Trek – Segafredo + 12:10
152 – Scotson Miles Groupama – FDJ m.t
153 – Bauer Jack Mitchelton-Scott m.t
154 – Simion Paolo Bardiani – CSF m.t
155 – Leezer Tom Team Jumbo-Visma m.t
156 – Breschel Matti EF Education First m.t
157 – Lobato Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
158 – Davies Scott Team Dimension Data m.t
159 – Strakhov Dmitry Team Katusha – Alpecin m.t
160 – Irizar Markel Trek – Segafredo m.t
161 – Sinkeldam Ramon Groupama – FDJ m.t
162 – De Plus Laurens Team Jumbo-Visma m.t
163 – Gradek Kamil CCC Team + 12:59
164 – Černý Josef CCC Team m.t
165 – Mareczko Jakub CCC Team m.t
166 – Dunne Conor Israel Cycling Academy m.t
167 – Renshaw Mark Team Dimension Data m.t
168 – Niv Guy Israel Cycling Academy m.t
169 – Hatsuyama Sho Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
170 – Bohli Tom UAE-Team Emirates m.t
171 – Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
172 – Moschetti Matteo Trek – Segafredo m.t

Classement de la montagne – Top 7

1 – Ciccone Giulio – Trek – Segafredo – 21 pts
2 – Bidard François – AG2R La Mondiale – 6 pts
3 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma – 4 pts
4 – Owsian Łukasz – CCC Team – 3 pts
5 – Yates Simon – Mitchelton-Scott – 2 pts
6 – Majka Rafał – BORA – hansgrohe – 1 pt
7 – Frapporti Marco – Androni Giocattoli – Sidermec – 1 pt

Classement par points – Top 10

1 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe – 25 pts
2 – Viviani Elia – Deceuninck – Quick Step – 18 pts
3 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma – 15 pts
4 – Frapporti Marco – Androni Giocattoli – Sidermec – 12 pts
5 – Yates Simon – Mitchelton-Scott – 12 pts
6 – Ewan Caleb – Lotto Soudal – 12 pts
7 – Nibali Vincenzo – Bahrain Merida – 9 pts
8 – Cima Damiano – Nippo Vini Fantini Faizanè – 8 pts
9 – Gaviria Fernando – UAE-Team Emirates – 8 pts
10 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team – 7 pts

Classement meilleur jeune – Top 10

1 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team en 4:58:10
2 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS + 0:07
3 – Carthy Hugh – EF Education First + 0:19
4 – Knox James – Deceuninck – Quick Step + 0:29
5 – Sivakov Pavel – Team INEOS + 0:33
6 – O’Connor Ben – Team Dimension Data + 0:44
7 – Power Robert – Team Sunweb + 0:45
8 – Dunbar Eddie – Team INEOS + 0:46
9 – Hindley Jai – Team Sunweb + 1:03
10 – Conci Nicola – Trek – Segafredo + 1:04

Classement par équipe

1 – Team Jumbo-Visma en 14:54:47
2 – Bahrain Merida + 0:15
3 – Astana Pro Team + 0:28
4 – Mitchelton-Scott + 0:36
5 – BORA – hansgrohe + 0:41
6 – Team Sunweb + 0:54
7 – Deceuninck – Quick Step + 1:01
8 – EF Education First + 1:06
9 – Team INEOS + 1:09
10 – UAE-Team Emirates + 1:16
11 – Movistar Team + 1:40
12 – Team Dimension Data + 1:44
13 – CCC Team + 1:51
14 – Trek – Segafredo + 1:55
15 – Team Katusha – Alpecin + 2:12
16 – Lotto Soudal + 2:19
17 – AG2R La Mondiale + 2:32
18 – Androni Giocattoli – Sidermec + 2:35
19 – Israel Cycling Academy + 2:41
20 – Groupama – FDJ + 2:51
21 – Bardiani – CSF + 3:59

Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

1 commentaire

  1. Ah oui alors ! Grace à ce classement, nous voyons qu’ils ne sont que quatorze dans le même temps ! Le sprint des tout premiers est assez phénoménal et un petit groupe se détache quelque peu… Ce classement complète bien le résumé de l’étape : Hubert Dupont perd une minute pour son général, Mareczko arrive dans les choux, etc…

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.