Classement complet de la 7e étape de la Vuelta 2022

2
952
Jesus Herrada remporte la 7e étape de la Vuelta 2022
A l'occasion de cette Vuelta 2022, Jesus Herrada signe un nouveau succès sur son Tour national après une première victoire d'étape acquise en 2019. Photo : @ASO/Vuelta

Retrouvez le classement complet de la 7e étape de la Vuelta 2022 remportée ce vendredi par Jesus Herrada (Cofidis). Sur la ligne d’arrivée l’Espagnol a devancé l’Italien Samuele Battistella (Astana Qazaqstan) et le Britannique Fred Wright (Bahrain – Victorious) tandis que Remco Evenepoel a pris la 36e place dans le peloton.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 7e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 7 Vuelta 2022

1 – HERRADA Jesús (Cofidis) les 190 km en 4:30:58 (42 km/h)
2 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
3 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
4 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
5 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
6 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 0:29
7 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
8 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
9 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
10 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
11 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
12 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
13 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
14 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
15 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
16 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
17 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
18 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
19 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
20 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
22 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
23 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
24 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
25 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
26 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
27 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
28 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t
29 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
30 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
31 – ROGLIČ PrimožvJumbo-Visma) m.t
32 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
33 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
34 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
35 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
36 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
37 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
38 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
39 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
40 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t

41 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
42 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
43 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
44 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
45 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team ) m.t
46 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
47 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
48 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
49 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
50 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
51 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) m.t
52 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
53 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
54 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
55 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
56 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
57 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
58 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
59 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
60 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t

61 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
62 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
63 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
64 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) m.t
65 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
66 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
67 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
68 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
69 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
70 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
71 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
72 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
73 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
74 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
75 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
76 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
77 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
78 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
79 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
80 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t

81 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
82 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
83 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
84 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
85 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
86 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
87 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
88 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
89 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
90 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
91 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
92 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
93 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
94 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
95 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
96 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
97 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
98 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
99 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
100 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t

101 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma ) m.t
102 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
103 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
104 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
105 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
106 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
107 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
108 – HERRADA José (Cofidis) m.t
109 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
110 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
111 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
112 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
113 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
114 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
115 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
116 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
117 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 0:52
118 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 1:09
119 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:41
120 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 1:44

121 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 2:05
122 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 3:49
123 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
124 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
125 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 4:41
126 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 10:13
127 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) + 15:38
128 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
129 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t
130 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
131 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
132 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
133 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
134 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
135 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
136 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic ) m.t
137 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
138 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
138 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
139 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
140 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t

141 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
142 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
143 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
144 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi ) m.t
145 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
146 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
147 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
148 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
149 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
150 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
151 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
152 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) + 21:11
153 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
154 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
155 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH ) m.t
156 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
157 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
158 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
159 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
160 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) m.t

161 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
162 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 23:32
163 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
164 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
165 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
166 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
167 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 24:56
168 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) m.t
169 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
170 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) m.t
171 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) m.t
172 – DE TIER Floris (Alpecin-Deceuninck) m.t
173 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
174 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
175 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t

2 Commentaires

  1. bonjour entre le replay du tour de l avenir le tour poitoucharente le tour d allemagne et la vuelta diner dodo c est fabuleux

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.