Classement étape 6 Giro 2019
Retrouvez l'intégralité des classements de la sixième étape du Giro 2019. Victoire d'étape pour l'Italien Fausto Masnada (Androni Giocattoli). Photo : D.R

Retrouvez l’intégralité des classements de la 6e étape du Giro 2019, le classement général provisoire à l’issue de l’étape du jour, ainsi que tous les classements annexes des maillots distinctifs. En ce sixième jour de course sur les routes du Tour d’Italie les Italiens ont été à l’honneur avec Fausto Masnada (Androni-Giocattoli) qui a remporté l’étape et Valerio Conti (UAE EMirates) qui s’est emparé du maillot rose de leader du Giro d’Italia.

A LIRE : Le résumé de la 6e étape du 102e Tour d’Italie

Classement étape 6 Giro 2019

1 – Masnada Fausto – Androni Giocattoli – Sidermec en 5:45:01
2 – Conti Valerio – UAE-Team Emirates + 0:05
3 – Rojas José Joaquín – Movistar Team + 0:38
4 – Plaza Rubén – Israel Cycling Academy m.t
5 – Carboni Giovanni – Bardiani – CSF + 0:43
6 – Serry Pieter – Deceuninck – Quick Step + 0:54
7 – Madouas Valentin – Groupama – FDJ m.t
8 – Peters Nans – AG2R La Mondiale 10 + 0:57
9 – Amador Andrey – Movistar Team m.t
10 – Antunes Amaro – CCC Team m.t
11 – Oomen Sam – Team Sunweb + 1:03
12 – Conci Nicola – Trek – Segafredo + 2:18
13 – Boivin Guillaume – Israel Cycling Academy + 7:17
14 – Bouwman Koen – Team Jumbo-Visma + 7:19
15 – Rota Lorenzo – Bardiani – CSF m.t
16 – Tolhoek Antwan – Team Jumbo-Visma m.t
17 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma m.t
18 – Yates Simon – Mitchelton-Scott m.t
19 – Bakelants Jan – Team Sunweb m.t
20 – Bookwalter Brent – Mitchelton-Scott m.t
21 – Sénéchal Florian – Deceuninck – Quick Step m.t
22 – Chaves Esteban – Mitchelton-Scott m.t
23 – Jungels Bob – Deceuninck – Quick Step m.t
24 – Zeits Andrey – Astana Pro Team m.t
25 – Ciccone Giulio – Trek – Segafredo m.t
26 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team m.t
27 – Capecchi Eros – Deceuninck – Quick Step m.t
28 – Juul-Jensen Christopher – Mitchelton-Scott m.t
29 – Gavazzi Francesco – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
30 – Ulissi Diego – UAE-Team Emirates m.t
31 – Nieve Mikel – Mitchelton-Scott m.t
32 – McCarthy Jay – BORA – hansgrohe m.t
33 – Dunbar Eddie – Team INEOS m.t
34 – Puccio Salvatore – Team INEOS m.t
35 – Hamilton Lucas – Mitchelton-Scott m.t
36 – Sivakov Pavel – Team INEOS m.t
37 – Belletti Manuel – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
38 – Dombrowski Joe – EF Education First m.t
39 – Covili Luca – Bardiani – CSF m.t
40 – Gibbons Ryan – Team Dimension Data m.t
41 – Sbaragli Kristian – Israel Cycling Academy m.t
42 – O’Connor Ben – Team Dimension Data m.t
43 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS m.t
44 – Carapaz Richard – Movistar Team m.t
45 – De la Parte Víctor – CCC Team m.t
46 – Hamilton Chris – Team Sunweb m.t
47 – Kangert Tanel – EF Education First m.t
48 – Garosio Andrea – Bahrain Merida m.t
49 – Nibali Vincenzo – Bahrain Merida m.t
50 – Mollema Bauke – Trek – Segafredo m.t
51 – Polanc Jan – UAE-Team Emirates m.t
52 – Majka Rafał – BORA – hansgrohe m.t
53 – Cataldo Dario – Astana Pro Team m.t
54 – Benedetti Cesare – BORA – hansgrohe m.t
55 – Cattaneo Mattia – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
56 – Hollenstein Reto – Team Katusha – Alpecin m.t
57 – Formolo Davide – BORA – hansgrohe m.t
58 – Haller Marco – Team Katusha – Alpecin m.t
59 – Landa Mikel – Movistar Team m.t
60 – Zakarin Ilnur – Team Katusha – Alpecin m.t
61 – Agnoli Valerio – Bahrain Merida m.t
62 – Kuznetsov Viacheslav – Team Katusha – Alpecin m.t
63 – Montaguti Matteo – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
64 – Villella Davide – Astana Pro Team m.t
65 – Owsian Łukasz – CCC Team m.t
66 – Van der Sande Tosh – Lotto Soudal m.t
67 – Vendrame Andrea – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
68 – Gasparotto Enrico – Team Dimension Data m.t
69 – Vuillermoz Alexis – AG2R La Mondiale m.t
70 – Brambilla Gianluca – Trek – Segafredo m.t
71 – Gastauer Ben – AG2R La Mondiale m.t
72 – Gallopin Tony – AG2R La Mondiale m.t
73 – Wyss Danilo – Team Dimension Data m.t
74 – Warbasse Larry – AG2R La Mondiale m.t
75 – Vervaeke Louis – Team Sunweb m.t
76 – Dupont Hubert – AG2R La Mondiale m.t
77 – Nibali Antonio – Bahrain Merida m.t
78 – Hindley Jai – Team Sunweb m.t
79 – Pozzovivo Domenico – Bahrain Merida m.t
80 – Caruso Damiano – Bahrain Merida m.t
81 – Bilbao Pello – Astana Pro Team m.t
82 – Pedrero Antonio – Movistar Team m.t
83 – Bole Grega – Bahrain Merida m.t
84 – Battaglin Enrico – Team Katusha – Alpecin m.t
85 – Henao Sebastián – Team INEOS m.t
86 – Sosa Iván Ramiro – Team INEOS m.t
87 – Carthy Hugh – EF Education First m.t
88 – Durbridge Luke – Mitchelton-Scott m.t
89 – Gebremedhin Awet – Israel Cycling Academy m.t
90 – Caicedo Jonathan Klever – EF Education First m.t
91 – Niv Guy – Israel Cycling Academy m.t
92 – Canola Marco – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
93 – Santaromita Ivan – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
94 – Poljański Paweł – BORA – hansgrohe m.t
95 – Hansen Adam- Lotto Soudal m.t
96 – De Gendt Thomas – Lotto Soudal m.t
97 – Frapporti Marco – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
98 – Bennett Sean – EF Education First m.t
99 – Senni Manuel – Bardiani – CSF m.t
100 – Izagirre Ion – Astana Pro Team m.t
101 – Marcato Marco – UAE-Team Emirates m.t
102 – Hirt Jan – Astana Pro Team m.t
103 – Knees Christian – Team INEOS + 7:33
104 – Narváez Jhonatan – Team INEOS + 7:35
105 – Ghebreigzabhier Amanuel – Team Dimension Data + 7:48
106 – Bidard François – AG2R La Mondiale + 11:45
107 – Boaro Manuele – Astana Pro Team + 11:47
108 – Neilands Krists – Israel Cycling Academy m.t
109 – Martens Paul – Team Jumbo-Visma + 12:22
110 – Kuss Sepp – Team Jumbo-Visma m.t
111 – Orsini Umberto – Bardiani – CSF m.t
112 – Bagioli Nicola – Nippo Vini Fantini Faizanè + 16:28
113 – Lobato Juan José – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
114 – Mas Lluís – Movistar Team + 22:14
115 – Irizar Markel – Trek – Segafredo m.t
116 – Florez Miguel Eduardo – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
117 – Le Gac Olivier – Groupama – FDJ m.t
118 – Sütterlin Jasha – Movistar Team + 23:08
119 – Ventoso Francisco José – CCC Team m.t
120 – Sabatini Fabio – Deceuninck – Quick Step m.t
121 – Mareczko Jakub – CCC Team m.t
122 – Denz Nico – AG2R La Mondiale m.t
123 – Gaviria Fernando – UAE-Team Emirates m.t
124 – Lonardi Giovanni – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
125 – Consonni Simone – UAE-Team Emirates m.t
126 – Dunne Conor – Israel Cycling Academy m.t
127 – Simion Paolo – Bardiani – CSF m.t
128 – Maestri Mirco – Bardiani – CSF m.t
129 – Kluge Roger – Lotto Soudal m.t
130 – Viviani Elia – Deceuninck – Quick Step m.t
131 – Honoré Mikkel Frølich – Deceuninck – Quick Step m.t
132 – Modolo Sacha – EF Education First m.t
133 – Haga Chad – Team Sunweb m.t
134 – Cimolai Davide – Israel Cycling Academy m.t
135 – Nizzolo Giacomo – Team Dimension Data m.t
136 – Biermans Jenthe – Team Katusha – Alpecin m.t
137 – Renshaw Mark – Team Dimension Data m.t
138 – Sinkeldam Ramon – Groupama – FDJ m.t
139 – Clarke Will – Trek – Segafredo m.t
140 – Guarnieri Jacopo – Groupama – FDJ m.t
141 – Démare Arnaud – Groupama – FDJ m.t
142 – Ludvigsson Tobias – Groupama – FDJ m.t
143 – Hatsuyama Sho – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
144 – De Buyst Jasper – Lotto Soudal m.t
145 – Scotson Miles- Groupama – FDJ m.t
146 – Gradek Kamil – CCC Team m.t
147 – Bohli Tom – UAE-Team Emirates m.t
148 – Van Emden Jos – Team Jumbo-Visma m.t
149 – Davies Scott – Team Dimension Data m.t
150 – Knox James – Deceuninck – Quick Step m.t
151 – Leezer Tom – Team Jumbo-Visma m.t
152 – Selig Rüdiger – BORA – hansgrohe m.t
153 – Carretero Héctor – Movistar Team m.t
154 – Ewan Caleb – Lotto Soudal m.t
155 – Schwarzmann – Michael BORA – hansgrohe m.t
156 – Bauer Jack – Mitchelton-Scott m.t
157 – Gogl Michael – Trek – Segafredo m.t
158 – Cima Damiano – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
159 – Moschetti Matteo – Trek – Segafredo m.t
160 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe m.t
161 – Campenaerts Victor – Lotto Soudal m.t
162 – De Plus Laurens – Team Jumbo-Visma m.t
163 – Brown Nathan – EF Education First m.t
164 – Strakhov Dmitry – Team Katusha – Alpecin m.t
165 – Barbin Enrico – Bardiani – CSF m.t
166 – Konovalovas Ignatas – Groupama – FDJ m.t
167 – Černý Josef – CCC Team m.t
Abandons : Ten Dam Laurens – CCC Team et Power Robert –  Team Sunweb

Classement général du Giro à l’issue de l’étape 6

1 – Conti Valerio – UAE-Team Emirates + 25:22:00
2 – Carboni Giovanni – Bardiani – CSF + 1:41
3 – Peters Nans – AG2R La Mondiale + 2:09
4 – Rojas José Joaquín – Movistar Team + 2:12
5 – Madouas Valentin – Groupama – FDJ + 2:19
6 – Antunes Amaro – CCC Team + 2:45
7 – Masnada Fausto – Androni Giocattoli – Sidermec + 3:14
8 – Serry Pieter – Deceuninck – Quick Step + 3:25
9 – Amador Andrey – Movistar Team + 3:27
10 – Oomen Sam – Team Sunweb + 4:57
11 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma + 5:24
12 – Conci Nicola – Trek – Segafredo + 5:49
13 – Yates Simon – Mitchelton-Scott + 5:59
14 – Nibali Vincenzo – Bahrain Merida + 6:03
15 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team + 6:08
16 – Ulissi Diego – UAE-Team Emirates m.t
17 – Majka Rafał – BORA – hansgrohe + 6:13
18 – Mollema Bauke – Trek – Segafredo + 6:19
19 – Caruso Damiano – Bahrain Merida + 6:20
20 – Jungels Bob – Deceuninck – Quick Step + 6:26
21 – Formolo Davide – BORA – hansgrohe + 6:30
22 – De la Parte Víctor – CCC Team + 6:34
23 – Bilbao Pello – Astana Pro Team + 6:40
24 – Carthy Hugh – EF Education First m.t
25 – Chaves Esteban – Mitchelton-Scott m.t
26 – Gallopin Tony – AG2R La Mondiale + 6:42
27 – Carapaz Richard – Movistar Team + 6:45
28 – Sivakov Pavel – Team INEOS + 6:48
29 – Zakarin Ilnur – Team Katusha – Alpecin + 7:00
30 – Polanc Jan – UAE-Team Emirates + 7:03
31 – Sénéchal Florian – Deceuninck – Quick Step + 7:12
32 – Landa Mikel – Movistar Team + 7:13
33 – Cattaneo Mattia – Androni Giocattoli – Sidermec + 7:14
34 – Vuillermoz Alexis – AG2R La Mondiale + 7:18
35 – Nieve Mikel – Mitchelton-Scott + 7:20
36 – Villella Davide – Astana Pro Team + 7:31
37 – Gavazzi Francesco – Androni Giocattoli – Sidermec + 7:39
38 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS + 7:43
39 – Dombrowski Joe – EF Education First + 7:52
40 – Kangert Tanel – EF Education First + 8:15
41 – Capecchi Eros – Deceuninck – Quick Step + 8:22
42 – O’Connor Ben – Team Dimension Data + 8:23
43 – McCarthy Jay – BORA – hansgrohe + 8:26
44 – Van der Sande Tosh – Lotto Soudal + 8:41
45 – Plaza Rubén – Israel Cycling Academy + 8:42
46 – Sbaragli Kristian- Israel Cycling Academy + 8:50
47 – Durbridge Luke – Mitchelton-Scott + 8:54
48 – Gibbons Ryan – Team Dimension Data + 9:18
49 – Gasparotto Enrico – Team Dimension Data + 9:27
50 – Cataldo Dario – Astana Pro Team+ 9:31
51 – Warbasse Larry – AG2R La Mondiale + 9:39
52 – Belletti Manuel – Androni Giocattoli – Sidermec + 9:44
53 – Montaguti Matteo – Androni Giocattoli – Sidermec + 10:01
54 – Marcato Marco – UAE-Team Emirates + 10:02
55 – Hamilton Lucas – Mitchelton-Scott + 10:03
56 – Canola Marco – Nippo Vini Fantini Faizanè + 10:13
57 – Caicedo Jonathan Klever – EF Education First + 10:36
58 – Bakelants Jan – Team Sunweb + 11:07
59 – Owsian Łukasz – CCC Team + 11:22
60 – Vervaeke Louis – Team Sunweb + 11:31
61 – Vendrame Andrea – Androni Giocattoli – Sidermec + 11:36
62 – Brambilla Gianluca – Trek – Segafredo + 11:53
63 – Henao Sebastián – Team INEOS + 12:30
64 – Narváez Jhonatan- Team INEOS + 13:02
65 – Zeits Andrey – Astana Pro Team + 13:04
66 – Ciccone Giulio – Trek – Segafredo + 13:14
67 – Wyss Danilo – Team Dimension Data + 13:17
68 – Hindley Jai – Team Sunweb + 13:25
69 – Hollenstein Reto – Team Katusha – Alpecin + 13:28
70 – Gastauer Ben – AG2R La Mondiale + 13:39
71 – Nibali Antonio – Bahrain Merida + 13:41
72 – Senni Manuel – Bardiani – CSF + 13:46
73 – Dupont Hubert – AG2R La Mondiale + 13:50
74 – Dunbar Eddie – Team INEOS + 13:59
75 – Boaro Manuele – Astana Pro Team + 14:02
76 – Agnoli Valerio – Bahrain Merida + 14:09
77 – Hansen Adam – Lotto Soudal m.t
78 – Santaromita Ivan – Nippo Vini Fantini Faizanè + 14:19
79 – Tolhoek Antwan – Team Jumbo-Visma + 14:29
80 – Battaglin Enrico – Team Katusha – Alpecin + 14:58
81 – Juul-Jensen Christopher – Mitchelton-Scott + 15:04
82 – Bookwalter Brent – Mitchelton-Scott + 15:52
83 – Hamilton Chris – Team Sunweb + 16:07
84 – Knees Christian – Team INEOS + 16:24
85 – Bouwman Koen – Team Jumbo-Visma m.t
86 – Rota Lorenzo – Bardiani – CSF + 16:38
87 – Bidard François – AG2R La Mondiale + 16:41
88 – Izagirre Ion – Astana Pro Team + 16:56
89 – Garosio Andrea – Bahrain Merida + 17:04
90 – Sosa Iván Ramiro – Team INEOS + 17:29
91 – Pozzovivo Domenico – Bahrain Merida + 17:34
92 – Frapporti Marco – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
93 – Poljański Paweł – BORA – hansgrohe + 18:04
94 – Hirt Jan – Astana Pro Team + 18:08
95 – Covili Luca – Bardiani – CSF + 18:29
96 – Martens Paul – Team Jumbo-Visma + 18:41
97 – Puccio Salvatore – Team INEOS + 18:45
98 – Kuznetsov Viacheslav – Team Katusha – Alpecin + 19:29
99 – Neilands Krists – Israel Cycling Academy + 20:16
100 – De Gendt Thomas – Lotto Soudal + 21:46
101 – Bagioli Nicola – Nippo Vini Fantini Faizanè + 22:02
102 – Pedrero Antonio – Movistar Team + 22:03
103 – Haller Marco – Team Katusha – Alpecin + 22:19
104 – Ghebreigzabhier Amanuel – Team Dimension Data + 22:28
105 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe + 22:50
106 – Démare Arnaud – Groupama – FDJ + 23:10
107 – Ewan Caleb – Lotto Soudal + 23:39
108 – Viviani Elia – Deceuninck – Quick Step + 25:10
109 – Bole Grega – Bahrain Merida + 25:16
110 – Gaviria Fernando – UAE-Team Emirates + 25:29
111 – De Buyst Jasper – Lotto Soudal + 25:54
112 – Sabatini Fabio – Deceuninck – Quick Step m.t
113 – Guarnieri Jacopo – Groupama – FDJ + 26:29
114 – Schwarzmann Michael – BORA – hansgrohe + 26:34
115 – Selig Rüdiger – BORA – hansgrohe + 26:35
116 – Konovalovas Ignatas – Groupama – FDJ + 26:52
117 – Bennett Sean – EF Education First + 27:01
118 – Modolo Sacha – EF Education First + 27:12
119 – Cimolai Davide – Israel Cycling Academy + 27:23
120 – Brown Nathan – EF Education First + 27:40
121 – Gogl Michael – Trek – Segafredo + 28:07
122 – Ventoso Francisco José – CCC Team + 29:09
123 – Niv Guy – Israel Cycling Academy + 29:19
124 – Consonni Simone – UAE-Team Emirates + 29:20
125 – Florez Miguel Eduardo – Androni Giocattoli – Sidermec + 29:26
126 – Kluge Roger – Lotto Soudal + 29:34
127 – Orsini Umberto – Bardiani – CSF + 29:49
128 – Haga Chad – Team Sunweb + 29:52
129 – Biermans Jenthe – Team Katusha – Alpecin + 29:57
130 – Kuss Sepp – Team Jumbo-Visma + 30:22
131 – Le Gac Olivier – Groupama – FDJ + 30:34
132 – Benedetti Cesare – BORA – hansgrohe + 31:44
133 – Ludvigsson Tobias – Groupama – FDJ + 31:52
134 – Barbin Enrico – Bardiani – CSF + 31:57
135 – Van Emden Jos – Team Jumbo-Visma + 34:58
136 – Maestri Mirco – Bardiani – CSF + 36:55
137 – Knox James – Deceuninck – Quick Step + 37:01
138 – Sinkeldam Ramon – Groupama – FDJ m.t
139 – Nizzolo Giacomo – Team Dimension Data m.t
140 – Mas Lluís – Movistar Team m.t
141 – Leezer Tom – Team Jumbo-Visma m.t
142 – Honoré Mikkel Frølich – Deceuninck – Quick Step + 39:21
143 – Černý Josef – CCC Team + 39:40
144 – Boivin Guillaume – Israel Cycling Academy + 40:07
145 – Gebremedhin Awet – Israel Cycling Academy + 40:21
146 – Carretero Héctor – Movistar Team + 41:42
147 – Moschetti Matteo – Trek – Segafredo + 41:44
148 – Bauer Jack – Mitchelton-Scott + 42:29
149 – Irizar Markel – Trek – Segafredo + 42:32
150 – Sütterlin Jasha – Movistar Team + 42:34
151 – Mareczko Jakub – CCC Team + 42:59
152 – Campenaerts Victor – Lotto Soudal + 44:36
153 – Lobato Juan José – Nippo Vini Fantini Faizanè + 47:27
154 – Gradek Kamil – CCC Team + 47:42
155 – Davies Scott – Team Dimension Data + 48:08
156 – Cima Damiano – Nippo Vini Fantini Faizanè + 48:16
157 – Scotson Miles – Groupama – FDJ + 48:47
158 – Clarke Will – Trek – Segafredo + 48:48
159 – Strakhov Dmitry – Team Katusha – Alpecin + 48:59
160 – Lonardi Giovanni – Nippo Vini Fantini Faizanè + 49:09
161 – De Plus Laurens – Team Jumbo-Visma + 49:57
162 – Renshaw Mark – Team Dimension Data + 50:26
163 – Dunne Conor – Israel Cycling Academy + 50:28
164 – Simion Paolo – Bardiani – CSF + 53:16
165 – Bohli Tom – UAE-Team Emirates + 57:41
166 – Hatsuyama – Sho Nippo Vini Fantini Faizanè + 58:07
167 – Denz Nico – AG2R La Mondiale + 1:02:35

Classement de la montagne – Top 10

1 – Ciccone Giulio – Trek – Segafredo – 24 pts
2 – Masnada Fausto – Androni Giocattoli – Sidermec – 18 pts
3 – Conti Valerio – UAE-Team Emirates – 8 pts
4 – Carboni Giovanni – Bardiani – CSF – 6 pts
5 – Bidard François – AG2R La Mondiale – 6 pts
6 – Frapporti Marco – Androni Giocattoli – Sidermec – 4 pts
7 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma – 4 pts
8 – Plaza Rubén – Israel Cycling Academy – 4 pts
9 – Vervaeke Louis – Team Sunweb – 3 pts
10 – Owsian Łukasz – CCC Team – 3 pts

Classement par points – Top 10

1 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe – 121 pts
2 – Gaviria Fernando – UAE-Team Emirates – 93 pts
3 – Démare Arnaud – Groupama – FDJ – 86 pts
4 – Ewan Caleb – Lotto Soudal – 66 pts
5 – Carapaz Richard – Movistar Team – 50 pts
6 – Moschetti Matteo – Trek – Segafredo – 32 pts
7 – Conti Valerio – UAE-Team Emirates – 29 pts
8 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma – 27 pts
9 – Masnada Fausto – Androni Giocattoli – Sidermec – 25 pts
10 – Ulissi Diego – UAE-Team Emirates – 25 pts

Classement meilleur jeune – Top 10

1 – Carboni Giovanni – Bardiani – CSF en 25:23:41
2 – Peters Nans – AG2R La Mondiale + 0:28
3 – Madouas Valentin – Groupama – FDJ + 0:38
4 – Oomen Sam – Team Sunweb + 3:16
5 – Conci Nicola – Trek – Segafredo + 4:08
6 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team + 4:27
7 – Carthy Hugh – EF Education First + 4:59
8 – Sivakov Pavel – Team INEOS + 5:07
9 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS + 6:02
10 – O’Connor Ben – Team Dimension Data + 6:42

Classement par équipe

1 – Movistar Team en 76:14:55
2 – UAE-Team Emirates + 3:33
3 – Deceuninck – Quick Step + 5:12
4 – Androni Giocattoli – Sidermec + 6:44
5 – AG2R La Mondiale + 7:02
6 – Trek – Segafredo + 10:08
7 – BORA – hansgrohe + 10:11
8 – CCC Team + 10:14
9 – Mitchelton-Scott + 10:40
10 – Astana Pro Team + 10:58
11 – EF Education First + 12:20
12 – Bahrain Merida + 12:30
13 – Israel Cycling Academy + 14:44
14 – Lotto Soudal + 15:09
15 – Team Jumbo-Visma + 15:13
16 – Team INEOS + 15:22
17 – Team Sunweb + 15:42
18 – Team Katusha – Alpecin + 15:56
19 – Team Dimension Data + 16:50
20 – Bardiani – CSF + 18:53
21 – Nippo Vini Fantini Faizanè + 33:10
22 – Groupama – FDJ + 40:35

Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.