Classement général final complet de la Vuelta 2020

3
6292
Classement général final complet de la Vuelta 2020
Photo : @lavuelta

Dimanche, c’est l’Allemand Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) qui a remporté l’étape de Madrid devant l’Irlandais Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep) et un autre Allemand, Max Kanter (Sunweb). De son côté, le Slovène Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a conservé son titre en remportant la Vuelta 2020 devant le Colombien Richard Carapaz (Ineos) et le Britannique Hugh Carthy (EF Pro Cycling).

Côté Français, et à l’occasion de la 18e étape de cette Vuelta 2020, Emmanuel Morin (Cofidis) a une nouvelle fois obtenu un belle accessit (6e) tandis que David Gaudu (Groupama-FDJ) et Guillaume Martin (Cofidis) terminent respectivement 8e et 14 ce Tour d’Espagne

Retrouvez à l’issue de la dernière étape de la Vuelta 2020 le classement général complet ainsi que le classement complet de la 18e étape.

A lire : Retrouvez toutes les actualités du 75e Tour d’Espagne

Classement général final complet Vuelta 2020

1 – ROGLIC Primoz (Team Jumbo-Visma) en 72:46:12
2 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:24
3 – CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) + 1:15
4 – Martin Dan (Israel Start-Up Nation) + 2:43
5 – Mas Enric (Movistar Team) + 3:36
6 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) + 7:16
7 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates) + 7:35
8 – Gaudu David (Groupama – FDJ) + 7:45
9 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) + 8:15
10 – Valverde Alejandro (Movistar Team) + 9:34
11 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) + 9:36
12 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) + 14:04
13 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) + 14:47
14 – Martin Guillaume (Cofidis) + 15:07
15 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates) + 15:36
16 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma ) + 16:26
17 – Cattaneo Mattia (Deceuninck – Quick Step) + 17:45
18 – Soler Marc (Movistar Team) + 21:01
19 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) + 21:46
20 – Mader Gino (NTT Pro Cycling) + 43:39

21 – Zimmermann Georg (CCC Team) + 45:40
22 – Barta Will (CCC Team) + 50:04
23 – Maté Luis Angel (Cofidis) + 55:06
24 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) + 1:02:57
25 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) + 1:03:46
26 – Herrada José (Cofidis) + 1:05:17
27 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) + 1:09:51
28 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ ) + 1:10:22
29 – Izagirre Ion (Astana Pro Team) + 1:12:12
30 – Verona Carlos (Movistar Team) + 1:13:22
31 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) + 1:21:20
32 – Rojas José Joaquin (Movistar Team) + 1:22:36
33 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) + 1:29:17
34 – Woods Michael (EF Pro Cycling ) + 1:29:26
35 – Gesink Robert (Team Jumbo-Visma) + 1:30:31
36 – Peters Nans (AG2R La Mondiale) + 1:30:35
37 – Power Robert (Team Sunweb) + 1:33:58
38 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) + 1:42:00
39 – Oliveira Nelson (Movistar Team) + 1:42:02
40 – Storer Michael (Team Sunweb) + 1:43:56

41 – Arensman Thymen (Team Sunweb) + 1:49:10
42 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 1:51:00
43 – Madrazo Angel (Burgos-BH) + 1:54:24
44 – Costa Rui (UAE-Team Emirates ) + 1:54:48
45 – Sicard Romain (Team Total Direct Energie) + 1:55:44
46 – Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma) + 1:57:00
47 – Erviti Imanol (Movistar Team) + 1:57:22
48 – Donovan Mark (Team Sunweb) + 1:58:52
49 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:59:36
50 – Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:59:58
51 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma) + 1:59:59
52 – Amador Andrey (INEOS Grenadiers) + 2:10:34
53 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) + 2:14:34
54 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott ) + 2:15:16
55 – Sutterlin Jasha (Team Sunweb) + 2:16:38
56 – Hirt Jan (CCC Team) + 2:20:00
57 – Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:20:05
58 – Kudus Merhawi (Astana Pro Team) + 2:20:11
59 – Eg Niklas (Trek – Segafredo) + 2:24:36
60 – Ries Michel (Trek – Segafredo) + 2:25:50

61 – Lastra Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:29:21
62 – Sosa Ivan Ramiro (INEOS Grenadiers) + 2:30:01
63 – Cabedo Oscar (Burgos-BH) + 2:30:26
64 – Fraile Omar (Astana Pro Team) + 2:33:31
65 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) + 2:35:29
66 – Roux Anthony (Groupama – FDJ ) + 2:36:06
67 – Cort Magnus (EF Pro Cycling) + 2:38:21
68 – Le Gac Olivier (Groupama – FDJ) + 2:41:22
69 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) + 2:46:53
70 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) + 2:48:18
71 – Garcia Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:48:52
72 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation) + 2:51:56
73 – Smit Willie (Burgos-BH) + 2:52:11
74 – Smith Dion (Mitchelton-Scott) + 2:54:19
75 – Aranburu Alex (Astana Pro Team) + 2:54:43
76 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) + 2:56:02
77 – Arcas Jorge (Movistar Team) + 2:58:22
78 – Wellens Tim (Lotto Soudal) + 3:05:52
79 – Ourselin Paul (Team Total Direct Energie) + 3:06:13
80 – Bol Jetse (Burgos-BH) + 3:13:59

81 – Lafay Victor (Cofidis) + 3:18:11
82 – De Kort Koen (Trek – Segafredo) + 3:18:29
83 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) + 3:18:31
84 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 3:18:33
85 – Philipsen Jasper (UAE-Team Emirates) + 3:21:10
86 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) + 3:22:59
87 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) + 3:24:10
88 – Scotson Callum (Mitchelton-Scott) + 3:24:18
89 – Ezquerra Jesus (Burgos-BH) + 3:25:04
90 – Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) + 3:26:12
91 – Wright Alfred (Bahrain – McLaren) + 3:27:20
92 – Bagues Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:29:48
93 – Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) + 3:30:29
94 – De Bod Stefan (NTT Pro Cycling) + 3:30:39
95 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) + 3:31:14
96 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) + 3:31:47
97 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) + 3:32:01
98 – Froome Chris (INEOS Grenadiers) + 3:32:14
99 – Vilela Ricardo (Burgos-BH) + 3:32:34
100 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 3:33:40

101 – Oliveira Ivo (UAE-Team Emirates) + 3:38:14
102 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) + 3:43:45
103 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) + 3:43:49
104 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) + 3:44:39
105 – Owen Logan (EF Pro Cycling) + 3:45:14
106 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) + 3:45:59
107 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) + 3:46:30
108 – Marczynski Tomasz (Lotto Soudal) + 3:48:30
109 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) + 3:48:59
110 – Badilatti Matteo (Israel Start-Up Nation ) + 3:49:49
111 – Davies Scott (Bahrain – McLaren) + 3:52:18
112 – Kanter Max (Team Sunweb) + 3:53:44
113 – Van Garderen Tejay (EF Pro Cycling) + 3:56:19
114 – Osorio Juan Felipe (Burgos-BH) + 3:56:27
115 – Wisniowski Lukasz (CCC Team ) + 3:57:14
116 – Cepeda Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:57:46
117 – Aberasturi Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:59:53
118 – Paluta Michał (CCC Team) + 4:02:49
119 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) + 4:03:39
120 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) + 4:05:45

121 – Morkov Michael (Deceuninck – Quick Step) + 4:06:02
122 – Schwarzmann Michael (BORA – hansgrohe) + 4:06:11
123 – Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) + 4:06:15
124 – Liepiņs Emils (Trek – Segafredo) + 4:07:22
125 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) + 4:08:40
126 – Van den Berg Julius (EF Pro Cycling) + 4:09:53
127 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step) + 4:10:26
128 – Molenaar Alex (Burgos-BH) + 4:12:35
129 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation) + 4:14:17
130 – Dyball Benjamin (NTT Pro Cycling) + 4:16:20
131 – Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) + 4:16:49
132 – Docker Mitchell (EF Pro Cycling) + 4:17:56
133 – Manzin Lorrenzo (Team Total Direct Energie) + 4:19:58
134 – Morin Emmanuel (Cofidis) + 4:20:39
135 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) + 4:23:51
136 – Terpstra Niki (Team Total Direct Energie) + 4:36:59
137 – Bennett Sam (Deceuninck – Quick Step) + 4:39:06
138 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) + 4:39:48
139 – Raim Mihkel (Israel Start-Up Nation) + 4:46:31
140 – Laas Martin (BORA – hansgrohe) + 4:55:40
141 – Selig Rudiger (BORA – hansgrohe) + 5:00:37
142 – Delage Mickaël (Groupama – FDJ) + 5:04:17

Classement complet de la 18e étape Vuelta 2020

1 – ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe) en 3:28:13 (40,2 km/h)
2 – BENNETT Sam (Deceuninck – Quick Step) m.t
3 – KANTER Max (Team Sunweb) m.t
4 – Philipsen Jasper (UAE-Team Emirates) m.t
5 – Sutterlin Jasha (Team Sunweb) m.t
6 – Morin Emmanuel (Cofidis) m.t
7 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) m.t
8 – Manzin Lorrenzo (Team Total Direct Energie) m.t
9 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) m.t
10 – Aberasturi Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
11 – Raim Mihkel (Israel Start-Up Nation) m.t
12 – Liepiņs Emils (Trek – Segafredo) m.t
13 – Wright Alfred (Bahrain – McLaren) m.t
14 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) m.t
15 – Rojas José Joaquin (Movistar Team) m.t
16 – Oliveira Ivo (UAE-Team Emirates) m.t
17 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) m.t
18 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) m.t
19 – Wisniowski Lukasz (CCC Team) m.t
20 – Cort Magnus (EF Pro Cycling) m.t

21 – Roux Anthony (Groupama – FDJ) m.t
22 – Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma ) m.t
23 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) m.t
24 – Paluta Michał (CCC Team) m.t
25 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) m.t
26 – Bol Jetse (Burgos-BH) m.t
27 – Molenaar Alex (Burgos-BH) m.t
28 – Valverde Alejandro (Movistar Team) m.t
29 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) m.t
30 – Ezquerra Jesús (Burgos-BH) m.t
31 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) m.t
32 – Carapaz Richard (INEOS Grenadiers) m.t
33 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma ) m.t
34 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) m.t
35 – Martin Guillaume (Cofidis) m.t
36 – Gaudu David (Groupama – FDJ) m.t
37 – Bagues Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
38 – Mas Enric (Movistar Team) m.t
39 – Roglic Primoz (Team Jumbo-Visma) m.t
40 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) m.t

41 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma ) m.t
42 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) m.t
43 – Schwarzmann Michael (BORA – hansgrohe) m.t
44 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ ) m.t
45 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates ) m.t
46 – Osorio Juan Felipe (Burgos-BH) m.t
47 – Erviti Imanol (Movistar Team) m.t
48 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) m.t
49 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) m.t
50 – Madrazo Angel (Burgos-BH) m.t
51 – Smit Willie (Burgos-BH) m.t
52 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) m.t
53 – Maté Luis Angel (Cofidis) m.t
54 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) m.t
55 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation ) m.t
56 – Martin Dan (Israel Start-Up Nation) m.t
57 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates) m.t
58 – Peters Nans (AG2R La Mondiale) m.t
59 – Gesink Robert (Team Jumbo-Visma) m.t
60 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) m.t

61 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) m.t
62 – Mader Gino (NTT Pro Cycling) m.t
63 – Oliveira Nelson (Movistar Team) m.t
64 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) m.t
65 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) m.t
66 – Eg Niklas (Trek – Segafredo) m.t
67 – Laas Martin (BORA – hansgrohe ) m.t
68 – Kudus Merhawi (Astana Pro Team) m.t
69 – Soler Marc (Movistar Team) m.t
70 – García Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
71 – Amador Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
72 – Vilela Ricardo (Burgos-BH) m.t
73 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) m.t
74 – Delage Mickaël (Groupama – FDJ) m.t
75 – Lastra Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
76 – Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
77 – Arcas Jorge (Movistar Team) m.t
78 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) m.t
79 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) m.t
80 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) m.t

81 – Morkov Michael (Deceuninck – Quick Step) m.t
82 – Van Garderen Tejay (EF Pro Cycling) + 0:28
83 – Carthy Hugh (EF Pro Cycling) m.t
84 – Le Gac Olivier (Groupama – FDJ) m.t
85 – Smith Dion (Mitchelton-Scott) + 0:32
86 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) m.t
87 – Zimmermann Georg (CCC Team) + 0:36
88 – Davies Scott (Bahrain – McLaren) m.t
89 – Ourselin Paul (Team Total Direct Energie) m.t
90 – Cattaneo Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t
91 – Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
92 – Cepeda Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
93 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott ) m.t
94 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) m.t
95 – Sicard Romain (Team Total Direct Energie) m.t
96 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) m.t
97 – Badilatti Matteo (Israel Start-Up Nation) m.t
98 – Cabedo Oscar (Burgos-BH) m.t
99 – Sosa Ivan Ramiro (INEOS Grenadiers) m.t
100 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) m.t

101 – Herrada José (Cofidis) m.t
102 – Verona Carlos (Movistar Team) m.t
103 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
104 – Froome Chris (INEOS Grenadiers) m.t
105 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
106 – Fraile Omar (Astana Pro Team) m.t
107 – Barta Will (CCC Team) m.t
108 – Arensman Thymen (Team Sunweb) m.t
109 – Ries Michel (Trek – Segafredo) m.t
110 – Van den Berg Julius (EF Pro Cycling) m.t
111 – Scotson Callum (Mitchelton-Scott) + 0:44
112 – Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) + 0:48
113 – De Kort Koen (Trek – Segafredo) + 0:53
114 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) m.t
115 – De Bod Stefan (NTT Pro Cycling) m.t
116 – Dyball Benjamin (NTT Pro Cycling) m.t
117 – Lafay Victor (Cofidis) m.t
118 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) m.t
119 – Wellens Tim (Lotto Soudal) m.t
120 – Marczynski Tomasz (Lotto Soudal) m.t

121 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) + 0:57
122 – Donovan Mark (Team Sunweb) m.t
123 – Aranburu Alex (Astana Pro Team) m.t
124 – Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) m.t
125 – Hirt Jan (CCC Team) m.t
126 – Woods Michael (EF Pro Cycling) + 1:08
127 – Owen Logan (EF Pro Cycling) m.t
128 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) m.t
129 – Docker Mitchell (EF Pro Cycling) m.t
130 – Izagirre Ion (Astana Pro Team) + 1:20
131 – Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) m.t
132 – Storer Michael (Team Sunweb) + 1:24
133 – Power Robert (Team Sunweb) m.t
134 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) + 1:48
135 – Selig Rudiger (BORA – hansgrohe) m.t
136 – Costa Rui (UAE-Team Emirates) m.t
137 – Terpstra Niki (Team Total Direct Energie) + 1:55
138 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 1:57
139 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step) + 2:12
140 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) m.t
141 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation) m.t
142 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) m.t

Visitez le site officiel de la Vuelta 2020

3 Commentaires

  1. Très bonne Vuelta 2020,qui boucle la saison des GRANDS TOURS 2020,malgré le Covid19 qui sévit partout dans le monde.Les Français se sont bien distingués,avec Guillaume Martin « meilleur grimpeur » et 14ème au général,David Gaudu,remportant 2 belles étapes de montagne et 8ème au général.Il apparait que la Vuelta a toujours souri aux Français par le passé.
    La grande déception en cette année 2020,est celle de Thibault Pinot,qui n’a pas trouvé son rythme…Heureusement qu’à la Groupama-FDJ il y a eu Arnaud Demarre,Champion de France et maillot Vert au Giro avec 4 étapes au compteur et de nombreuses victoires et Davis Gaudu,2 étapes à la Vuelta!

  2. Ils étaient trois en moins d’une minute au départ de cette dernière étape, mais il n’en reste plus que deux, Roglic et Carapaz, à l’issue de cette étape et du tour d’Espagne, puisque Hugh Carthy perd 28 secondes… S’est-il relevé ? A-t-il été victime de cassures ?… De l’utilité de donner un tel classement, puisque les informations à ce sujet n’ont pas proliféré… En effet, 81 coureurs seulement sont dans le même temps, Hugh Carty 83é de l’étape est à 28s…
    Par contre Mikael Delage arrive devant Hugh Carthy… Félicitations à lui, lanterne rouge de cette vuelta, de même qu’à tous les arrivants… Le sympathique coureur de Montpon, hors de forme au départ suite à sa trés mauvaise en Pologne, aura eu le mérite de s’accrocher durant les premiers jours et de participer jusqu’au bout aux bonnes performances de son équipe Groupama…

  3. A la FDJ au lieux de toujours laissée Thibault pinot en leaders il serait bien de construire une équipe autour de David gaudu ….

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.