Davide Ballerini remporte la 4e étape du Tour de Wallonie 2022

2
467
Davide Ballerini remporte la 4e étape du Tour de Wallonie 2022
Photo : @TDWO

Mardi, la 4e étape du Tour de Wallonie (2.Pro) est revenue à Davide Ballerini (Quick-Step Alpha Vinyl). L’Italien a devancé sur la ligne d’arrivée, à Couvin, l’Espagnol José Joaquin Rojas (Movistar) et le Portugais Rui Oliveira (UAE Team Emirates). Au classement général, Robert Stannard (Alpecin-Deceuninck) a conservé sa tunique de leader à l’issue de l’étape du jour.

Classement – Etape 4 du Tour de Wallonie – Top 20

1 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) les 200,8 km en 5:10:12
2 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
3 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
4 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
5 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
6 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
7 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
8 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
9 – LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM) m.t
10 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) v
11 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
12 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
13 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
14 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) m.t
15 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
16 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
17 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
18 – VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
19 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
20 – DENZ Nico (Team DSM) m.t

Classement général – Etape 4 du Tour de Wallonie – Top 20

1 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) en 18:08:35
2 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:04
3 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 0:06
4 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:08
5 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 0:11
6 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 0:20
7 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 0:22
8 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 0:28
9 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 0:29
10 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 0:32
11 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 0:37
12 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 0:40
13 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 0:49
14 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 0:52
15 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) + 1:35
16 – VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) + 1:45
17 – MARCHAND Gianni (Tarteletto – Isorex) + 2:26
18 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) + 2:43
19 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 2:58
20 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 3:51

Classement par points – Top 10

1 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 28
2 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 28
3 – ARANBURU Alex (Movistar Team) 26
4 – LAZKANO Oier (Movistar Team) 25
5 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 25
6 – DE LIE Arnaud (Lotto Soudal) 25
7 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) 25
8 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 20
9 – ROJAS José Joaquin (Movistar Team) 20
10 – LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM) 17

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) 50
2 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) 44
3 – LAZKANO Oier (Movistar Team) 30
4 – TEUGELS Lennert (Tarteletto – Isorex) 28
5 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 28
6 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 26
7 – ROJAS José Joaquin (Movistar Team) 22
8 – AERTS Thijs (Baloise – Trek Lions) 20
9 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 20
10 – CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM) 14

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) en 18:08:35
2 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 0:06
3 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 0:22
4 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 0:32
5 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 0:37
6 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 0:49
7 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) + 1:35
8 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 2:58
9 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 8:35
10 – RONHAAR Pim (Baloise – Trek Lions) + 10:00

2 Commentaires

  1. Les trois premiers sont les rescapés d’une longue échappée que seul le jeune danois Skjelmose Jansen, de l’avant-garde du peloton, reprend sur le haut de la dernière ascension et emmène dans l’espoir de prendre le maillot de leader… Mais le peloton arrive là, au plus près, dans le même temps…
    A la veille de la dernière étape, le classement général reflète assez bien celui des forces de chacun; les premiers, dont le français G. Martin, tentant de faire la décision dans la dernière côte, sans succès…

  2. B.GIRMAY est pour l’instant dans « L’OEIL » du cyclone il va pas tarder a en sortir..!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.