Classement complet de la 19e étape de la Vuelta 2022

0
340
Classement complet de la 19e étape de la Vuelta 2022
Photo : @ASO_LaVuelta

Vendredi, à la veille du week-end final de cette Vuelta 2022, c’est une fois encore Mads Perdersen (Trek-Segafredo) qui l’a emporté. A Talavera de la Reina, au terme des 138 kilomètres de cette courte étape, l’ancien champion du monde sur route de 2019 a devancé au sprint Fred Wright (Bahrain-Victorious) et Gianni Vermeersch (Alpecin-Deceuninc). Aucun coureur tricolore n’a participé à l’emballage final. Remco Evenepoel (Quic-Step Alpha Vinyl) est à deux jours d’un possible sacre sur ce Tour d’Espagne.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 19e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 19 Vuelta 2022

1 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) les 138,3 km en 3:19:11 (41,7 km/h)
2 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
3 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
4 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
5 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
6 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
7 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
8 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
9 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) m.t
10 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
11 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
12 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) m.t
13 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
14 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
15 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
16 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
17 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
18 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
19 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
20 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
22 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
23 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
24 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
25 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
26 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
27 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
28 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
29 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
30 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
31 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
32 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
33 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
34 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
35 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
36 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
37 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
38 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
39 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
40 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

41 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
42 – MOLARD Rud (Groupama – FDJ) m.t
43 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
44 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
45 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
46 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
47 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
48 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
49 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
50 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
51 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
52 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
53 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
54 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
55 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
56 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 0:10
57 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 0:13
58 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:16
59 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 0:24
60 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 0:25

61 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 0:32
62 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:34
63 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 0:38
64 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 0:46
65 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
66 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:09
67 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
68 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 1:26
69 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 4:58
70 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
71 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost
72 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
73 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
74 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
75 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
76 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
77 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
78 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team ) m.t
79 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 7:50
80 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t

81 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
82 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
83 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
84 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
85 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
86 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
87 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
88 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
89 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
90 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
91 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
92 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
93 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
94 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
95 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
96 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
97 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
98 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) m.t
99 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
100 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t

101 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
102 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
103 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
104 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
105 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 12:43
106 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
107 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
108 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
109 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
110 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
111 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
112 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
113 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
114 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
115 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
116 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
117 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
118 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
119 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 15:28
120 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t

121 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t
122 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
123 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
124 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
125 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
126 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
127 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
128 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
129 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
130 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi ) m.t
131 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
132 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
133 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) m.t
134 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.