Milan-Sanremo 2023 : Classement complet

2
1746
Milan Sanremo 2023 classement complet
Top 10 du classement de Milan Sanremo 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de Milan-Sanremo 2023, remporté samedi par le néerlandais Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck). Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) a pris la 2e place devant Wout van Aert (Jumbo-Visma), classé 3e. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a pris quant à lui la 4e place, au pied du podium.

1 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) les 294 km en 6:25:23 (45,7 km/h)
2 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:15
3 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
4 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
5 – KRAGH ANDERSEN Soren (Alpecin-Deceuninck) + 0:26
6 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
7 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
8 – MOHORIC Matej (Bahrain – Victorious) m.t
9 – TURGIS Anthon (TotalEnergies) m.t
10 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t

Lire aussi : Les abandons de Milan-Sanremo

11 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
12 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 0:32
13 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
14 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
15 – PHILIPSEN Jaspe (Alpecin-Deceuninck ) m.t
16 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) m.t
17 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
18 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
19 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
20 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t

21 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
22 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
23 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
24 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
25 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
26 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
27 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
28 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
29 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
30 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
31 – NARVÁEZ Jhonatan (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
32 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
33 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
34 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
35 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
36 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
37 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 0:35
38 – DEGENKOLB John (Lotto Dstny) + 0:38
39 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 0:56
40 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t

41 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
42 – BRAMBILLA Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
43 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:58
44 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
45 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 1:06
46 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) m.t
47 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
48 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
49 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) m.t
50 – FEDELI Alessandro (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
51 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
52 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) m.t
53 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
54 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
55 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 1:23
56 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 1:41
57 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 1:48
58 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
59 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) m.t
60 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t

61 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
62 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
63 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
64 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
65 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
66 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
67 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
68 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
69 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t
70 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
71 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
72 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
73 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
74 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 2:42
75 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 4:03
76 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 4:11
77 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
78 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
79 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
80 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 4:14

81 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
82 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) + 4:52
83 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
84 – BALMER Alexandre (Team Jayco AlUla) m.t
85 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
86 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
87 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
88 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
89 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
90 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
91 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) m.t
92 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
93 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:43
94 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) m.t
95 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) m.t
96 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) + 6:01
97 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
98 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
99 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
100 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t

101 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
102 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
103 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 6:41
104 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 7:06
105 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
106 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) m.t
107 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
108 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
109 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
110 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
111 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
112 – STORK Florian (Team DSM) m.t
113 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
114 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
115 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
116 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
117 – PUPPIO Antonio (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
118 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 7:20
119 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 8:06
120 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t

121 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 8:10
122 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) m.t
123 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t
124 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) m.t
125 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
126 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
127 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
128 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
129 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
130 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
131 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
132 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) m.t
133 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
134 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
135 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
136 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 8:57
137 – RENARD Alexis (Cofidis) + 9:19
138 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) m.t
139 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 9:20
140 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) + 10:33

141 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
142 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
143 – BEVILACQUA Simone (EOLO-Kometa) m.t
144 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
145 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost ) m.t
146 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team ) m.t
147 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
148 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
149 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
150 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 11:56
151 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Circus – Wanty) + 12:34
152 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
153 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 12:40
154 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
155 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
156 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
157 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
158 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
159 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
160 – MARTIN David (EOLO-Kometa) + 13:10

161 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
162 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
163 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
164 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
165 – CHARRIN Aloïs (Tudor Pro Cycling Team) m.t
166 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
167 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 16:33
168 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 20:32
169 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) + 22:32
170 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Bravo à Antony Turgis pour sa 9éme place. Oui j’ai bien connu le Club de Bièvres 91 présidé par son grand-père, et sa tante Agnès de Cosnes sur Loire. Bonne école avec son oncle Jean-Jacques coureur à ACBB et fait 1 Tour de France
    Très grande Fan du cyclisme. ET VIVE LE VÉLO

  2. Sur le haut du Poggio, Trentin fait une cassure qui isole sept coureurs en tête; Cosnefroy laisse le trou, c’est fini !… Pogacar fait l’effort en tête, quatre des sept s’isolent, Vander Poel attaque avant le sommet et part gagner, etc… Les sept placés au moment de la cassure de Trentin sont encore dans les huit premiers sur la ligne; quatre coureurs mal placés au moment de la cassure de Trentin, reviennent sur les trois distancés à l’avant : Powless, Turgis, Stuyven et Alaphilippe, dans le même temps qu’Andersen sur la ligne; cela fait au total onze coureurs qui sont donc sortis de ce peloton du Poggio, même si les quatre plus forts sont restés devant… Le peloton est réglé par Ballerini, devant Laporte, Cort, Philipsen, Ewan, etc… Pour un éventuel sprint, il restait bon nombre de sacrés sprinteurs au balcon…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.