Classement général complet après la 3e étape de la Vuelta 2022

0
970
Edoardo Affini nouveau leader de la Vuelta 2022
Edoardo Affini vêtu de rouge. Troisième jour de course sur cette Vuelta 2022 et troisième leader. Et toujours un Jumbo-Visma ! Photo : @Jumbo_Visma

RESULTATS VUELTA 2022. Retrouvez le classement général complet de la Vuelta 2022 à l’issue de la 3e étape. Etape du jour remportée au sprint, une fois encore, par Sam Bennett (Bora-hansgrohe). Au classement général, le maillot de leader est désormais sur les épaules d’Edoardo Affini, encore un coureur de l’équipe Jumbo-Visma. Trois étapes et trois leaders différents.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 3e étape du Tour d’Espagne

Classement général complet après la 3e étape de la Vuelta 2022

1 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) en 8:20:07
2 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
3 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
4 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
5 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
6 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
7 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:13
8 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
9 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers ) m.t
10 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
11 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
12 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
13 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
14 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:14
15 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
16 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
17 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
18 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 0:27
19 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 0:31
20 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t

21 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
22 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
23 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 0:33
24 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
25 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
26 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
27 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
28 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
29 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
30 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 0:38
31 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
32 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
33 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
34 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
35 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
36 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 0:39
37 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 0:41
38 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
39 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
40 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t

41 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
42 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 0:42
43 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
44 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
45 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
46 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
47 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
48 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
49 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
50 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
51 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
52 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
53 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
54 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
55 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 0:43
56 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
57 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
58 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
59 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
60 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 0:45

61 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 0:46
62 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) m.t
63 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
64 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
65 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
66 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
67 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 0:52
68 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 0:53
69 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
70 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
71 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
72 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
73 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
74 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 0:55
75 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
76 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
77 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
78 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
79 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
80 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t

81 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 0:57
82 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
83 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
84 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
85 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) + 0:59
86 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 1:00
87 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 1:01
88 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 1:03
89 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
90 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
91 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 1:04
92 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
93 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
94 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
95 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 1:08
96 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) + 1:12
97 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:14
98 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 1:19
99 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
100 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t

101 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
102 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
103 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
104 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 1:21
105 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 1:23
106 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:24
107 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 1:25
108 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
109 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
110 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
111 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
112 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
113 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
114 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
115 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
116 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
117 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
118 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 1:27
119 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadiv1:32
120 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi ) m.t

121 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
122 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:44
123 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) + 1:49
124 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) m.t
125 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
126 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
127 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
128 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 1:50
129 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
130 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
131 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
132 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 1:51
133 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 1:52
134 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 1:58
135 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
136 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH ) m.t
137 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
138 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
139 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
140 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 1:59

141 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
142 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:02
143 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 2:03
144 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) + 2:05
145 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:08
146 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 2:22
147 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 2:28
148 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 2:33
149 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:36
150 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 2:42
151 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 2:49
152 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 2:52
153 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 2:54
154 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) + 2:58
155 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 3:03
156 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
157 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 3:07
158 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 3:09
159 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 3:10
160 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 3:12

161 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 3:22
162 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 3:24
163 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 3:41
164 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 3:42
165 – MAS Lluís (Movistar Team) + 3:43
166 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 3:56
167 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 4:13
168 – DE MARCHI AlessandrovIsrael – Premier Tech) + 4:44
169 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 4:47
170 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 5:16
171 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 5:34
172 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 5:57
173 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 5:58
174 – HERRADA José (Cofidis) + 6:23
175 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 6:41
176 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) + 7:53
177 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 9:02
178 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 10:20
179 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 13:01
180 – DE TIER Floris (Alpecin-Deceuninck) + 18:48

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.