Etoile de Bessèges 2023 : Les classements distinctifs finaux

0
1437
Etoile de Bessèges 2023 les classements distinctifs finaux
Tous les porteurs de maillots distinctifs pour la photo souvenir de l'Etoile de Bessèges 2023. Photo : @NathMarc

Retrouvez l’ensemble des classements distinctifs finaux de l’Etoile de Bessèges 2023 remportée par l’américain Neilson Powless (EF Education-EasyPost).

Classement de la 5e et dernière étape

1 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) ls 10,6 km en 0:15:25 (41,5 km/h)
2 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 0:07
3 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 0:10
4 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
5 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:14
6 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 0:20
7 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
8 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:21
9 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:26
10 – ARMIRAIL Bruno – Groupama – FDJ) m.t

Lire aussi : Le classement complet

Classement général final

1 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) en 11:12:30
2 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:01
3 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:12
4 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 1:12
5 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 1:27
6 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 1:58
7 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 2:04
8 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:27
9 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 2:36
10 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) + 2:53

Lire aussi : Le classement général final complet

Classement par points

1 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) 58
2 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) 46
3 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 45
4 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 38
5 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) 38
6 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) 31
7 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) 21
8 – FERRON Valentin (TotalEnergies) 20
9 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 20
10 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) 20

Classement de meilleur grimpeur

1 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) 34
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 26
3 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) 23
4 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) 18
5 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) 16
6 – CHAMPION Thomas (Cofidis) 14
7 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 14
8 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 13
9 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) 12
10 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 10

Classement de meilleur jeune

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) en 11:12:31
2 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 1:11
3 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 2:03
4 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 3:07
5 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) + 3:58
6 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 4:09
7 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) + 5:32
8 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) + 8:31
9 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) + 10:13
10 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) + 12:22

Classement par équipe

1 – TotalEnergies en 33:44:32
2 – Israel – Premier Tech + 1:37
3 – Cofidis + 5:33
4 – AG2R Citroën Team + 7:07
5 – Tudor Pro Cycling Team + 7:43
6 – Lotto Dstny + 8:18
7 – Trek – Segafredo + 8:50
8 – Uno-X Pro Cycling Team + 11:07
9 – Team Arkéa Samsic + 13:58
10 – INEOS Grenadiers + 15:25

Lire aussi : Le calendrier UCI Europe Tour 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.