Classement général complet après la 17e étape du Giro 2022

3
21252
Classement général du Giro 2022 après la 17e étape
Classement général du Giro 2022 après la 17e étape. Photo : @INEOS_Grenadiers/giroditalia

Au terme de cette 17e étape du Giro 2022 remportée par Santiago Buitrago (Bahrain-Victorious) les changements au classement général sont notoires, même si Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) a conservé son maillot rose de leader. Désormais, Mikel Landa monte sur le podium provisoire, Joao Almeida (UAE Team Emirates) en descend. Ajelandro Valverde (Movistar) et Guillaume Martin (Cofidis) ont de nouveau vécu une fin d’étape difficile mais seul l’Espagnol perd deux places. Quant à Simon Yates (Team BikeExchange-Jayco) il disparait complètement du classement général du fait de son abandon.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 17e étape du Tour d’Italie

Classement général après la 17e étape du Giro 2022

1 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) en 73:19:40
2 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:03
3 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:05
4 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:54
5 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 5:48
6 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 6:19
7 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 7:12
8 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 7:13
9 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 12:27
10 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 12:30
11 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 17:03
12 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 17:46
13 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 19:13
14 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 20:15
15 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 23:57
16 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 25:52
17 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 29:23
18 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 30:52
19 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 35:04
20 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 35:41

Toutes les infos du Giro 2022

21 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 48:15
22 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 54:59
23 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 59:18
24 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:02:53
25 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 1:03:48
26 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:05:36
27 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:09:34
28 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 1:09:45
29 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:22:34
30 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 1:31:54
31 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 1:41:28
32 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:42:00
33 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 1:46:28
34 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:46:46
35 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:47:00
36 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 1:47:06
37 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 1:49:22
38 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 1:51:08
39 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 1:57:02
40 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 1:59:33

Voir ou revoir la 17e streaming du direct en intégralité

41 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 2:00:01
42 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 2:01:36
43 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 2:03:18
44 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 2:03:28
45 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 2:05:14
46 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:06:08
47 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 2:07:36
48 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 2:13:43
49 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 2:13:47
50 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 2:14:11
51 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:19:42
52 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 2:20:15
53 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 2:24:46
54 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 2:24:48
55 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:29:35
56 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 2:30:49
57 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 2:31:05
58 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 2:33:40
59 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 2:35:36
60 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 2:38:28

61 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 2:40:08
62 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 2:40:44
63 – BARTA Will (Movistar Team) + 2:41:06
64 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 2:45:42
65 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:46:20
66 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 2:47:46
67 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 2:51:41
68 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 2:52:51
69 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 2:53:01
70 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 2:56:14
71 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 2:56:58
72 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 2:58:49
73 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 3:00:11
74 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 3:00:26
75 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 3:01:14
76 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 3:04:56
77 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 3:09:10
78 – BAIS Mattias (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:09:32
79 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 3:12:23
80 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 3:12:32

81 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 3:12:58
82 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:14:42
83 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:15:02
84 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 3:17:35
85 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 3:20:30
86 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 3:22:46
87 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 3:25:59
88 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:26:28
89 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:30:36
90 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 3:32:12
91 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 3:32:13
92 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 3:32:30
93 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 3:37:33
94 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 3:37:39
95 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:39:52
96 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 3:47:35
97 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 3:49:47
98 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 3:49:56
99 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 3:49:57
100 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 3:52:47

101 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 3:53:32
102 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 3:53:52
103 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 3:55:52
104 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 3:56:42
105 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 4:00:10
106 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 4:06:49
107 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 4:07:56
108 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 4:08:04
109 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 4:11:13
110 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:13:36
111 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 4:14:27
112 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 4:15:01
113 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:16:32
114 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:17:32
115 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 4:18:49
116 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:19:15
117 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 4:19:32
118 – DENZ Nico (Team DSM) + 4:22:20
119 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 4:24:24
120 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 4:25:08

121 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 4:26:33
122 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
123 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 4:29:45
124 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 4:32:18
125 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:33:40
126 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 4:35:05
127 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 4:38:19
128 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 4:40:17
129 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 4:41:52
130 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 4:42:13
131 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 4:42:48
132 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 4:44:48
133 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 4:47:36
134 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 4:47:56
135 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 4:49:40
136 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 4:52:51
137 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 4:54:45
138 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 5:02:42
139 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 5:03:08
140 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 5:03:41

141 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 5:04:36
142 – TAGLIANI Filipp (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 5:06:00
143 – KREDER Wesley (Cofidis) + 5:06:08
144 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 5:07:55
145 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 5:11:42
146 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 5:12:45
147 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 5:13:35
148 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 5:24:20
149 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 5:28:41
150 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 5:31:17
151 – VAN LERBERGHE Be (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 5:33:25
152 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 5:40:40
153 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 5:52:04

3 Commentaires

  1. Fantastique J.Hirt, le vainqueur de la veille, de nouveau présent dans l’échappée du jour et 3é à l’étape, résistant au retour des favoris; Carthy fait de même, repart sur l’avant et en tire encore profit…
    Par contre Valverde, échappé la veille, n’est pas reparti devant et s’est simplement fait décramponné par le rythme infernal des Ineos… Courir l’étape échappé à l’avant, c’était encore l’option choisie par G. Martin, et le normand a pu résister au mieux au retour de l’arrière, puisqu’il arrive dans le même temps que Landa.
    G. Martin ne court pas son giro avec l’idée de se replacer en prenant incognito une échappée que le peloton laisserait filer… Depuis le départ de ce giro, où il a affiché au départ son ambition du classement général, il a été clairement en vue à l’avant à la recherche de temps perdu, et il ne court pas du tout de la même façon que sur le Tour ou la vuelta l’an passé…pour diverses et multiples raisons… Sur le Tour ou la vuelta l’an passé, il déclarait avant le départ ne disputer que les étapes et lorsqu’il fut éloigné au général, il put alors se replacer…
    Le giro est une autre course… Le seul coureur qui a pu se reclasser en reprenant assez facilement du temps, ce fut Kelderman, à qui le peloton laissa reprendre 8 minutes…. La Bora a ensuite choisi de ne pas conserver Kelderman pour le général durant l’étape de Turin, lui préférant par exemple Buchmann; ce fut, à mon sens, une erreur, même si Hindley est toujours en mesure de vaincre…

  2. Guillaume MARTIN il est venu seul sur ce GIRO….?
    Il me donne l’impression de se débrouiller tout seul et de ne pas étre trop accompagné et assisté par ses équipiers…?
    Aprés il a enchainé trois grands Tour en moins d’un an(Deux Top 10) cela explique peut étre beaucoup de choses..!
    Soyons donc indulgent..!

  3. Bien sûr il faut être indulgent, surtout que dans ses interviews conscient de ne pas être au niveau, il s’en veut pour ses coéquipiers. Coéquipiers ? C’est une surprise. Ce qui n’est pas une surprise c’est la « solitude » d’Almeida, sur le papier son équipe était très faible depuis le premier jour du Giro !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.