Classement général complet après la 7e étape du Critérium du Dauphiné

3
3911
Classement général du Critérium du Dauphiné après la 7e étape
Classement général du Critérium du Dauphiné après la 7e étape. Primoz Roglic nouveau leader. Photo : @Jumbo_Visma

En terminant 2e de la 7e étape du Critérium du Dauphiné remportée par Carlos Verona (Movistar), et avec les défaillances de ses adversaires, Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a endossé le maillot jaune de leader au classement général à Vaujany. Le coureur Slovène a pris la tunique de leader des épaules de son coéquipier Wout van Aert qui s’est bien battu, jusqu’à céder dans les tout derniers hectomètres du col de La Croix de Fer. Primoz Roglic s’élancera vêtu du maillot jaune dimanche, à l’occasion de la 8e et dernière étape de cette course préparatoire au Tour de France.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 7e étape du Dauphiné

Classement général après la 7e étape du Critérium du Dauphiné

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) en 25:22:08
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:44
3 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:24
4 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 1:30
5 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:32
6 – GAUDU David (Groupama – FDJv1:40
7 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Teamv2:05
8 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 2:06
9 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:12
10 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:16
11 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:17
12 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 2:19
13 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 2:28
14 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiersv2:43
15 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) + 2:49
16 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 3:06
17 – CRAS Steff (Lotto Soudal) + 3:45
18 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 4:23
19 – VERONA Carlo (Movistar Team) + 4:52
20 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 5:00

La liste des abandons du Dauphiné

21 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 5:19
22 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 5:33
23 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:01
24 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 6:02
25 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 6:40
26 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 6:44
27 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 7:03
28 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 7:46
29 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 7:50
30 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 9:06
31 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 9:11
32 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 9:41
33 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 9:44
34 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 10:41
35 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 11:24
36 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) + 11:42
37 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) + 11:51
38 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 11:53
39 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
40 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 11:58

41 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 12:44
42 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 12:49
43 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 12:56
44 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 13:06
45 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 13:13
46 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 14:15
47 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 14:57
48 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
49 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 15:22
50 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTMv15:35
51 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 16:08
52 – MAS Enric (Movistar Team) + 17:42
53 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 18:17
54 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 18:37
55 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 18:38
56 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 19:18
57 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 19:39
58 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 20:08
59 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 21:39
60 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 22:17

61 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 22:23
62 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 22:28
63 – LAFAY Victor (Cofidis) + 22:33
64 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 22:42
65 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 22:55
66 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 23:04
67 – COMBAUD Romain (Team DSMv23:23
68 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 23:25
69 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 23:52
70 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 24:35
71 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 25:33
72 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 25:40
73 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) + 26:04
74 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 26:23
75 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 26:31
76 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 26:40
77 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 26:44
78 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 26:47
79 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) + 27:17
80 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 27:47

81 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
82 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 27:53
83 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 27:58
84 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 28:33
85 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) + 28:37
86 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) + 28:49
87 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 29:35
88 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 29:36
89 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 29:37
90 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 29:40
91 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 30:44
92 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 30:46
93 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 30:54
94 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 31:10
95 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 31:22
96 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 31:25
97 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 31:28
98 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 31:52
99 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 32:37
100 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 32:55

101 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 32:59
102 – BIDARD François (Cofidis) + 35:49
103 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 36:20
104 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 36:46
105 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 36:55
106 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 37:52
107 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 42:48
108 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 43:03
109 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 43:06
110 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 44:24
111 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 44:34
112 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 45:20
113 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) + 45:45
114 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 49:32
115 – HARPER Chris (Jumbo-Vismav) + 49:42
116 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 49:57
117 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) + 50:15
118 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 50:25
119 – BRENNER Marco (Team DSM) + 51:09
120 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) + 52:55

121 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 52:56
122 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 53:12
123 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 53:21
124 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) + 53:58
125 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal) + 56:38
126 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco) + 56:50
127 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 57:22
128 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 58:22
129 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:01:07
130 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 1:02:04
131 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 1:05:59
132 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) + 1:06:59
133 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:09:31
134 – VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) + 1:16:31
135 – TROIA Oliviero (AE Team Emirates) + 1:20:15

3 Commentaires

  1. David GAUDU 6eme à 1’40 » de ROGLIC, mais seulement à 17″ du podium. La dernière étape est digne d’intérêt pour la lutte de la 3eme place, les deux premières étant acquises, sauf incident.

  2. Belle étape , et beau vainqueur qui gagne son premier bouquet chez les grands . Roglic assoit sa supériorité mais il n’est pas au top , il me semble qu’il court à l’économie ( il a peut être raison ) . A t il un doute ? . Van Aert a fini son Dauphiné mais à mon avis c ‘est normal . Le Tour est dans 20 jours . Un peu déçu de Gaudu je pensais qu’il aurait pu suivre Roglic dans le final , surement dans le dur comme on a pu le voir . Mais là aussi cette course est une préparation pour le tour et on planifie sa condition pour le mois de juillet . Chacun fait comme il l’entend ou qu’il le souhaite .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.