Classement général complet après la 19e étape de la Vuelta 2022

0
661
Classement général complet de la Vuelta 2022 après la 19e étape
Remco Evenepoel (QuickStep-Alpha-Vinyl) est à deux jours d'un possible succès sur la Vuelta 2022. Photo : @QSAV_GettySport

Retrouvez le classement général complet de la Vuelta 2022 à l’issue de la 19e étape remportée vendredi par Mads Pedersen. A deux jours de l’arrivée finale à Madrid, c’est toujours Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) qui est en tête du Tour d’Espagne avec plus de deux minutes d’avance sur Enric mas (Movistar) et cinq minutes sur Juan Ayuso (UAE Team Emirates). Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), classé 19e, est le meilleur représentant tricolore de cette 77e édition.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 19e étape du Tour d’Espagne

Classement général complet après la 19e étape de la Vuelta 2022

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team 20 73:18:23
2 – MAS Enric (Movistar Team) + 2:07
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 5:14
4 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 5:56
5 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 6:49
6 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 7:14
7 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 8:09
8 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 9:34
9 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 9:56
10 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 12:03
11 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 13:53
12 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 19:03
13 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 24:31
14 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 27:46
15 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 30:27
16 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 40:36
17 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 42:33
18 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 43:41
19 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 45:00
20 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 47:19

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 48:27
22 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 49:28
23 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 53:51
24 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 56:33
25 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 56:45
26 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 58:33
27 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 59:18
28 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 1:00:36
29 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 1:10:42
30 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 1:11:30
31 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:11:51
32 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 1:16:41
33 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 1:19:50
34 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:19:52
35 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 1:22:42
36 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 1:22:49
37 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:23:17
38 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 1:24:16
39 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:33:06
40 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:34:25

41 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 1:37:41
42 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 1:41:59
43 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 1:42:43
44 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 1:44:05
45 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 1:57:36
46 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 1:57:42
47 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 1:58:30
48 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 1:59:21
49 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 2:00:14
50 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 2:00:23
51 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 2:02:22
52 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 2:10:19
53 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 2:11:50
54 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:15:11
55 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 2:15:30
56 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 2:15:43
57 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 2:18:25
58 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 2:20:06
59 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 2:25:35
60 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 2:26:21

61 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 2:26:49
62 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:32:03
63 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 2:32:51
64 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 2:36:57
65 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 2:38:00
66 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 2:45:02
67 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 2:45:41
68 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 2:48:48
69 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 2:49:46
70 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 2:49:53
71 – PRODHOMME Nicola (AG2R Citroën Team) + 2:51:11
72 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 2:52:39
73 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) + 2:54:24
74 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 2:55:51
75 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 2:57:37
76 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 2:58:00
77 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 2:58:31
78 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 3:01:57
79 – BRENNER Marco (Team DSM) + 3:02:27
80 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 3:04:48

81 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 3:09:13
82 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 3:10:44
83 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 3:12:04
84 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 3:17:41
85 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 3:18:55
86 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 3:19:35
87 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 3:20:58
88 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 3:22:24
89 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 3:22:55
90 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 3:23:49
91 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 3:26:22
92 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 3:28:04
93 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 3:30:47
94 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 3:35:22
95 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 3:35:33
96 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 3:36:04
97 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 3:36:38
98 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 3:36:47
99 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 3:40:39
100 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:41:07

101 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 3:41:18
102 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 3:43:22
103 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 3:43:35
104 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 3:45:07
105 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 3:47:02
106 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:53:06
107 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) + 3:53:51
108 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 3:55:20
109 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 3:55:52
110 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 3:56:56
111 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 4:00:22
112 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 4:01:55
113 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 4:06:28
114 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 4:10:07
115 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 4:10:28
116 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 4:10:32
117 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 4:11:51
118 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 4:13:01
119 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 4:18:45
120 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 4:19:09

121 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 4:20:17
122 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 4:22:24
123 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 4:23:00
124 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 4:25:08
125 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 4:27:33
126 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 4:38:09
127 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 4:39:48
128 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:41:54
129 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 4:42:04
130 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 4:44:11
131 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) + 4:47:48
132 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 4:48:23
133 – MAS Lluís (Movistar Team) + 4:59:04
134 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 4:59:54

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.