Classement général complet après la 18e étape de la Vuelta 2022

0
769
Classement général Vuelta 2022 après l'étape 18
Photo : @QuickStepAlphaVinyl_LaVuelta

Jeudi, en remportant la 18e étape de la Vuelta 2022, Remco Enevepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) a consolidé son maillot rouge de leader du Tour d’Espagne. Retrouvez le classement général complet à l’issue de l’étape du jour.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 18e étape du Tour d’Espagne

Classement général complet après la 18e étape de la Vuelta 2022

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 69:59:12
2 – MAS Enric (Movistar Team) + 2:07
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 5:14
4 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 5:56
5 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 6:49
6 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 7:14
7 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 8:09
8 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 9:34
9 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 9:56
10 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 12:03
11 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 13:53
12 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 19:03
13 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 24:31
14 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 27:46
15 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 30:27
16 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) +39:58
17 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 42:33
18 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 43:41
19 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 45:00
20 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 47:06

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 47:41
22 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 49:28
23 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 53:51
24 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 56:33
25 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 56:45
26 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 58:33
27 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 58:44
28 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 1:00:36
29 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 1:10:42
30 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 1:11:30
31 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:11:51
32 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 1:12:00
33 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 1:16:41
34 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 1:19:18
35 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:19:52
36 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:22:31
37 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 1:22:42
38 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 1:22:49
39 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:33:06
40 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 1:34:09

41 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:34:25
42 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 1:36:15
43 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 1:37:31
44 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 1:42:19
45 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 1:44:46
46 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 1:50:40
47 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 1:57:36
48 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 1:57:42
49 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 1:59:21
50 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 2:00:23
51 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 2:02:22
52 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 2:04:00
53 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 2:10:19
54 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 2:10:45
55 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 2:14:21
56 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:14:55
57 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 2:17:45
58 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 2:17:53
59 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 2:20:06
60 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 2:21:23

61 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 2:25:23
62 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 2:27:53
63 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:30:54
64 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 2:36:57
65 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 2:38:00
66 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 2:38:28
67 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) + 2:38:56
68 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 2:40:45
69 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 2:41:57
70 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 2:45:08
71 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 2:48:48
72 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 2:49:47
73 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 2:49:53
74 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 2:50:10
75 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 2:50:41
76 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 2:52:39
77 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 2:54:07
78 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 2:55:51
79 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 2:56:58
80 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 2:59:21

81 – BRENNER Marco (Team DSM) + 3:02:27
82 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 3:02:54
83 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 3:06:12
84 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 3:07:27
85 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 3:09:17
86 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 3:11:45
87 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 3:12:36
88 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 3:13:39
89 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 3:14:34
90 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 3:17:16
91 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 3:18:04
92 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 3:18:51
93 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 3:20:58
94 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 3:27:32
95 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 3:28:14
96 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 3:29:00
97 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 3:30:35
98 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 3:31:34
99 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 3:33:28
100 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 3:35:45

101 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 3:36:38
102 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 3:40:09
103 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 3:40:39
104 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:41:07
105 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 3:43:32
106 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 3:44:54
107 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) + 3:46:01
108 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 3:47:30
109 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:48:08
110 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 3:49:06
111 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 3:49:12
112 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 3:51:00
113 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 3:55:52
114 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 3:57:24
115 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 3:57:33
116 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 3:57:45
117 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 3:59:08
118 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 4:02:42
119 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 4:03:41
120 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 4:06:02

121 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 4:07:34
122 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 4:09:40
123 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 4:10:17
124 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 4:14:34
125 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 4:19:43
126 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 4:22:41
127 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 4:24:20
128 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 4:29:21
129 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 4:31:28
130 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) + 4:32:20
131 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 4:32:55
132 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:36:56
133 – MAS Lluís (Movistar Team) + 4:43:36
134 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 4:44:26

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.