Classement général final complet de la Vuelta 2020
Photo : @lavuelta
0 Partages

Dimanche, c’est l’Allemand Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) qui a remporté l’étape de Madrid devant l’Irlandais Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep) et un autre Allemand, Max Kanter (Sunweb). De son côté, le Slovène Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a conservé son titre en remportant la Vuelta 2020 devant le Colombien Richard Carapaz (Ineos) et le Britannique Hugh Carthy (EF Pro Cycling).

Côté Français, et à l’occasion de la 18e étape de cette Vuelta 2020, Emmanuel Morin (Cofidis) a une nouvelle fois obtenu un belle accessit (6e) tandis que David Gaudu (Groupama-FDJ) et Guillaume Martin (Cofidis) terminent respectivement 8e et 14 ce Tour d’Espagne

Retrouvez à l’issue de la dernière étape de la Vuelta 2020 le classement général complet ainsi que le classement complet de la 18e étape.

A lire : Retrouvez toutes les actualités du 75e Tour d’Espagne

Classement général final complet Vuelta 2020

1 – ROGLIC Primoz (Team Jumbo-Visma) en 72:46:12
2 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:24
3 – CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) + 1:15
4 – Martin Dan (Israel Start-Up Nation) + 2:43
5 – Mas Enric (Movistar Team) + 3:36
6 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) + 7:16
7 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates) + 7:35
8 – Gaudu David (Groupama – FDJ) + 7:45
9 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) + 8:15
10 – Valverde Alejandro (Movistar Team) + 9:34
11 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) + 9:36
12 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) + 14:04
13 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) + 14:47
14 – Martin Guillaume (Cofidis) + 15:07
15 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates) + 15:36
16 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma ) + 16:26
17 – Cattaneo Mattia (Deceuninck – Quick Step) + 17:45
18 – Soler Marc (Movistar Team) + 21:01
19 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) + 21:46
20 – Mader Gino (NTT Pro Cycling) + 43:39

21 – Zimmermann Georg (CCC Team) + 45:40
22 – Barta Will (CCC Team) + 50:04
23 – Maté Luis Angel (Cofidis) + 55:06
24 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) + 1:02:57
25 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) + 1:03:46
26 – Herrada José (Cofidis) + 1:05:17
27 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) + 1:09:51
28 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ ) + 1:10:22
29 – Izagirre Ion (Astana Pro Team) + 1:12:12
30 – Verona Carlos (Movistar Team) + 1:13:22
31 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) + 1:21:20
32 – Rojas José Joaquin (Movistar Team) + 1:22:36
33 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) + 1:29:17
34 – Woods Michael (EF Pro Cycling ) + 1:29:26
35 – Gesink Robert (Team Jumbo-Visma) + 1:30:31
36 – Peters Nans (AG2R La Mondiale) + 1:30:35
37 – Power Robert (Team Sunweb) + 1:33:58
38 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) + 1:42:00
39 – Oliveira Nelson (Movistar Team) + 1:42:02
40 – Storer Michael (Team Sunweb) + 1:43:56

41 – Arensman Thymen (Team Sunweb) + 1:49:10
42 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 1:51:00
43 – Madrazo Angel (Burgos-BH) + 1:54:24
44 – Costa Rui (UAE-Team Emirates ) + 1:54:48
45 – Sicard Romain (Team Total Direct Energie) + 1:55:44
46 – Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma) + 1:57:00
47 – Erviti Imanol (Movistar Team) + 1:57:22
48 – Donovan Mark (Team Sunweb) + 1:58:52
49 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:59:36
50 – Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:59:58
51 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma) + 1:59:59
52 – Amador Andrey (INEOS Grenadiers) + 2:10:34
53 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) + 2:14:34
54 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott ) + 2:15:16
55 – Sutterlin Jasha (Team Sunweb) + 2:16:38
56 – Hirt Jan (CCC Team) + 2:20:00
57 – Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:20:05
58 – Kudus Merhawi (Astana Pro Team) + 2:20:11
59 – Eg Niklas (Trek – Segafredo) + 2:24:36
60 – Ries Michel (Trek – Segafredo) + 2:25:50

61 – Lastra Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:29:21
62 – Sosa Ivan Ramiro (INEOS Grenadiers) + 2:30:01
63 – Cabedo Oscar (Burgos-BH) + 2:30:26
64 – Fraile Omar (Astana Pro Team) + 2:33:31
65 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) + 2:35:29
66 – Roux Anthony (Groupama – FDJ ) + 2:36:06
67 – Cort Magnus (EF Pro Cycling) + 2:38:21
68 – Le Gac Olivier (Groupama – FDJ) + 2:41:22
69 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) + 2:46:53
70 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) + 2:48:18
71 – Garcia Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:48:52
72 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation) + 2:51:56
73 – Smit Willie (Burgos-BH) + 2:52:11
74 – Smith Dion (Mitchelton-Scott) + 2:54:19
75 – Aranburu Alex (Astana Pro Team) + 2:54:43
76 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) + 2:56:02
77 – Arcas Jorge (Movistar Team) + 2:58:22
78 – Wellens Tim (Lotto Soudal) + 3:05:52
79 – Ourselin Paul (Team Total Direct Energie) + 3:06:13
80 – Bol Jetse (Burgos-BH) + 3:13:59

81 – Lafay Victor (Cofidis) + 3:18:11
82 – De Kort Koen (Trek – Segafredo) + 3:18:29
83 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) + 3:18:31
84 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 3:18:33
85 – Philipsen Jasper (UAE-Team Emirates) + 3:21:10
86 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) + 3:22:59
87 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) + 3:24:10
88 – Scotson Callum (Mitchelton-Scott) + 3:24:18
89 – Ezquerra Jesus (Burgos-BH) + 3:25:04
90 – Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) + 3:26:12
91 – Wright Alfred (Bahrain – McLaren) + 3:27:20
92 – Bagues Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:29:48
93 – Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) + 3:30:29
94 – De Bod Stefan (NTT Pro Cycling) + 3:30:39
95 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) + 3:31:14
96 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) + 3:31:47
97 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) + 3:32:01
98 – Froome Chris (INEOS Grenadiers) + 3:32:14
99 – Vilela Ricardo (Burgos-BH) + 3:32:34
100 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 3:33:40

101 – Oliveira Ivo (UAE-Team Emirates) + 3:38:14
102 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) + 3:43:45
103 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) + 3:43:49
104 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) + 3:44:39
105 – Owen Logan (EF Pro Cycling) + 3:45:14
106 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) + 3:45:59
107 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) + 3:46:30
108 – Marczynski Tomasz (Lotto Soudal) + 3:48:30
109 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) + 3:48:59
110 – Badilatti Matteo (Israel Start-Up Nation ) + 3:49:49
111 – Davies Scott (Bahrain – McLaren) + 3:52:18
112 – Kanter Max (Team Sunweb) + 3:53:44
113 – Van Garderen Tejay (EF Pro Cycling) + 3:56:19
114 – Osorio Juan Felipe (Burgos-BH) + 3:56:27
115 – Wisniowski Lukasz (CCC Team ) + 3:57:14
116 – Cepeda Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:57:46
117 – Aberasturi Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:59:53
118 – Paluta Michał (CCC Team) + 4:02:49
119 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) + 4:03:39
120 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) + 4:05:45

121 – Morkov Michael (Deceuninck – Quick Step) + 4:06:02
122 – Schwarzmann Michael (BORA – hansgrohe) + 4:06:11
123 – Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) + 4:06:15
124 – Liepiņs Emils (Trek – Segafredo) + 4:07:22
125 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) + 4:08:40
126 – Van den Berg Julius (EF Pro Cycling) + 4:09:53
127 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step) + 4:10:26
128 – Molenaar Alex (Burgos-BH) + 4:12:35
129 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation) + 4:14:17
130 – Dyball Benjamin (NTT Pro Cycling) + 4:16:20
131 – Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) + 4:16:49
132 – Docker Mitchell (EF Pro Cycling) + 4:17:56
133 – Manzin Lorrenzo (Team Total Direct Energie) + 4:19:58
134 – Morin Emmanuel (Cofidis) + 4:20:39
135 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) + 4:23:51
136 – Terpstra Niki (Team Total Direct Energie) + 4:36:59
137 – Bennett Sam (Deceuninck – Quick Step) + 4:39:06
138 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) + 4:39:48
139 – Raim Mihkel (Israel Start-Up Nation) + 4:46:31
140 – Laas Martin (BORA – hansgrohe) + 4:55:40
141 – Selig Rudiger (BORA – hansgrohe) + 5:00:37
142 – Delage Mickaël (Groupama – FDJ) + 5:04:17

Classement complet de la 18e étape Vuelta 2020

1 – ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe) en 3:28:13 (40,2 km/h)
2 – BENNETT Sam (Deceuninck – Quick Step) m.t
3 – KANTER Max (Team Sunweb) m.t
4 – Philipsen Jasper (UAE-Team Emirates) m.t
5 – Sutterlin Jasha (Team Sunweb) m.t
6 – Morin Emmanuel (Cofidis) m.t
7 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) m.t
8 – Manzin Lorrenzo (Team Total Direct Energie) m.t
9 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) m.t
10 – Aberasturi Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
11 – Raim Mihkel (Israel Start-Up Nation) m.t
12 – Liepiņs Emils (Trek – Segafredo) m.t
13 – Wright Alfred (Bahrain – McLaren) m.t
14 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) m.t
15 – Rojas José Joaquin (Movistar Team) m.t
16 – Oliveira Ivo (UAE-Team Emirates) m.t
17 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) m.t
18 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) m.t
19 – Wisniowski Lukasz (CCC Team) m.t
20 – Cort Magnus (EF Pro Cycling) m.t

21 – Roux Anthony (Groupama – FDJ) m.t
22 – Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma ) m.t
23 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) m.t
24 – Paluta Michał (CCC Team) m.t
25 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) m.t
26 – Bol Jetse (Burgos-BH) m.t
27 – Molenaar Alex (Burgos-BH) m.t
28 – Valverde Alejandro (Movistar Team) m.t
29 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) m.t
30 – Ezquerra Jesús (Burgos-BH) m.t
31 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) m.t
32 – Carapaz Richard (INEOS Grenadiers) m.t
33 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma ) m.t
34 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) m.t
35 – Martin Guillaume (Cofidis) m.t
36 – Gaudu David (Groupama – FDJ) m.t
37 – Bagues Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
38 – Mas Enric (Movistar Team) m.t
39 – Roglic Primoz (Team Jumbo-Visma) m.t
40 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) m.t

41 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma ) m.t
42 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) m.t
43 – Schwarzmann Michael (BORA – hansgrohe) m.t
44 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ ) m.t
45 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates ) m.t
46 – Osorio Juan Felipe (Burgos-BH) m.t
47 – Erviti Imanol (Movistar Team) m.t
48 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) m.t
49 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) m.t
50 – Madrazo Angel (Burgos-BH) m.t
51 – Smit Willie (Burgos-BH) m.t
52 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) m.t
53 – Maté Luis Angel (Cofidis) m.t
54 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) m.t
55 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation ) m.t
56 – Martin Dan (Israel Start-Up Nation) m.t
57 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates) m.t
58 – Peters Nans (AG2R La Mondiale) m.t
59 – Gesink Robert (Team Jumbo-Visma) m.t
60 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) m.t

61 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) m.t
62 – Mader Gino (NTT Pro Cycling) m.t
63 – Oliveira Nelson (Movistar Team) m.t
64 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) m.t
65 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) m.t
66 – Eg Niklas (Trek – Segafredo) m.t
67 – Laas Martin (BORA – hansgrohe ) m.t
68 – Kudus Merhawi (Astana Pro Team) m.t
69 – Soler Marc (Movistar Team) m.t
70 – García Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
71 – Amador Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
72 – Vilela Ricardo (Burgos-BH) m.t
73 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) m.t
74 – Delage Mickaël (Groupama – FDJ) m.t
75 – Lastra Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
76 – Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
77 – Arcas Jorge (Movistar Team) m.t
78 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) m.t
79 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) m.t
80 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) m.t

81 – Morkov Michael (Deceuninck – Quick Step) m.t
82 – Van Garderen Tejay (EF Pro Cycling) + 0:28
83 – Carthy Hugh (EF Pro Cycling) m.t
84 – Le Gac Olivier (Groupama – FDJ) m.t
85 – Smith Dion (Mitchelton-Scott) + 0:32
86 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) m.t
87 – Zimmermann Georg (CCC Team) + 0:36
88 – Davies Scott (Bahrain – McLaren) m.t
89 – Ourselin Paul (Team Total Direct Energie) m.t
90 – Cattaneo Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t
91 – Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
92 – Cepeda Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
93 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott ) m.t
94 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) m.t
95 – Sicard Romain (Team Total Direct Energie) m.t
96 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) m.t
97 – Badilatti Matteo (Israel Start-Up Nation) m.t
98 – Cabedo Oscar (Burgos-BH) m.t
99 – Sosa Ivan Ramiro (INEOS Grenadiers) m.t
100 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) m.t

101 – Herrada José (Cofidis) m.t
102 – Verona Carlos (Movistar Team) m.t
103 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
104 – Froome Chris (INEOS Grenadiers) m.t
105 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
106 – Fraile Omar (Astana Pro Team) m.t
107 – Barta Will (CCC Team) m.t
108 – Arensman Thymen (Team Sunweb) m.t
109 – Ries Michel (Trek – Segafredo) m.t
110 – Van den Berg Julius (EF Pro Cycling) m.t
111 – Scotson Callum (Mitchelton-Scott) + 0:44
112 – Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) + 0:48
113 – De Kort Koen (Trek – Segafredo) + 0:53
114 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) m.t
115 – De Bod Stefan (NTT Pro Cycling) m.t
116 – Dyball Benjamin (NTT Pro Cycling) m.t
117 – Lafay Victor (Cofidis) m.t
118 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) m.t
119 – Wellens Tim (Lotto Soudal) m.t
120 – Marczynski Tomasz (Lotto Soudal) m.t

121 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) + 0:57
122 – Donovan Mark (Team Sunweb) m.t
123 – Aranburu Alex (Astana Pro Team) m.t
124 – Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) m.t
125 – Hirt Jan (CCC Team) m.t
126 – Woods Michael (EF Pro Cycling) + 1:08
127 – Owen Logan (EF Pro Cycling) m.t
128 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) m.t
129 – Docker Mitchell (EF Pro Cycling) m.t
130 – Izagirre Ion (Astana Pro Team) + 1:20
131 – Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) m.t
132 – Storer Michael (Team Sunweb) + 1:24
133 – Power Robert (Team Sunweb) m.t
134 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) + 1:48
135 – Selig Rudiger (BORA – hansgrohe) m.t
136 – Costa Rui (UAE-Team Emirates) m.t
137 – Terpstra Niki (Team Total Direct Energie) + 1:55
138 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 1:57
139 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step) + 2:12
140 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) m.t
141 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation) m.t
142 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) m.t

Visitez le site officiel de la Vuelta 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

3 commentaires

  1. Très bonne Vuelta 2020,qui boucle la saison des GRANDS TOURS 2020,malgré le Covid19 qui sévit partout dans le monde.Les Français se sont bien distingués,avec Guillaume Martin « meilleur grimpeur » et 14ème au général,David Gaudu,remportant 2 belles étapes de montagne et 8ème au général.Il apparait que la Vuelta a toujours souri aux Français par le passé.
    La grande déception en cette année 2020,est celle de Thibault Pinot,qui n’a pas trouvé son rythme…Heureusement qu’à la Groupama-FDJ il y a eu Arnaud Demarre,Champion de France et maillot Vert au Giro avec 4 étapes au compteur et de nombreuses victoires et Davis Gaudu,2 étapes à la Vuelta!

  2. Ils étaient trois en moins d’une minute au départ de cette dernière étape, mais il n’en reste plus que deux, Roglic et Carapaz, à l’issue de cette étape et du tour d’Espagne, puisque Hugh Carthy perd 28 secondes… S’est-il relevé ? A-t-il été victime de cassures ?… De l’utilité de donner un tel classement, puisque les informations à ce sujet n’ont pas proliféré… En effet, 81 coureurs seulement sont dans le même temps, Hugh Carty 83é de l’étape est à 28s…
    Par contre Mikael Delage arrive devant Hugh Carthy… Félicitations à lui, lanterne rouge de cette vuelta, de même qu’à tous les arrivants… Le sympathique coureur de Montpon, hors de forme au départ suite à sa trés mauvaise en Pologne, aura eu le mérite de s’accrocher durant les premiers jours et de participer jusqu’au bout aux bonnes performances de son équipe Groupama…

  3. A la FDJ au lieux de toujours laissée Thibault pinot en leaders il serait bien de construire une équipe autour de David gaudu ….

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.