Classement complet de la 18e étape de la Vuelta 2022

0
931
Classement complet de la 18e étape de la Vuelta 2022
Le maillot rouge en personne s'est imposé sur la première des trois étapes de montagne. Photo : @ASO/LaVuelta

Retrouvez le classement complet de la 18e étape de la Vuelta 2022 remportée jeudi par Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl). Au sommet, à l’Alto de Piornal qui était à franchir à deux reprises, le maillot rouge s’est imposé devant son dauphin Enric MAs (Movistar) et Enric Mas (Jumbo-Visma). Le Français Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) a pris la 6e place de l’étape du jour.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 18e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 18 Vuelta 2022

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) les 192 km en 4:45:17 (40,4 km/h)
2 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:02
3 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
4 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:13
5 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
6 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
7 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
8 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
9 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) m.t
10 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
11 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
12 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 0:26
13 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 0:45
14 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:13
15 – DÍAZ José ManuelvBurgos-BH) + 1:17
16 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 1:19
17 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
18 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:56
19 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 2:14
20 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 2:22

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 2:26
22 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 2:33
23 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 3:04
24 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 3:30
25 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 3:48
26 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 4:08
27 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 4:51
28 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
29 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 5:28
30 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
31 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 5:51
32 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 5:55
33 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 5:58
34 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 6:29
35 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
36 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 6:53
37 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 7:00
38 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 7:09
39 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 7:36
40 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 8:57

41 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
42 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 9:19
43 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 10:29
44 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
45 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
46 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 11:23
47 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 12:31
48 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 13:15
49 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
50 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
51 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 13:33
52 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
53 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
54 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
55 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 15:10
56 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 16:00
57 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 16:19
58 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 17:40
59 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
60 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 18:30

61 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) m.t
62 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
63 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 21:07
64 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 23:14
65 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
66 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 24:32
67 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
68 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
69 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
70 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
71 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 25:51
72 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 26:27
73 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 27:26
74 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 28:24
75 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
76 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
77 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
78 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t
79 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
80 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t

81 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
82 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
83 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
84 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
85 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
86 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
87 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
88 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 28:28
89 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 28:38
90 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 29:06
91 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
92 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
93 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 30:56
94 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
95 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 32:44
96 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 32:50
97 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
98 – MAS Lluís (Movistar Team ) m.t
99 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
100 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t

101 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
102 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
103 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
104 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
105 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
106 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
107 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
108 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
109 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
110 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
111 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
112 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
113 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi ) m.t
114 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
115 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
116 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) m.t
117 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
118 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
119 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
120 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t

121 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
122 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
123 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
124 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
125 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 32:58
126 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
127 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 33:15
128 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
129 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 33:24
130 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
131 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 33:31
132 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 35:17
133 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
134 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 35:48

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.