Classement général final du Critérium du Dauphiné 2022

1
3332
Classement général final du Critérium du Dauphiné 2022
Primoz Roglic réalise le doublé Paris-Nice / Critérium du Dauphiné. Photo : @ASO/A.Vialatte

Leader depuis la veille du Critérium du Dauphiné, Primoz Roglic, le lauréat 2022, a inscrit son nom dimanche à l’épreuve préparatoire au Tour de France. La 8e et dernière étape a été remportée par son coéquipier de la Jumbo-Visma, Jonas Vingegaard, deuxième du classement général final. L’Australien Ben O’Connor, troisième de l’étape, termine également troisième du classement final. David Gaudu, meilleur représentant tricolore perd 11 place dans la montée du Plateau de Solaison et termine l’épreuve à une modeste 17e place.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 8e étape du Dauphiné

Classement général final du Critérium du Dauphiné

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) en 29:11:22
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:40
3 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:41
4 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 2:33
5 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 3:13
6 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:17
7 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 3:18
8 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 3:44
9 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) + 3:48
10 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:51
11 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 4:57
12 – KONRAD PatrickvBORA – hansgrohe) + 5:37
13 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 7:06
14 – CRAS Steff (Lotto Soudal) + 7:10
15 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 8:06
16 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 8:41
17 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 9:13
18 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:42
19 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 9:52
20 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 9:57

La liste des abandons du Dauphiné

21 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 10:37
22 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 12:13
23 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 12:45
24 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 12:50
25 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 15:41
26 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 15:49
27 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 16:53
28 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 16:57
29 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 17:56
30 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) + 18:24
31 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 18:41
32 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 18:57
33 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 19:14
34 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 19:19
35 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 19:38
36 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 20:46
37 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 22:55
38 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 23:07
39 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 23:19
40 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 23:31

41 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 23:59
42 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 24:18
43 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 24:22
44 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 25:23
45 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 25:53
46 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 26:17
47 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 26:43
48 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 28:49
49 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 29:57
50 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 31:31
51 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 31:40
52 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 32:18
53 – PICCOLI Jame (Israel – Premier Tech) + 33:29
54 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 34:24
55 – ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ) + 34:45
56 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) + 35:24
57 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 36:40
58 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 36:58
59 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 37:12
60 – LOUVEL MatisT (eam Arkéa Samsic) + 37:24

61 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 37:29
62 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 38:32
63 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team ) + 38:33
64 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 39:09
65 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 39:31
66 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 39:39
67 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 40:49
68 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 40:54
69 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 40:57
70 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 41:14
71 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 41:36
72 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) + 41:39
73 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 41:52
74 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 42:17
75 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 42:20
76 – LAFAY Victor (Cofidis) + 42:45
77 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 43:28
78 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 44:43
79 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 45:20
80 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 45:37

81 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) + 45:51
82 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 46:37
83 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 46:44
84 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
85 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 46:55
86 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 48:42
87 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) + 49:02
88 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) + 49:31
89 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 49:43
90 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 49:49
91 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) + 50:22
92 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 50:47
93 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 50:53
94 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 52:34
95 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 52:38
96 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 52:51
97 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 55:17
98 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 55:57
99 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 59:14
100 – BIDARD François (Cofidis) + 1:00:04

101 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 1:00:28
102 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 1:01:25
103 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 1:03:21
104 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 1:04:38
105 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 1:05:02
106 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) + 1:06:39
107 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 1:08:24
108 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 1:08:39
109 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:08:54
110 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 1:10:27
111 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) + 1:11:52
112 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:12:09
113 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost ) + 1:13:38
114 – BRENNER Marco (Team DSM) + 1:15:18
115 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco ) + 1:15:47
116 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 1:16:29
117 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) + 1:17:16
118 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 1:17:19
119 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 1:17:46
120 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal) + 1:20:11
121 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 1:20:55
122 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:24:05
123 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 1:28:57
124 – GRADEK Kami (Bahrain – Victorious) + 1:29:05
125 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:36:52

https://twitter.com/dauphine/status/1536002534908866569

1 COMMENTAIRE

  1. Bonjour

    Une victoire de plus pour L’ARMADA JUMBO .

    « A vaincre sans péril on triomphe sans gloire  »

    Cependant je salue, les efforts de TOUS sur cette épreuve

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.