Classements et résultats étape 2 giro 2019
Retrouvez le classement de la 4e étape du Giro 2019 ainsi que tous les classements annexes des maillots distinctifs. Photo : @Movistar
0 Partages
Classement étape 4 Giro 2019 (Orbetello – Frascati)
5 (100%) 2 vote[s]

Mardi, à l’occasion de la 4e étape du Giro 2019, l’étape de 235 kilomètres a notamment été ponctuée d’une lourde chute d’un des favoris à la victoire finale, à savoir Tom Dumoulin, le leader de l’équipe Allemande Sunweb. Côté résultat, c’est l’Equatorien Richard Carapaz (Movistar) qui a remporté l’étape au nez et à la barbe des sprinters qu’il a surpris dans les tout derniers mètres de course.

A LIRE : Le résumé de la 4e étape du Giro 2019

Classement étape 4 Giro 2019

1 – Carapaz Richard – Movistar Team en 5:58:17
2 – Ewan Caleb – Lotto Soudal m.t
3 – Ulissi Diego – UAE-Team Emirates m.t
4 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe + 0:02
5 – Sénéchal Florian – Deceuninck – Quick Step m.t
6 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma m.t,
7 – Conti Valerio – UAE-Team Emirates + 0:14
8 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team + 0:18
9 – Démare Arnaud – Groupama – FDJ m.t
10 – Yates Simon – Mitchelton-Scott m.t
11 – Majka Rafał – BORA – hansgrohe m.t
12 – Mollema Bauke – Trek – Segafredo m.t
13 – Formolo Davide – BORA – hansgrohe m.t
14 – Gallopin Tony – AG2R La Mondiale m.t
15 – Nibali Vincenzo – Bahrain Merida m.t
16 – Jungels Bob – Deceuninck – Quick Step m.t
17 – Vuillermoz Alexis – AG2R La Mondiale m.t
18 – Zakarin Ilnur – Team Katusha – Alpecin m.t
19 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS m.t
20 – Chaves Esteban – Mitchelton-Scott m.t
21 – Caruso Damiano – Bahrain Merida m.t
22 – Sivakov Pavel – Team INEOS + 0:25
23 – Polanc Jan – UAE-Team Emirates m.t
24 – De la Parte Víctor – CCC Team + 0:27
25 – Carthy Hugh – EF Education First + 0:31
26 – Dombrowski Joe – EF Education First m.t
27 – Gavazzi Francesco – Androni Giocattoli – Sidermec + 0:36
28 – Carboni Giovanni – Bardiani – CSF m.t
29 – Nieve Mikel – Mitchelton-Scott m.t
30 – Cattaneo Mattia – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
31 – Bilbao Pello – Astana Pro Team m.t
32 – Landa Mikel – Movistar Team + 0:44
33 – Villella Davide – Astana Pro Team m.t
34 – Zeits Andrey – Astana Pro Team m.t
35 – Van der Sande Tosh – Lotto Soudal + 0:48
36 – Sbaragli Kristian – Israel Cycling Academy + 1:00
37 – Schwarzmann Michael – BORA – hansgrohe + 1:17
38 – Kangert Tanel – EF Education First + 1:20
39 – Gibbons Ryan – Team Dimension Data + 1:24
40 – Peters Nans – AG2R La Mondiale m.t
41 – Marcato Marco – UAE-Team Emirates m.t
42 – Belletti Manuel – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
43 – Viviani Elia – Deceuninck – Quick Step m.t
44 – Battaglin Enrico – Team Katusha – Alpecin m.t
45 – Madouas Valentin – Groupama – FDJ + 1:30
46 – Ciccone Giulio – Trek – Segafredo m.t
47 – Capecchi Eros – Deceuninck – Quick Step m.t
48 – McCarthy Jay – BORA – hansgrohe m.t
49 – Antunes Amaro – CCC Team m.t
50 – Rojas José Joaquín – Movistar Team + 1:47
51 – O’Connor Ben – Team Dimension Data + 1:49
52 – Warbasse Larry – AG2R La Mondiale + 1:57
53 – Canola Marco – Nippo Vini Fantini Faizanè + 2:08
54 – Vendrame Andrea – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
55 – Caicedo Jonathan Klever – EF Education First + 2:10
56 – Montaguti Matteo – Androni Giocattoli – Sidermec + 2:13
57 – Brambilla Gianluca – Trek – Segafredo + 2:34
58 – Durbridge Luke – Mitchelton-Scott m.t
59 – Hamilton Lucas – Mitchelton-Scott m.t
60 – Sabatini Fabio – Deceuninck – Quick Step + 2:42
61 – Gaviria Fernando – UAE-Team Emirates m.t
62 – Boaro Manuele – Astana Pro Team + 2:45
63 – Bagioli Nicola – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
64 – Sinkeldam Ramon – Groupama – FDJ m.t
65 – Koren Kristijan – Bahrain Merida + 2:47
66 – Selig Rüdiger – BORA – hansgrohe + 2:55
67 – Amador Andrey – Movistar Team m.t
68 – Guarnieri Jacopo – Groupama – FDJ m.t
69 – Gasparotto Enrico – Team Dimension Data + 3:01
70 – Leezer Tom – Team Jumbo-Visma + 3:09
71 – Cataldo Dario – Astana Pro Team + 3:10
72 – De Gendt Thomas – Lotto Soudal m.t
73 – Van Emden Jos – Team Jumbo-Visma m.t
74 – Martens Paul – Team Jumbo-Visma m.t
75 – Černý Josef – CCC Team m.t
76 – Owsian Łukasz – CCC Team m.t
77 – Masnada Fausto – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
78 – Senni Manuel – Bardiani – CSF m.t
79 – Conci Nicola – Trek – Segafredo m.t
80 – Henao Sebastián – Team INEOS m.t
81 – Brown Nathan – EF Education First m.t
82 – Gastauer Ben – AG2R La Mondiale m.t
83 – Dupont Hubert – AG2R La Mondiale m.t
84 – Covili Luca – Bardiani – CSF m.t
85 – Tolhoek Antwan – Team Jumbo-Visma m.t
86 – Serry Pieter – Deceuninck – Quick Step m.t
87 – Bidard François – AG2R La Mondiale m.t
88 – Biermans Jenthe – Team Katusha – Alpecin m.t
89 – Nibali Antonio – Bahrain Merida m.t
90 – Santaromita Ivan – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
91 – De Buyst Jasper – Lotto Soudal m.t
92 – Modolo Sacha – EF Education First + 3:26
93 – Konovalovas Ignatas – Groupama – FDJ + 3:28
94 – Gebremedhin Awet – Israel Cycling Academy + 3:57
95 – Cimolai Davide – Israel Cycling Academy + 3:58
96 – Narváez Jhonatan – Team INEOS + 4:04
97 – Ghebreigzabhier Amanuel – Team Dimension Data m.t
98 – Dumoulin Tom – Team Sunweb m.t
99 – Oomen Sam – Team Sunweb m.t
100 – Bakelants Jan – Team Sunweb m.t
101 – Hindley Jai – Team Sunweb m.t
102 – Power Robert – Team Sunweb m.t
103 – Vervaeke Louis – Team Sunweb m.t
104 – Moschetti Matteo – Trek – Segafredo + 5:03
105 – Gogl Michael – Trek – Segafredo m.t
106 – Agnoli Valerio – Bahrain Merida + 5:31
107 – Plaza Rubén – Israel Cycling Academy m.t
108 – Ventoso Francisco José – CCC Team m.t
109 – Mareczko Jakub – CCC Team m.t
110 – Garosio Andrea – Bahrain Merida m.t
111 – Hollenstein Reto – Team Katusha – Alpecin m.t
112 – Wyss Danilo – Team Dimension Data m.t
113 – Niv Guy – Israel Cycling Academy m.t
114 – Bouwman Koen – Team Jumbo-Visma m.t
115 – Kluge Roger – Lotto Soudal m.t
116 – Juul-Jensen Christopher – Mitchelton-Scott + 5:41
117 – Maestri Mirco – Bardiani – CSF m.t
118 – Rota Lorenzo – Bardiani – CSF m.t
119 – Barbin Enrico – Bardiani – CSF m.t
120 – Poljański Paweł – BORA – hansgrohe + 5:51
121 – Knees Christian – Team INEOS + 5:55
122 – Sütterlin Jasha – Movistar Team m.t
123 – Mas Lluís – Movistar Team m.t
124 – Kuss Sepp – Team Jumbo-Visma m.t
125 – Hansen Adam – Lotto Soudal m.t
126 – Neilands Krists – Israel Cycling Academy m.t
127 – Dunbar Eddie – Team INEOS m.t
128 – Frapporti Marco – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
129 – Boivin Guillaume – Israel Cycling Academy m.t
130 – Bookwalter Brent – Mitchelton-Scott m.t
131 – Florez Miguel Eduardo – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
132 – Sosa Iván Ramiro – Team INEOS m.t
133 – Orsini Umberto – Bardiani – CSF m.t
134 – Haga Chad – Team Sunweb m.t
135 – Hamilton Chris – Team Sunweb m.t
136 – Le Gac Olivier – Groupama – FDJ m.t
137 – Consonni Simone – UAE-Team Emirates + 6:03
138 – Honoré Mikkel Frølich – Deceuninck – Quick Step + 6:33
139 – Irizar Markel – Trek – Segafredo + 7:01
140 – Bauer Jack – Mitchelton-Scott + 7:56
141 – Carretero Héctor – Movistar Team + 8:16
142 – Bennett Sean – EF Education First + 8:24
143 – Clarke Will – Trek – Segafredo + 9:10
144 – Nizzolo Giacomo – Team Dimension Data + 9:19
145 – Pedrero Antonio – Movistar Team m.t
146 – Ludvigsson Tobias – Groupama – FDJ + 9:23
147 – Kuznetsov Viacheslav – Team Katusha – Alpecin + 9:25
148 – Ten Dam Laurens – CCC Team m.t
149 – Gradek Kamil – CCC Team + 10:07
150 – Puccio Salvatore – Team INEOS + 10:12
151 – Hirt Jan Astana – Pro Team + 10:33
152 – Izagirre Ion – Astana Pro Team m.t
153 – Simion Paolo – Bardiani – CSF m.t
154 – Pozzovivo Domenico – Bahrain Merida m.t
155 – Strakhov Dmitry – Team Katusha – Alpecin m.t
156 – Renshaw Mark – Team Dimension Data + 12:52
157 – Davies Scott – Team Dimension Data m.t
158 – Scotson Miles – Groupama – FDJ m.t
159 – Cima Damiano – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
160 – Bole Grega – Bahrain Merida m.t
161 – Lonardi Giovanni – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
162 – Dunne Conor – Israel Cycling Academy m.t
163 – Benedetti Cesare – BORA – hansgrohe m.t
164 – Vanendert Jelle – Lotto Soudal m.t
165 – Campenaerts Victor – Lotto Soudal m.t
166 – Knox James – Deceuninck – Quick Step m.t
167 – De Plus Laurens – Team Jumbo-Visma m.t
168 – Haller Marco – Team Katusha – Alpecin + 14:33
169 – Denz Nico – AG2R La Mondiale + 17:54
170 – Bohli Tom – UAE-Team Emirates m.t
171 – Hatsuyama Sho – Nippo Vini Fantini Faizanè  + 18:01
172 – Lobato Juan José – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
AbandonsMolano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) et  Navarro Daniel (Team Katusha – Alpecin) et Breschel Matti EF Education First

Classement de la montagne – Top 10

1 – Ciccone Giulio – Trek – Segafredo – 24 pts
2 – Bidard François – AG2R La Mondiale – 6 pts
3 – Frapporti Marco – Androni Giocattoli – Sidermec – 4 pts
4 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma – 4 pts
5 – Owsian Łukasz – CCC Team – 3 pts
6 – Yates Simon – Mitchelton-Scott – 2 pts
7 – Maestri Mirco – Bardiani – CSF – 2 pts
8 – Majka Rafał – BORA – hansgrohe – 1 pt
9 – Martens Paul – Team Jumbo-Visma – 1 pt
10 – Bouwman Koen – Team Jumbo-Visma – 1 pt

Classement par points – Top 10

1 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe – 68 pts
2 – Démare Arnaud – Groupama – FDJ – 61 pts
3 – Gaviria Fernando – UAE-Team Emirates – 58 pts
4 – Carapaz Richard – Movistar Team – 50 pts
5 – Ewan Caleb – Lotto Soudal – 48 pts
6 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma – 27 pts
7 – Ulissi Diego – UAE-Team Emirates – 25 pts
8 – Yates Simon – Mitchelton-Scott – 23 pts
9 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team – 21 pts
10 – Sénéchal Florian – Deceuninck – Quick Step – 19 pts

Classement meilleur jeune – Top 10

1 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team en 16:20:04
2 – Carthy Hugh – EF Education First + 0:32
3 – Sivakov Pavel – Team INEOS + 0:40
4 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe + 1:03
5 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS + 1:35
6 – Ewan Caleb – Lotto Soudal + 1:42
7 – Carboni Giovanni – Bardiani – CSF + 2:09
8 – O’Connor Ben – Team Dimension Data + 2:15
9 – Peters Nans – AG2R La Mondiale + 2:23
10 – Madouas Valentin – Groupama – FDJ + 2:36

Classement par équipe

1 – BORA – hansgrohe en 49:00:54
2 – Mitchelton-Scott + 0:29
3 – UAE-Team Emirates + 0:36
4 – Astana Pro Team + 0:47
5 – Deceuninck – Quick Step + 1:26
6 – EF Education First + 2:09
7 – Bahrain Merida + 2:19
8 – Movistar Team + 2:52
9 – AG2R La Mondiale + 3:13
10 – Androni Giocattoli – Sidermec + 3:52
11 – Lotto Soudal + 4:58
12 – Trek – Segafredo m.t
13 – Team Jumbo-Visma + 5:02
14 – Team INEOS + 5:11
15 – Team Katusha – Alpecin + 5:45
16 – Groupama – FDJ + 6:05
17 – CCC Team + 6:25
18 – Team Dimension Data + 6:39
19 – Israel Cycling Academy + 11:16
20 – Team Sunweb + 11:47
21 – Nippo Vini Fantini Faizanè + 13:50
22 – Bardiani – CSF + 15:18

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.