Classements étape 3 Giro 2019 et maillots distinctifs
Retrouvez le classement de l'étape 3 du Tour d'Italie ainsi que tous les classements annexes. Photo : @giro
0 Partages
Classement étape 3 Giro 2019 (Vinci – Orbetello)
5 (100%) 2 vote[s]

La troisième étape du 102e Tour d’Italie a fait preuve de rebondissements, non pas durant l’étape, mais dans ses tout derniers mètres. Accusé par les commissaires d’avoir gêné ses adversaires dans le sprint final, Elia Viviani (Deceunink-QuickStep) a été déclassé, ce qui a profité à Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), arrivé second, mais désormais vainqueur. Retrouvez le classement de l’étape ainsi que les classements annexes de l’étape 3 Giro 2019.

A LIRE : Elia Viviani déclassé. Gaviria vainqueur

https://twitter.com/wcsbike/status/1127969681212571648

Classement étape 3 Giro 2019

1 – Gaviria Fernando – UAE-Team Emirates en 5:23:19
2 – Démare Arnaud – Groupama – FDJ m.t
3 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe m.t
4 – Moschetti Matteo – Trek – Segafredo m.t
5 – Nizzolo Giacomo – Team Dimension Data m.t
6 – Mareczko Jakub  – CCC Team m.t
7 – Cimolai Davide – Israel Cycling Academy m.t
8 – Belletti Manuel – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
9 – Knees Christian – Team INEOS m.t
10 – Modolo Sacha – EF Education First m.t
11 – Yates Simon – Mitchelton-Scott m.t
12 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team m.t
13 – Lonardi Giovanni – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
14 – Nibali Vincenzo – Bahrain Merida m.t
15 – Ewan Caleb – Lotto Soudal m.t
16 – Rojas José Joaquín – Movistar Team m.t
17 – Mollema Bauke – Trek – Segafredo m.t
18 – Zeits Andrey – Astana Pro Team m.t
19 – Majka Rafał – BORA – hansgrohe m.t
20 – Landa Mikel – Movistar Team m.t
21 – Molano Juan Sebastián – UAE-Team Emirates m.t
22 – Jungels Bob – Deceuninck – Quick Step m.t
23 – Polanc Jan – UAE-Team Emirates m.t
24 – Sivakov Pavel – Team INEOS m.t
25 – Chaves Esteban – Mitchelton-Scott m.t
26 – Koren Kristijan – Bahrain Merida m.t
27 – Sabatini Fabio – Deceuninck – Quick Step m.t
28 – Capecchi Eros – Deceuninck – Quick Step m.t
29 – Amador Andrey – Movistar Team m.t
30 – Formolo Davide – BORA – hansgrohe m.t
31 – Van der Sande Tosh – Lotto Soudal m.t
32 – Caruso Damiano – Bahrain Merida m.t
33 – Bauer Jack – Mitchelton-Scott m.t
34 – Dumoulin Tom – Team Sunweb m.t
35 – Gallopin Tony – AG2R La Mondiale m.t
36 – Breschel Matti – EF Education First m.t
37 – Haller Marco – Team Katusha – Alpecin m.t
38 – Bilbao Pello – Astana Pro Team m.t
39 – McCarthy Jay – BORA – hansgrohe m.t
40 – Villella Davide – Astana Pro Team m.t
41 – Ludvigsson – Tobias Groupama – FDJ m.t
42 – Leezer Tom – Team Jumbo-Visma m.t
43 – Zakarin Ilnur – Team Katusha – Alpecin m.t
44 – Consonni Simone – UAE-Team Emirates m.t
45 – Selig Rüdiger – BORA – hansgrohe m.t
46 – Gogl Michael – Trek – Segafredo m.t
47 – Bakelants Jan – Team Sunweb m.t
48 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma  m.t
49 – Ulissi Diego – UAE-Team Emirates m.t
50 – Gasparotto Enrico – Team Dimension Data m.t
51 – Gavazzi Francesco – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
52 – De la Parte Víctor – CCC Team m.t
53 – O’Connor Ben – Team Dimension Data m.t
54 – Navarro Daniel – Team Katusha – Alpecin m.t
55 – Cattaneo Mattia – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
56 – Vuillermoz Alexis – AG2R La Mondiale m.t
57 – Boaro Manuele – Astana Pro Team m.t
58 – Madouas Valentin – Groupama – FDJ  m.t
59 – Carthy Hugh – EF Education First  m.t
60 – Van Emden Jos – Team Jumbo-Visma  m.t
61 – Oomen Sam – Team Sunweb m.t
62 – Izagirre Ion – Astana Pro Team m.t
63 – Cataldo Dario – Astana Pro Team m.t
64 – Guarnieri Jacopo – Groupama – FDJ m.t
65 – Serry Pieter – Deceuninck – Quick Step m.t
66 – Wyss Danilo – Team Dimension Data m.t
67 – Nieve Mikel – Mitchelton-Scott m.t
68 – Peters Nans – AG2R La Mondiale m.t
69 – Power Robert – Team Sunweb m.t
70 – Hamilton Lucas – Mitchelton-Scott m.t
71 – Durbridge Luke – Mitchelton-Scott m.t
72 – De Buyst Jasper – Lotto Soudal m.t
73 – Viviani Elia – Deceuninck – Quick Step m.t

74 – Boivin Guillaume – Israel Cycling Academy + 0:13
75 – Sénéchal Florian – Deceuninck – Quick Step + 0:18
76 – Sinkeldam Ramon – Groupama – FDJ + 0:20
77 – Marcato Marco – UAE-Team Emirates + 0:46
78 – Carapaz Richard – Movistar Team m.t
79 – Lobato Juan José – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
80 – Pozzovivo Domenico – Bahrain Merida m.t
81 – Caicedo Jonathan Klever – EF Education First m.t
82 – Owsian Łukasz – CCC Team m.t
83 – Warbasse Larry – AG2R La Mondiale m.t
84 – Davies Scott – Team Dimension Data m.t
85 – Irizar Markel – Trek – Segafredo m.t
86 – Kangert Tanel – EF Education First m.t
87 – Conci Nicola – Trek – Segafredo m.t
88 – Dombrowski Joe – EF Education First m.t
89 – Carboni Giovanni – Bardiani – CSF m.t
90 – Hollenstein Reto – Team Katusha – Alpecin m.t
91 – Masnada Fausto – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
92 – Canola Marco – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
93 – Florez Miguel Eduardo – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
94 – Antunes Amaro – CCC Team m.t
95 – Hansen Adam – Lotto Soudal m.t
96 – Ten Dam Laurens – CCC Team m.t
97 – Conti Valerio – UAE-Team Emirates m.t
98 – Černý Josef – CCC Team m.t
99 – Konovalovas Ignatas – Groupama – FDJ m.t
100 – Hirt Jan – Astana Pro Team m.t
101 – Vervaeke Louis – Team Sunweb m.t
102 – Ventoso Francisco José – CCC Team m.t
103 – Gibbons Ryan – Team Dimension Data m.t
104 – Schwarzmann Michael – BORA – hansgrohe m.t
105 – Renshaw Mark – Team Dimension Data m.t
106 – Kluge Roger – Lotto Soudal m.t
107 – Bidard François – AG2R La Mondiale m.t
108 – Montaguti Matteo – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
109 – Scotson Miles – Groupama – FDJ m.t
110 – Sbaragli Kristian – Israel Cycling Academy m.t

111 – Dunne Conor – Israel Cycling Academy + 1:06
112 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS + 1:28
113 – Henao Sebastián – Team INEOS  m.t
114 – Narváez Jhonatan – Team INEOS m.t
115 – Dunbar Eddie – Team INEOS m.t
116 – Puccio Salvatore – Team INEOS m.t
117 – Agnoli Valerio – Bahrain Merida m.t
118 – Brown Nathan – EF Education First + 1:34
119 – Carretero Héctor – Movistar Team + 1:39
120 – Haga Chad – Team Sunweb + 1:52
121 – Ghebreigzabhier Amanuel – Team Dimension Data + 1:57
122 – Honoré Mikkel Frølich – Deceuninck – Quick Step + 2:01
123 – Knox James – Deceuninck – Quick Step m.t
124 – Mas Lluís – Movistar Team m.t
125 – Sütterlin Jasha – Movistar Team m.t
126 – Gradek Kamil – CCC Team m.t
127 – Neilands Krists – Israel Cycling Academy m.t
128 – Poljański Paweł – BORA – hansgrohem.t
129 – De Gendt Thomas – Lotto Soudal + 2:28
130 – Brambilla Gianluca – Trek – Segafredo m.t
131 – Gastauer Ben – AG2R La Mondiale m.t
132 – Gebremedhin Awet – Israel Cycling Academy m.t
133 – Bagioli Nicola Nippo – Vini Fantini Faizanè  m.t
134 – Covili Luca – Bardiani – CSF m.t
135 – Santaromita Ivan – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
136 – Senni Manuel – Bardiani – CSF m.t
137 – Kuznetsov Viacheslav – Team Katusha – Alpecin m.t
138 – Biermans Jenthe – Team Katusha – Alpecin m.t
139 – Dupont Hubert – AG2R La Mondiale m.t
140 – Orsini Umberto  – Bardiani – CSF m.t
141 – Barbin Enrico – Bardiani – CSF m.t
142 – Cima Damiano – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
143 – Bennett Sean – EF Education First m.t
144 – Hindley Jai – Team Sunweb m.t
145 – Hamilton Chris – Team Sunweb  m.t
146 – Bookwalter Brent – Mitchelton-Scott m.t
147 – Le Gac Olivier – Groupama – FDJ m.t
148 – Vendrame Andrea – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
149 – Nibali Antonio – Bahrain Merida m.t
150 – Juul-Jensen Christopher – Mitchelton-Scott m.t
151 – Frapporti Marco – Androni Giocattoli – Sidermec + 3:14
152 – Ciccone Giulio – Trek – Segafredo m.t
153 – Clarke Will – Trek – Segafredo m.t
154 – Sosa Iván Ramiro – Team INEOS m.t
155 – Garosio Andrea – Bahrain Merida m.t
156 – Bole Grega – Bahrain Merida m.t
157 – Bouwman Koen – Team Jumbo-Visma m.t
158 – Campenaerts Victor – Lotto Soudal m.t
159 – Tolhoek Antwan – Team Jumbo-Visma m.t
160 – De Plus Laurens – Team Jumbo-Visma m.t
161 – Benedetti Cesare – BORA – hansgrohe m.t
162 – Plaza Rubén – Israel Cycling Academy m.t
163 – Denz Nico – AG2R La Mondiale m.t
164 – Martens Paul – Team Jumbo-Visma m.t
165 – Vanendert Jelle – Lotto Soudal m.t
166 – Niv Guy – Israel Cycling Academy m.t
167 – Kuss Sepp – Team Jumbo-Visma m.t
168 – Rota Lorenzo – Bardiani – CSF m.t
169 – Hatsuyama Sho – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
170 – Strakhov Dmitry – Team Katusha – Alpecin m.t
171 – Bohli Tom – UAE-Team Emirates + 4:10
172 – Pedrero Antonio – Movistar Team + 4:50
173 – Battaglin Enrico – Team Katusha – Alpecin + 6:32
174 – Maestri Mirco – Bardiani – CSF + 6:55
175 – Simion Paolo – Bardiani – CSF m.t

Classement de la montagne – Top 9

1 – Ciccone Giulio – Trek – Segafredo 24 pts
2 – Bidard François – AG2R La Mondiale 6 pts
3 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma 4 pts
4 – Owsian Łukasz – CCC Team 3 pts
5 – Yates Simon – Mitchelton-Scott 2 pts
6 – Majka Rafał – BORA – hansgrohe 1 pt
7 – Martens Paul – Team Jumbo-Visma 1 pt
8 – Bouwman Koen – Team Jumbo-Visma 1 pt
9 – Frapporti Marco – Androni Giocattoli – Sidermec 1 pt

Classement par points – Top 10

1 – Gaviria Fernando – UAE-Team Emirates – 58 pts
2 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe – 50 pts
3 – Démare Arnaud – Groupama – FDJ – 49 pts
4 – Moschetti Matteo – Trek – Segafredo – 18 pts
5 – Yates Simon – Mitchelton-Scott – 17 pts
6 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma – 15 pts
7 – Cimolai Davide – Israel Cycling Academy – 15 pts
8 – Nizzolo Giacomo – Team Dimension Data – 14 pts
9 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team – 13 pts
10 – Ewan Caleb – Lotto Soudal – 13 pts

Classement meilleur jeune – Top 10

1 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team en 10:21:29
2 – Carthy Hugh – EF Education First + 0:19
3 – Sivakov Pavel – Team INEOS + 0:33
4 – O’Connor Ben – Team Dimension Data + 0:44
5 – Power Robert – Team Sunweb + 0:45
6 – Gaviria Fernando – UAE-Team Emirates + 1:14
7 – Peters Nans – AG2R La Mondiale + 1:17
8 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe + 1:19
9 – Oomen Sam – Team Sunweb + 1:19
10 – Madouas Valentin – Groupama – FDJ + 1:24

Classement par équipe

1 – Team Jumbo-Visma en 31:04:44
2 – Bahrain Merida + 0:15
3 – Astana Pro Team + 0:28
4 – Mitchelton-Scott + 0:36
5 – BORA – hansgrohe + 0:41
6 – Team Sunweb + 0:54
7 – Deceuninck – Quick Step + 1:01
8 – EF Education First + 1:06
9  UAE-Team Emirates + 1:16
10 – Movistar Team + 1:40
11 – Team Dimension Data + 1:44
12 – Trek – Segafredo + 1:55
13 – Team Katusha – Alpecin + 2:12
14 – Lotto Soudal + 2:19
15  – AG2R La Mondiale + 2:32
16  – Androni Giocattoli – Sidermec + 2:35
17 – Team INEOS + 2:37
18  – CCC Team + 2:37
19  – Groupama – FDJ + 2:51
20 – Israel Cycling Academy + 3:40
21 – Nippo Vini Fantini Faizanè + 7:06
22 – Bardiani – CSF + 9:41

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.