Classement général complet après la 2e étape de la Vuelta 2022

2
1888
Classement général complet de la Vuelta 2022 après la 2e étape
Mike Teunissen, nouveau leader de la Vuelta 2022. Photo : @Jumbo_Visma/Vuelta

RESULTATS. Retrouvez le classement général complet de la Vuelta 2022 à l’issue de la 2e étape du Tour d’Espagne. La victoire, à Utrecht, est revenue à Sam Bennett (Bora-hansgrohe) tandis que Mike Teunissen (Jumbo-Visma) a endossé la tunique de leader au classement général.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 2e étape du Tour d’Espagne

Classement général complet après la 2e étape de la Vuelta 2022

1 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) en 4:14:14
2 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 0:04
3 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
4 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:14
5 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:16
6 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:17
7 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
8 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:18
9 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 0:31
10 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 0:33
11 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
12 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 0:37
13 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
14 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
15 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
16 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 0:38
17 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 0:41
18 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 0:42
19 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
20 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 0:43

21 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
22 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco ) m.t
23 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 0:33
24 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
25 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
26 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
27 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
28 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
29 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
30 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
31 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 0:38
32 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
33 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
34 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
35 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
36 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
37 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 0:39
38 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 0:41
39 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
40 – HINDLEY JaivBORA – hansgrohe) m.t

41 – KELDERMAN WilcovBORA – hansgrohe) m.t
42 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
43 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 0:42
44 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
45 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
46 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
47 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
48 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
49 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
50 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
51 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
52 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
53 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
54 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
55 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
56 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 0:43
57 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
58 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
59 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
60 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t

61 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 0:45
62 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 0:46
63 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
64 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
65 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
66 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
67 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
68 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 0:52
69 – BRENNER Marco (Team DSM) + 0:53
70 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
71 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
72 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
73 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
74 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
75 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 0:55
76 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
77 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
78 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
79 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
80 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t

81 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 0:57
82 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
83 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
84 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
85 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
86 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 0:58
87 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) + 0:59
88 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 1:00
89 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 1:01
90 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 1:03
91 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
92 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
93 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 1:04
94 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
95 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
96 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
97 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
98 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
99 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 1:05
100 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 1:08

101 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) + 1:12
102 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:14
103 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 1:19
104 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
105 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
106 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
107 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
108 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
109 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 1:21
110 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 1:23
111 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 1:25
112 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
113 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
114 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
115 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
116 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
117 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
118 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
119 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
120 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

121 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
122 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
123 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 1:27
124 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 1:32
125 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
126 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi ) m.t
127 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
128 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:36
129 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:44
130 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) + 1:49
131 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
132 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
133 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
134 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
135 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 1:50
136 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
137 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
138 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
139 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
140 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 1:52

141 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 1:58
142 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
143 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
144 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
145 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
146 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
147 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 1:59
148 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 2:01
149 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:02
150 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 2:03
151 – HERRADA José (Cofidis) + 2:11
152 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 2:15
153 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 2:22
154 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 2:29
155 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 2:32
156 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 2:33
157 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:36
158 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 2:38
159 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 2:39
160 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 2:42

161 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 2:49
162 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 2:52
163 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
164 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) + 2:58
165 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 3:03
166 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
167 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 3:10
168 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 3:12
169 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 3:22
170 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 3:26
171 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 3:41
172 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
173 – MAS Lluís (Movistar Team) + 3:43
174 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 3:56
175 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 4:13
176 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 4:47
177 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 4:53
178 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 5:03
179 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 5:04
180 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 13:01
181 – DE TIER Floris (Alpecin-Deceuninck) + 14:36

2 Commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.