Classement général complet du Tour de Suisse 2022 après la 4e étape

0
6672
Classement général complet du Tour de Suisse 2022 après la 4e étape
Photo : @Bahrain-Victorious

Au terme de la 4e étape du Tour de Suisse 2022 remportée au sprint par le Sud-Africain Daryl Impey (Israel – Premier Tech), c’est toujours le coureur de l’équipe Bahrain-Victorious, Stephen Williams, qui tient le tête du classement général. Pour rappel, le Britannique est le leader de l’épreuve depuis la première étape et son succès. A l’occasion de l’étape de jeudi, il se pourrait que les choses commencent à se compliquer pour le maillot jaune.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 4e étape du Tour de Suisse 2022

Classement général complet après la 4e étape

1 – WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) en 17:46:28
2 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 0:06
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:07
4 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
5 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:10
6 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
7 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
8 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
9 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
10 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
11 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
12 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
13 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 0:34
14 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
15 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
16 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
17 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 0:55
18 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 0:58
19 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 1:01
20 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t

Le guide TV pour suivre la course en direct à la télé

20 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
21 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
22 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
23 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
24 – MÄDER GinvvBahrain – Victorious) m.t
25 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
26 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
27 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:03
28 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:29
29 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
30 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
31 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
32 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
33 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 1:32
34 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 1:40
35 – ARNDT Nikias (Team DSM) + 2:02
36 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
37 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
38 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 2:14
39 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) + 2:20
40 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:22

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

41 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 3:14
42 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:54
43 – ZAMBANINI Edoard (Bahrain – Victorious) + 4:14
44 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:27
45 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 4:37
46 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ ,,
47 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 4:43
48 – HERRADA José (Cofidis) + 4:44
49 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 6:19
50 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 6:25
51 – THALMANN Roland (Switzerland) + 6:34
52 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 6:39
53 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) + 6:43
54 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 6:50
55 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 7:29
56 – RÜEGG Lukas (Switzerland) + 7:40
57 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 7:42
58 – VOISARD Yannis (Switzerland) + 7:47
59 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 7:56
60 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) + 8:08

61 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 8:10
62 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 8:32
63 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 8:44
64 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) + 8:53
65 – GILBERT Philippe (Lotto Soudalv8:56
66 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 10:33
67 – MANNION Gavin (Human Powered Health) + 11:04
68 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 12:02
69 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 12:52
70 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 12:53
71 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 13:00
72 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) + 13:17
73 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 13:36
74 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) + 13:46
75 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 14:37
76 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 14:39
77 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 15:11
78 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 15:22
79 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 15:48
80 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 16:08

81 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 16:35
82 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 16:46
83 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 16:50
84 – BAX Sjoerd (Alpecin-Fenix) + 17:24
85 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 17:28
86 – DENZ Nico (Team DSM) + 17:36
87 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 17:42
88 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 18:25
89 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) + 19:20
90 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 20:04
91 – ROSSKOPF Joey (Human Powered Health) + 20:23
92 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 20:45
93 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 21:46
94 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) + 22:33
95 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 22:53
96 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 23:13
97 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 23:18
98 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 24:19
99 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 25:51
100 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) + 26:13

101 – VITZTHUM Simon (Switzerland) + 26:29
102 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 26:53
103 – PEDERSEN Casper (Team DSM) + 27:07
104 – FROIDEVAUX Robin (Switzerland) + 27:23
105 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 27:34
106 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 27:44
107 – ARMÉE Sander (Cofidis) + 27:59
108 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 28:45
109 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 29:33
110 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 30:00
111 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 30:03
112 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 30:15
113 HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 30:42
114 – MEYER Cameron (Team BikeExchange – Jayco) + 30:46
115 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 31:06
116 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 31:15
117 – SWIRBUL Keegan (Human Powered Health) + 31:20
118 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
119 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) + 31:30
120 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 31:43

121 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 31:56
122 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 32:16
123 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 32:24
124 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) + 32:43
125 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 32:58
126 – BOHLI Tom (Cofidis) + 33:27
127 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 33:28
128 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 33:34
129 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 33:47
130 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 34:03
131 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 34:40
132 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 36:02
133 – REUTIMANN Mathias (Switzerland) + 37:42
134 – TORRES Albert (Movistar Team) + 37:52
135 – DECLERCQ Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 38:46
136 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) + 42:46
137 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPostv) + 45:07
138 – KNOX JamesvQuick-Step Alpha Vinyl Team) + 46:13
139 – BOL Cees (Team DSM) + 46:21
140 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 47:56
141 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 49:04
142 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) + 1:02:02
143 – IMHOF Claudio (Switzerland) + 1:15:58

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.