Classement général après la 2e étape de la Vuelta 2021

0
1675
Primoz Roglic leade rà l'issue du premier week-end de la Vuelta 2021
Primoz Roglic a conservé sa tunique de leader. Photo : @lavuelta

CLASSEMENT. Cette première étape en ligne de la Vuelta 2021 n’a pas bouleversé la hiérarchie. Les positions restent à peu près les mêmes qu’après le chrono inaugural. D’ailleurs, son vainqueur Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) est resté le leader. A noter tout de même qu’Adam Yates (INEOS Grenadiers) et Hugh Carthy (EF Education – NIPPO), tous deux gênés par une chute, ont concédé respectivement 31 et 38 secondes. Une addition encore plus salée pour Pavel Sivakov (INEOS Grenadiers) et Maximilian Schachmann (BORA – hansgrohe), qui ont perdu 1 minute 15 secondes et 2 minutes 35 secondes.

Classement général – Etape 2 Vuelta 2021

1 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – 4:07:29
2 – ARANBURU DEBA Alex – ASTANA – PREMIER TECH – +4
3 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +10
4 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +10
5 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +11
6 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +12
7 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +14
8 – POLANC Jan – UAE TEAM EMIRATES – +15
9 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +15
10 – HAGA Chad – TEAM DSM – +17
11 – BARDET Romain – TEAM DSM – +17
12 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +18
13 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +20
14 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +20
15 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +20
16 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +21
17 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +21
18 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +22
19 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +23
20 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +23

Toutes les infos sur la Vuelta 2021.

21 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +23
22 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +25
23 – CARAPAZ Richard – INEOS GRENADIERS – +25
24 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +25
25 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +25
26 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – +26
27 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +26
28 – VALVERDE Alejandro – MOVISTAR TEAM – +27
29 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +27
30 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +27
31 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +27
32 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +28
33 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +28
34 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +29
35 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +29
36 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +31
37 – BAYER Tobias – ALPECIN-FENIX – +33
38 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +33
39 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +36
40 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +36

41 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +37
42 – DAINESE Alberto – TEAM DSM – +38
43 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – +38
44 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – +39
45 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +40
46 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – +42
47 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +44
48 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +45
49 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – +45
50 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +45
51 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +46
52 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +46
53 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +48
54 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – +49
55 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +49
56 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – +51
57 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +51
58 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +52
59 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +52
60 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +53

61 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +53
62 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – +55
63 – PRODHOMME Nicolas – AG2R CITROEN TEAM – +55
64 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +57
65 – EINHORN Itamar – ISRAEL START-UP NATION – +57
66 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +58
67 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +59
68 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +1:03
69 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:06
70 – BAGÜES KALPARSORO Aritz – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:06
71 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:07
72 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +1:07
73 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +1:08
74 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +1:10
75 – SCHMIDT Mads Würtz – ISRAEL START-UP NATION – +1:10
76 – CARTHY Hugh John – EF EDUCATION – NIPPO – +1:11
77 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +1:11
78 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:13
79 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +1:13
80 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:14

81 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – +1:14
82 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:15
83 – FRISON Frederik – LOTTO SOUDAL – +1:15
84 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +1:17
85 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:17
86 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:17
87 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – +1:17
88 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:18
89 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:19
90 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:19
91 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:21
92 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +1:21
93 – FRAILE MATARRANZ Omar – ASTANA – PREMIER TECH – +1:23
94 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:23
95 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:26
96 – VANMARCKE Sep – ISRAEL START-UP NATION – +1:27
97 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:28
98 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +1:29
99 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +1:29
100 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – +1:30

101 – GUARNIERI Jacopo – GROUPAMA – FDJ – +1:31
102 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:32
103 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:33
104 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +1:34
105 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +1:35
106 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – +1:35
107 – HERRADA Jose – COFIDIS – +1:36
108 – ŠTYBAR Zdeněk – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:36
109 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +1:36
110 – LASTRA MARTINEZ Jonathan – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:36
111 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:36
112 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +1:37
113 – BOL Jetse – BURGOS-BH – +1:37
114 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +1:37
115 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – +1:38
116 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:38
117 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +1:40
118 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:40
119 – CEPEDA Jefferson – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:42
120 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:42

121 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +1:44
122 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +1:44
123 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:46
124 – FINE Eddy – COFIDIS – +1:48
125 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +1:49
126 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +1:49
127 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:50
128 – NAVARRO GARCIA Daniel – BURGOS-BH – +1:53
129 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:53
130 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +1:53
131 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +1:59
132 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – +2:00
133 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:04
134 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +2:04
135 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander – BURGOS-BH – +2:06
136 – PHILIPSEN Jasper – ALPECIN-FENIX – +2:07
137 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +2:10
138 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – +2:25
139 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – +2:30
140 – RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar – ASTANA – PREMIER TECH – +2:39

141 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +2:45
142 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – +2:46
143 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +2:54
144 – SCHACHMANN Maximilian – BORA – HANSGROHE – +2:57
145 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +2:59
146 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +3:01
147 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +3:02
148 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +3:04
149 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +3:05
150 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +3:06
151 – JACOBS Johan – MOVISTAR TEAM – +3:06
152 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +3:06
153 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +3:08
154 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – +3:11
155 – CAMARGO PINEDA Diego Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +3:11
156 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:13
157 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +3:14
158 – MARTIN GALAN Sergio Roman – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +3:15
159 – STORER Michael – TEAM DSM – +3:16
160 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – +3:18

161 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – +3:18
162 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +3:21
163 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +3:22
164 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +3:26
165 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +3:26
166 – MORIN Emmanuel – COFIDIS – +3:27
167 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +3:28
168 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +3:28
169 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +3:31
170 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +3:32
171 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +3:37
172 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +3:41
173 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +3:45
174 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – +3:46
175 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – +4:07
176 – PIDCOCK Thomas – INEOS GRENADIERS – +4:52
177 – DENZ Nico – TEAM DSM – +5:04
178 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – +5:08
179 – REIJNEN Kiel – TREK – SEGAFREDO – +5:23
180 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +6:21

181 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +6:58
182 – RUBIO HERNANDEZ Diego – BURGOS-BH – +7:54
183 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +7:59
184 – CATAFORD Alexander – ISRAEL START-UP NATION – +9:06

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.