Etoile de Bessèges 2023 : Classement Etape 3

0
1707
Etoile de Bessèges classement étape 3
Top 10 du classement de la 3e étape de l'Etoile de Bessèges 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la troisième étape de l’Etoile de Bessèges qui s’est achevée une nouvelle victoire de Arnaud De Lie (Lotto Dstny) au terme des 169,7 kilomètres de course. Fort de son succès d’étape le leader de la course a consolidé son leadership au classement général.

1 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) les 169,7 km en 4:03:47 (41,7 km/h)
2 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
3 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
4 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) m.t
5 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech ) m.t
6 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
7 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) m.t
8 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
9 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
10 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) m.t
11 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
12 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo ) m.t
13 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
14 – JEGAT Jordan (CIC U Nantes Atlantique) m.t
15 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
16 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
17 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
18 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
19 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
20 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
22 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
23 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
24 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
25 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
26 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
27 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t
28 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
29 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
30 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) m.t
31 – DE TIER Floris (Bingoal WB) m.t
32 – MALDONADO Anthony (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
33 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) m.t
34 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) m.t
35 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
36 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
37 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
38 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
39 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) m.t
40 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t

41 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
42 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
43 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
44 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 2:14
45 – MORIN Emmanuel (CIC U Nantes Atlantique) + 2:57
46 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
47 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
48 – LINO Julian (Nice Métropole Côte d’Azur) + 3:23
49 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
50 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
51 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
52 – MERTENS Julian (Bingoal WB) m.t
53 – MAHOUDO Nolann (CIC U Nantes Atlantique) m.t
54 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
55 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) m.t
56 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
57 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
58 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
59 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
60 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t

61 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
62 – VALVASORI Larry (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
63 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) m.t
64 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
65 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) m.t
66 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) m.t
67 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
68 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
69 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
70 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
71 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) m.t
72 – RETAILLEAU Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
73 – LEONARD Michael (INEOS Grenadiers) m.t
74 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
75 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
76 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
77 – WALLAYS Jelle (Cofidis) m.t
78 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
79 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
80 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t

81 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
82 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:35
83 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
84 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) + 3:23
85 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) + 5:05
86 – MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93) + 6:31
87 – MEENS Johan (Bingoal WB) + 7:08
88 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
89 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 7:48
90 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) m.t
91 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) m.t
92 – SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma) m.t
93 – VAN POUCKE Aaron (Team Flanders – Baloise) m.t
94 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
95 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 10:34
96 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
97 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
98 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) m.t
99 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
100 – ÄRM Rait (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t

101 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
102 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
103 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
104 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
105 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
106 – PEDERSEN Rasmus Søjberg (CIC U Nantes Atlantique) m.t
107 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
108 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
109 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) m.t
110 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
111 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) m.t
112 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Deceuninck) m.t
113 – MOLLY Kenny (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
114 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
115 – ROBEET Ludovic (Bingoal WB) m.t
116 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
117 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
118 – BARBIER Rudy (St Michel – Mavic – Auber93) + 11:24
119 – BARBIER Pierre (CIC U Nantes Atlantique) m.t
120 – GIRARD Damien (Nice Métropole Côte d’Azur) + 11:33

121 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 14:13
122 – KOGUT Oded (Israel – Premier Tech) m.t
123 – BLUME LEVY William (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
124 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
125 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
126 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) m.t
127 – FRETIN Milan (Team Flanders – Baloise) m.t
128 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) m.t

Lire aussi : Le calendrier UCI Europe Tour 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.