Ordre et horaires des départs de la 8e étape du Tour de Suisse 2022

0
1632
Ordre et horaires des départs du Tour de Suisse 2022 Etape 8
Photo : @tds

Ce dimanche, la victoire finale du Tour de Suisse 2022 se jouera à l’occasion de la 8e et dernière étape disputée sous forme d’un contre-la-montre individuel long de 25,6 kilomètres à Vaduz. Lorrenzo Manzin (Total Energies) s’élancera à 14h10 en tout premier tandis que le maillot jaune, Sergio Higuita (Bora-hansgrohe) prendra le départ à 15h50, bon dernier. Tous les coureurs s’élanceront de minute en minute à l’exception des 20 premiers coureurs du classement général qui partiront toutes les deux minutes.

La présentation détaillée de la 8e étape (contre-la-montre individuel)

Tour de Suisse 2022 Etape 8 : Ordre et horaires du contre-la-montre

14:10:00 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies)
14:11:00 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
14:12:00 – BOHLI Tom (Cofidis)
14:13:00 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
14:14:00 – SAGAN Peter (TotalEnergies)
14:15:00 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ)
14:16:00 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
14:17:00 – FROIDEVAUX Robin (Switzerland)
14:18:00 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers)
14:19:00 – OSS Daniel (TotalEnergies)
14:20:00 – HAGA Chad (Human Powered Health)
14:21:00 – TURGIS Anthony (TotalEnergies)
14:22:00 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
14:23:00 – JACOBS Johan (Movistar Team)
14:24:00 – REUTIMANN Mathias (Switzerland)
14:25:00 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo)
14:26:00 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team)
14:27:00 – TORRES Albert (Movistar Team)
14:28:00 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team)
14:29:00 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team)
14:30:00 – VITZTHUM Simon (Switzerland)

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

14:31:00 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo)
14:32:00 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)
14:33:00 – DECLERCQ Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
14:34:00 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health)
14:35:00 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco)
14:36:00 – COQUARD Bryan (Cofidis)
14:37:00 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech)
14:38:00 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team)
14:39:00 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech)
14:40:00 – DENZ Nico (Team DSM)
14:41:00 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal)
14:42:00 – SWIRBUL Keegan (Human Powered Health)
14:43:00 – OURSELIN Paul (TotalEnergies)
14:44:00 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo)
14:45:00 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo)
14:46:00 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ)
14:47:00 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal)
14:48:00 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ)
14:49:00 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost)
14:50:00 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal)
14:51:00 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco)
14:52:00 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech)
14:53:00 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team)
14:54:00 – VOISARD Yannis (Switzerland)
14:55:00 – IZAGIRRE Ion (Cofidis)
14:56:00 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team)
14:57:00 – MANNION Gavin (Human Powered Health)
14:58:00 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
14:59:00 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal)

15:00:00 – ARNDT Nikias (Team DSM)
15:01:00 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
15:02:00 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team)
15:03:00 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team)
15:04:00 – ROCHAS Rémy (Cofidis)
15:05:00 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)
15:06:00 – THALMANN Roland (Switzerland)
15:07:00 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team)
15:08:00 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco)
15:09:00 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team)
15:10:00 – HERRADA José (Cofidis)

15:12:00 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
15:14:00 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team)
15:16:00 – PEDRERO Antonio (Movistar Team)
15:18:00 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies)
15:20:00 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech)
15:22:00 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ)
15:24:00 – KRON Andreas (Lotto Soudal)
15:26:00 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
15:28:00 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers)
15:30:00 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe)
15:32:00 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM)
15:34:00 – GROSSSCHARTNE Felix (BORA – hansgrohe)
15:36:00 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team)
15:38:00 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ)
15:40:00 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ)
15:42:00 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
15:44:00 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost)
15:46:00 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech)
15:48:00 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers)
15:50:00 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.