Classement général final du Tour de Burgos 2021

3
42465
Avec le Tour de Burgos 2021, Mikel Landa est pour la 2e fois vainqueur de cette épreuve
Mikel Landa est accompagné sur le podium final par Fabio Aru et son coéquipier Mark Padun. Photo : Team QhubekaNextHash

RÉSULTAT. Le général a basculé à l’issue de la cinquième et dernière étape du Tour de Burgos 2021 remportée par Hugh Carthy (EF Education – NIPPO). Romain Bardet qui était leader s’est fait distancer et a lâché trop de temps pour espérer conserver une partie de son avantage. Le Français finit même cette course par étapes espagnole hors du podium, à la 6e place. C’est Mikel Landa (Bahrain Victorious) le vainqueur de la 43e édition. L’Espagnol déjà lauréat en 2017 devance Fabio Aru (Team Qhubeka NextHash) qui n’avait plus affiché un tel niveau depuis trois saisons, et Mark Padun (Bahrain Victorious) révélation du dernier Critérium du Dauphiné complète le podium.

Classement général Tour de Burgos 2021

1 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – 18:30:00
2 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 18:30:36
3 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – 18:30:43
4 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – 18:30:49
5 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – 18:30:51
6 – BARDET Romain – TEAM DSM – 18:30:53
7 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – 18:30:58
8 – BUITRAGO SANCHEZ Santiago – BAHRAIN VICTORIOUS – 18:31:09
9 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – 18:31:21
10 – REICHENBACH Sébastien – GROUPAMA – FDJ – 18:31:39
11 – ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo – UAE TEAM EMIRATES – 18:32:42
12 – FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo – TEAM ARKEA – SAMSIC – 18:33:24
13 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – 18:33:56
14 – BAYER Tobias – ALPECIN-FENIX – 18:34:40
15 – ADRIA OLIVERAS Roger – EQUIPO KERN PHARMA – 18:34:40
16 – BERRADE FERNANDEZ Urko – EQUIPO KERN PHARMA – 18:34:58
17 – BOL Jetse – BURGOS-BH – 18:35:01
18 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – 18:35:07
19 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – 18:35:10
20 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – 18:35:22

Retrouvez toutes les infos du Tour de Burgos 2021.

21 – RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar – ASTANA – PREMIER TECH – 18:35:41
22 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – 18:36:22
23 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – 18:36:28
24 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – 18:36:35
25 – DE LA PARTE Victor – TOTALENERGIES – 18:36:41
26 – LASTRA MARTINEZ Jonathan – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – 18:36:48
27 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – 18:37:07
28 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – 18:37:32
29 – SCHMIDT Mads Würtz – ISRAEL START-UP NATION – 18:38:51
30 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – 18:39:13
31 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – 18:39:14
32 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – 18:39:26
33 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – 18:39:34
34 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – 18:39:56
35 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – 18:39:56
36 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – 18:40:01
37 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – 18:40:04
38 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – 18:40:10
39 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – 18:40:11
40 – SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo – MOVISTAR TEAM – 18:40:18

Retrouvez le parcours complet du Tour de Burgos 2021.

41 – CARTHY Hugh John – EF EDUCATION – NIPPO – 18:40:47
42 – CONTRERAS PINZON Rodrigo – ASTANA – PREMIER TECH – 18:40:51
43 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – 18:40:58
44 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – 18:41:01
45 – ANACONA Winner Andrew – TEAM ARKEA – SAMSIC – 18:41:07
46 – CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai – EUSKALTEL – EUSKADI – 18:41:25
47 – MURGUIALDAY Jokin – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – 18:41:35
48 – BIDARD François – AG2R CITROEN TEAM – 18:41:54
49 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – 18:42:12
50 – GARCIA PIERNA Carlos – EQUIPO KERN PHARMA – 18:42:44
51 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – 18:42:53
52 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – 18:43:01
53 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – 18:43:05
54 – LOUVEL Matis – TEAM ARKEA – SAMSIC – 18:44:01
55 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – 18:44:23
56 – LEDANOIS Kevin – TEAM ARKEA – SAMSIC – 18:44:30
57 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – 18:44:59
58 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – 18:46:15
59 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – 18:46:23
60 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – 18:46:27

61 – HAGA Chad – TEAM DSM – 18:46:32
62 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – 18:46:51
63 – AGIRRE EGAÑA Jon – EQUIPO KERN PHARMA – 18:47:00
64 – GAILLARD Marlon – TOTALENERGIES – 18:47:32
65 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – 18:47:44
66 – VANMARCKE Sep – ISRAEL START-UP NATION – 18:47:59
67 – MARTIN GALAN Sergio Roman – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – 18:48:02
68 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – 18:48:56
69 – MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo – UAE TEAM EMIRATES – 18:48:57
70 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – 18:49:21
71 – OWSIAN Lukasz – TEAM ARKEA – SAMSIC – 18:49:24
72 – JACOBS Johan – MOVISTAR TEAM – 18:50:02
73 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – 18:50:05
74 – BARTA William – EF EDUCATION – NIPPO – 18:50:10
75 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – 18:50:13
76 – FISHER-BLACK Finn – UAE TEAM EMIRATES – 18:50:24
77 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – 18:50:28
78 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – 18:50:49
79 – GARCIA GONZALEZ Sergio – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – 18:51:23
80 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – 18:51:42

81 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – 18:51:43
82 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – 18:52:58
83 – THOMPSON Reuben – GROUPAMA – FDJ – 18:53:14
84 – CATAFORD Alexander – ISRAEL START-UP NATION – 18:53:31
85 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 18:54:32
86 – GALVAN FERNANDEZ Francisco – EQUIPO KERN PHARMA – 18:54:48
87 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – 18:55:12
88 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – 18:55:51
89 – ROPERO MOLINA Alejandro – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – 18:55:58
90 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – 18:56:03
91 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – 18:57:01
92 – BRUNEL Alexys – GROUPAMA – FDJ – 18:57:11
93 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – 18:57:16
94 – RODRIGUEZ CANO Carlos – INEOS GRENADIERS – 18:57:18
95 – RUBIO HERNANDEZ Diego – BURGOS-BH – 18:57:24
96 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – 18:57:42
97 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – 18:58:39
98 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – 18:59:18
99 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – 18:59:41
100 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – 18:59:41

101 – BURGHARDT Marcus – BORA – HANSGROHE – 19:00:11
102 – APARICIO MUÑOZ Mario – BURGOS-BH – 19:00:22
103 – MAITRE Florian – TOTALENERGIES – 19:00:24
104 – NAKANE Hideto – EF EDUCATION – NIPPO – 19:00:34
105 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – 19:00:52
106 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – 19:02:35
107 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – 19:03:14
108 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 19:03:26
109 – JAIME FERNANDEZ Alex – EQUIPO KERN PHARMA – 19:03:40
110 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – 19:03:43
111 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – 19:05:01
112 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – 19:05:08
113 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – 19:05:18
114 – WILLIAMS Stephen – BAHRAIN VICTORIOUS – 19:05:43
115 – LADAGNOUS Matthieu – GROUPAMA – FDJ – 19:06:00
116 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – 19:06:19
117 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 19:06:58
118 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – 19:07:16
119 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – 19:07:18
120 – LAWLESS Christopher – TOTALENERGIES – 19:07:35

121 – BOUDAT Thomas – TEAM ARKEA – SAMSIC – 19:08:23
122 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – 19:09:20
123 – EINHORN Itamar – ISRAEL START-UP NATION – 19:12:06
124 – GARCIA PIERNA Raul – EQUIPO KERN PHARMA – 19:12:58
125 – ALONSO FLORES Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – 19:16:40
126 – SEVILLA LOPEZ Diego Pablo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – 19:18:03

3 Commentaires

  1. Conséquence peut être de la chute de Bardet qui aurait été gêné par une moto ( la cause ) encore une ….

  2. Landa remporte la course en 18h30mn tout rond, de quoi lire plus facilement les écarts; Aru second est-il de retour, réponse sur la vuelta… Padun 3é, heureusement qu’il n’a pas gagné, Bardet aurait trouvé un parfait bourreau médiatique; G. Bouchard 9é et qui ne se contente plus des pois de la montagne, c’est un bon classement malgré sa chute en descendant le Picon.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.