Etoile de Bessèges 2024, étape 3 : Classement complet

0
518
Etoile de Bessèges 2024 étape 3 classement complet
Top 10 du classement de la 3e étape de l'Etoile de Bessèges 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 3e étape de l’Etoile de Bessèges (étape reine) remportée au sprint par Mads Pedersen (Lidl – Trek). Le Danois s’est imposé devant le Belge Milan Menten (Lotto Dstny) et le Norvégien Rasmus Tiller (Uno-X Mobility).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement de la 3e étape de l’Etoile de Bessèges 2024

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) les 161,1 km en 3:43:54 (43,1 km/h)
2 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
3 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) m.t
4 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
5 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
6 – LEROUX Samuel( Van Rysel – Roubaix) m.t
7 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) m.t
8 – VAN ROOY Kenneth (Bingoal WB) m.t
9 – JARNET Maxime( Van Rysel – Roubaix) m.t
10 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) m.t

Lire aussi : Mads Pedersen prend sa revanche sur l’étape de Bessèges

11 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) m.t
12 – BASSET Pierre Henry (CIC U Nantes Atlantique) m.t
13 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
14 – VERMOOTE Jelle (Bingoal WB) m.t
15 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
16 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
17 – VAN HEMELEN Vincent (Team Flanders – Baloise) m.t
18 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) m.t
19 – SEGAERT Alec (Lotto Dstny) m.t
20 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) m.t

Lire aussi : Vidéo résumé de la 3e étape de l’Etoile de Bessèges 2024

21 – NERURKAR Lukas (EF Education – EasyPost) m.t
22 – CORKERY Dillon (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
23 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
24 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) m.t
25 – PONOMAR Andrii (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
26 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) m.t
27 – VILLA Giacomo (Bingoal WB) m.t
28 – MORIN Emmanuel (Van Rysel – Roubaix) m.t
29 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
30 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
31 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) m.t
32 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
33 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
34 – LE BERRE Mathis (Arkéa – B&B Hotels) m.t
35 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) m.t
36 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team ) m.t
37 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
38 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) m.t
39 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
40 – MATTHYS Louka (Bingoal WB) m.t

41 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
42 – CABOT Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
43 – CAPRON Rémi (Van Rysel – Roubaix) m.t
44 – KIELICH Timo (Alpecin – Deceuninck) m.t
45 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
46 – BRAZ AFONSO Clément (CIC U Nantes Atlantique) m.t
47 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
48 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
49 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
50 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
51 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost ) m.t
52 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) m.t
53 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ ) m.t
54 – HOELGAARD Markus( Uno-X Mobility) m.t
55 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
56 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) m.t
57 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
58 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
59 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) m.t
60 – DELBOVE Joris( St Michel – Mavic – Auber93) m.t

61 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) m.t
62 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
63 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
64 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) m.t
65 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
66 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
67 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) m.t
68 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
69 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
70 – JUILLARD Maximilien (Van Rysel – Roubaix) m.t
71 – DE PESTEL Sander (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
72 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
73 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies) m.t
74 – BRENNER Marco( Tudor Pro Cycling Team) + 0:49
75 – VANHOOF Ward( Team Flanders – Baloise) + 1:06
76 – ABRAHAMSEN Jonas( Uno-X Mobility) + 1:38
77 – STÖCKLI Jan( Team Corratec – Vini Fantini) + 1:41
78 – GUERNALEC Thibault( Arkéa – B&B Hotels) + 1:46
79 – BERNARD Julien( Lidl – Trek) + 2:05
80 – MOLLY Kenny (Van Rysel – Roubaix) + 2:17

81 – COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise) + 2:28
82 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) + 3:19
83 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
84 – TABELLION Valentin (Van Rysel – Roubaix) m.t
85 – CARR Simon (EF Education – EasyPost) + 4:24
86 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 6:17
87 – TAMINIAUX Lionel (Lotto Dstny) m.t
88 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
89 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
90 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
91 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
92 – THIERRY Pierre (Arkéa – B&B Hotels) m.t
93 – GUGLIELMI Simon (Arkéa – B&B Hotels) m.t
94 – CONTI Valerio (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
95 – MURGANO Marco (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
96 – DEBRUYNE Ramses (Alpecin – Deceuninck) + 7:13
97 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) m.t
98 – JULIEN Matisse (CIC U Nantes Atlantique) m.t
99 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) m.t
100 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Mobility) + 9:00

101 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) m.t
102 – BONNEU Kamiel (Team Flanders – Baloise) + 9:53
103 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) + 11:54
104 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) m.t
105 – GIRARD Damien (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
106 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
107 – GHYS Robbe (Alpecin – Deceuninck) + 12:14
108 – BOULET Enzo (CIC U Nantes Atlantique) + 12:27
109 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) m.t
110 – CROMMELINCK Melvin (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
111 – DEHAIRS Simon (Alpecin – Deceuninck) m.t
112 – VAN EMPEL Etienne( Team Corratec – Vini Fantini) m.t
113 – LECROQ Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
114 – RYE-JOHNSEN Jon (CIC U Nantes Atlantique ) m.t
115 – SARREAU Marc (Groupama – FDJ) m.t
116 – GRUEL Thibaud (Groupama – FDJ) m.t
117 – DARBELLAY Valentin( Team Corratec – Vini Fantini) m.t
118 – CLAEYS Arno (Team Flanders – Baloise) m.t
119 – KONIJN Alexander( Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
120 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma ) m.t

121 – NOPPE Christophe (Cofidis) m.t
122 – HESTERS Jules (Team Flanders – Baloise) m.t
123 – MÁRQUEZ Martí (Equipo Kern Pharma) m.t
124 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
125 – MOZZATO Luca( Arkéa – B&B Hotels) m.t
126 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) m.t
127 – KRISTOFF Alexander( Uno-X Mobility) m.t
128 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
129 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) + 12:59

129 coureurs classés sur 131 partants. 2 abandons.

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.