Classement général complet après la 7e étape de la Vuelta 2022

0
13384
Classement général complet de la Vuelta 2022 après la 7e étape
Photo : @QuickStep Alpha Vinyl / Vuelta

Retrouvez le classement général complet de la Vuelta 2022 à l’issue de la 7e étape remportée vendredi par Jesus Herrada (Cofidis). Et fort de sa 36e place prise au sein du peloton, le maillot rouge Remco Evenepoel (QuickStep Alpha Vinyl) a conservé sa tunique de leader. Rudy Molard (Groupama-FDJ) est toujours second de ce classement et premier français.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 7e étape du Tour d’Espagne

Classement général complet après la 7e étape de la Vuelta 2022

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 25:21:34
2 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 0:21
3 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:28
4 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 1:01
5 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 1:12
6 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 1:27
7 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
8 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 1:34
9 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 1:52
10 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:54
11 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:55
12 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
13 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 2:03
14 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 2:09
15 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
16 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 2:14
17 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 2:20
18 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 2:22
19 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 2:56
20 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 3:09

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 3:10
22 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 3:16
23 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 3:45
24 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost ,,
25 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 3:52
26 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:59
27 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 4:19
28 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:26
29 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 5:35
30 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 6:26
31 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 6:33
32 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:49
33 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 7:07
34 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 7:14
35 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 7:17
36 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 8:06
37 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 8:37
38 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 9:41
39 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 11:27
40 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 13:24

41 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 14:03
42 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 14:05
43 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 14:17
44 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 14:22
45 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 14:53
46 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 14:58
47 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 15:57
48 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 16:06
49 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 19:53
50 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 20:24
51 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 21:21
52 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 21:34
53 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 21:41
54 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 22:51
55 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 22:57
56 – ARNDT Nikias (Team DSM) + 23:04
57 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 23:10
58 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 23:16
59 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 23:22
60 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 24:15

61 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 24:40
62 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 24:54
63 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 25:04
64 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 26:02
65 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 26:06
66 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 26:29
67 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 26:57
68 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 26:58
69 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 27:42
70 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 27:51
71 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 28:07
72 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 28:25
73 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 29:43
73 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
74 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 30:15
75 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 30:48
76 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 32:06
77 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 32:11
78 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 32:32
79 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 32:44
80 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 32:47

81 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 32:55
82 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 36:26
83 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 37:06
84 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 37:34
85 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 37:48
86 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 37:57
87 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 38:21
88 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 38:22
89 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 39:29
90 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 39:59
91 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 40:12
92 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 40:30
93 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 41:33
94 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 41:34
95 – HERRADA José (Cofidis) + 42:18
96 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 42:35
97 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 43:22
98 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 44:10
99 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 44:26
100 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 45:01

En cours… revenez dans quelques instants svp, merci

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.