Classic Loire Atlantique 2023 : Classement complet

0
774
Classic Loire Atlantique 2023 classement complet
Top 10 du classement de la Classic Loire Atlantique 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la Classic de Loire Atlantique 2023 remportée samedi par Axel Zingle (Cofidis) et qui a signé à La Haye-Fouassière son premier succès de la saison.

1 – ZINGLE Axel (Cofidis) les 182,8 km en 4:27:17 (41km/h)
2 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
3 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
4 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
5 – JOYCE Colin (Human Powered Health) m.t
6 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
7 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
8 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
9 – MORIN Emmanuel (CIC U Nantes Atlantique) m.t
10 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t

11 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
12 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
13 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) m.t
14 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
15 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic ) m.t
16 – JEGAT Jordan (CIC U Nantes Atlantique) m.t
17 – TOWNSEND Rory (Bolton Equities Black Spoke) m.t
18 – DE VYLDER Lindsay (Team Flanders – Baloise ) m.t
19 – JENSEN Frederik IrgensvBHS – PL Beton Bornholm) m.t
20 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t

21 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
22 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
23 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
24 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) m.t
25 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
26 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
27 – GRUEL Thibaud (Groupama – FDJ) m.t
28 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
29 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
30 – MALDONADO Anthony (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
31 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t
32 – SCHÖNBERGER Sebastian (Human Powered Health) m.t
33 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
34 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) m.t
35 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic ) m.t
36 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) m.t
37 – MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
38 – VAN POUCKE Aaron (eam Flanders – Baloise) m.t
39 – GACHIGNARD Thomas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
40 – ROOTKIN-GRAY Jack (Saint Piran) m.t

41 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH ) m.t
42 – KYFFIN Zeb (Saint Piran) m.t
43 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
44 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
45 – DEVAUX Thomas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
46 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
47 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) m.t
48 – VAN HEMELEN Vincent (Team Flanders – Baloise) m.t
49 – ALLENO Clément (Burgos-BH) m.t
50 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t
51 – BONNEU Kamiel (Team Flanders – Baloise) m.t
52 – ANDREASSON Sebastian (BHS – PL Beton Bornholm) m.t
53 – CHRISTENSEN Ryan (Bolton Equities Black Spoke) + 1:23
54 – GOLDSTEIN Edo (Team Ecoflo Chronos) m.t
55 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
56 – GIRARD Damien (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
57 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
58 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) m.t
59 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
60 – JULIEN Matisse (Team Ecoflo Chronos) + 1:57

61 – RYTTERSGAARD Sebastian (BHS – PL Beton Bornholm) m.t
62 – HOBBS Noah (Groupama – FDJ) m.t
63 – FOUCHÉ James (Bolton Equities Black Spoke ) m.t
64 – GATE Aaron (Bolton Equities Black Spoke) m.t
65 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
66 – BERASATEGI Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
67 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
68 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 4:10
69 – RETAILLEAU Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
70 – BIRCHILL Harry (Saint Piran) m.t
71 – MENGEL Nikolaj (BHS – PL Beton Bornholm) m.t
72 – CLYNHENS Toon (Team Flanders – Baloise) m.t
73 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
74 – ISIDORE Noa (CIC U Nantes Atlantique) m.t
75 – JOALLAND Yaël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
76 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
77 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 5:05
78 – CHRÉTIEN Charles-Étienne (Human Powered Health) m.t
79 – DE RYCK Robbe (Materiel-Velo.com) + 5:33
80 – TRONCHON Bastien (AG2R Citroën Team) + 5:38

81 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
82 – HOUGAARD Mads-Emil (BHS – PL Beton Bornholm) m.t
83 – MARIAULT Axel (Cofidis) + 6:32
84 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 8:46
85 – MAZZONE Leon (Saint Piran) + 10:17
86 – CARPENTIER Florian (Team Ecoflo Chronos) m.t
87 – COQUERET Louis (Team Ecoflo Chronos) m.t
88 – LANGELLA Lenaic (Team Ecoflo Chronos) m.t
89 – VANHEEL Elias (Materiel-Velo.com) m.t
90 – AIDEL Andreas Brandt (BHS – PL Beton Bornholm) m.t
91 – LEWIS Adam (Saint Piran) m.t
92 – THORØE-HANSEN Nicholas (BHS – PL Beton Bornholm) m.t
93 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) m.t
94 – ALVAREZ Rodrigo (Burgos-BH) m.t
95 – BONNET Theo (Materiel-Velo.com) m.t
96 – HAMEL Félix (Team Ecoflo Chronos) m.t
97 – VALENTI Luke (Team Ecoflo Chronos) m.t
98 – VAN DER EYCKEN Brent (Materiel-Velo.com) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.