Etoile de Bessèges 2024, étape 3 : Classement général

0
681
Etoile de Bessèges étape 3 classement général
Top 10 du classement général de l'Etoile de Bessèges après la 3e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet de l’Etoile de Bessèges à l’issue de la 3e étape. En s’imposant à Bessèges, le Danois Mads Pedersen (Lidl – Trek) a réalisé le doublé étape et maillot de leader, au détriment d’Axel Laurance (Alpecin – Deceuninck).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général de la 3e étape de l’Etoile de Bessèges 2024

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) en 7:40:48
2 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) + 0:06
3 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 0:12
4 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 0:16
5 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 0:20
6 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) m.t
7 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:23
8 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
9 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
10 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) + 0:27

Lire aussi : Mads Pedersen prend sa revanche sur l’étape de Bessèges

11 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) + 0:28
12 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
13 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility) + 0:29
14 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:31
15 – PACHER Quentin( Groupama – FDJ) m.t
16 – PEREZ Anthony( Cofidis) m.t
17 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) m.t
18 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) + 0:34
19 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:39
20 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t

Lire aussi : Vidéo résumé de la 3e étape de l’Etoile de Bessèges 2024

21 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
22 – PONOMAR Andrii (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:42
23 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
24 – SEGAERT Alec (Lotto Dstny) + 0:44
25 – BRAZ AFONSO Clément (CIC U Nantes Atlantique) m.t
26 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) + 0:46
27 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 0:49
28 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 0:50
29 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:53
30 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) m.t
31 – VAN ROOY Kenneth( Bingoal WB) + 0:55
32 – JARNET Maxime (Van Rysel – Roubaix) + 1:03
33 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 1:05
34 – CABOT Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
35 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
36 – CAPRON Rémi( Van Rysel – Roubaix) + 1:08
37 – THOMAS Benjamin( Cofidis) m.t
38 – LEKNESSUND Andreas( Uno-X Mobility ) m.t
39 – DELBOVE Joris( St Michel – Mavic – Auber93) m.t
40 – VILLA Giacomo (Bingoal WB) + 1:12

41 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
42 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
43 – LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix) + 1:16
44 – STORK Florian( Tudor Pro Cycling Team) + 1:17
45 – MORIN Emmanuel (Van Rysel – Roubaix) + 1:28
46 – KLUCKERS Arthur( Tudor Pro Cycling Team) m.t
47 – BASSET Pierre Henry( CIC U Nantes Atlantique) + 1:32
48 – VAN BOVEN Luca( Bingoal WB) m.t
49 – MATTHYS Louka( Bingoal WB) m.t
50 – DE PESTEL Sander( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:42
51 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) + 1:46
52 – GOUGEARD Alexis( Cofidis) + 1:50
53 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 2:03
54 – DUJARDIN Sandy( TotalEnergies) + 2:07
55 – BARTHE Cyril( Groupama – FDJ) m.t
56 – VAN HEMELEN Vincent (Team Flanders – Baloise) + 2:10
57 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) m.t
58 – QUINN Sean( EF Education – EasyPost) + 2:14
59 – LE BERRE Mathis( Arkéa – B&B Hotels) m.t
60 – VANHOOF Ward( Team Flanders – Baloise) + 2:32

61 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:37
62 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
63 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
64 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies) m.t
65 – CORKERY Dillon (St Michel – Mavic – Auber93) + 2:41
66 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) + 3:06
67 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) + 3:14
68 – VERMOOTE Jelle (Bingoal WB) + 3:37
69 – COLMAN Alex( Team Flanders – Baloise) + 3:40
70 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) + 3:53
71 – BRENNER Marco (Tudor Pro Cycling Team) + 4:01
72 – KIELICH Timo( Alpecin – Deceuninck) + 4:07
73 – HEMING Mika( Tudor Pro Cycling Team) + 4:11
74 – NERURKAR Lukas (EF Education – EasyPost) m.t
75 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
76 – JUILLARD Maximilien (Van Rysel – Roubaix) + 4:36
77 – MOLLY Kenny (Van Rysel – Roubaix) + 4:43
78 – ABRAHAMSEN Jonas( Uno-X Mobility) + 4:56
79 – TABELLION Valentin (Van Rysel – Roubaix) + 5:11
80 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 5:52

81 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) + 6:14
82 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 6:40
83 – CONTI Valerio (Team Corratec – Vini Fantini) + 6:54
84 – MURGANO Marco (Team Corratec – Vini Fantini) + 7:01
85 – TAMINIAUX Lionel (Lotto Dstny) + 7:15
86 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) + 7:26
87 – CARR Simon (EF Education – EasyPost) + 7:42
88 – GUGLIELMI Simon (Arkéa – B&B Hotels) + 8:31
89 – BONNET Thomas (TotalEnergies) + 8:54
90 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) + 9:01
91 – THIERRY Pierre (Arkéa – B&B Hotels) + 10:06
92 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 10:24
93 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Mobility) + 10:25
94 – WOOD Harrison (Cofidis) + 10:28
95 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) + 10:48
96 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) + 10:50
97 – DEBRUYNE Ramses (Alpecin – Deceuninck) + 11:20
98 – BONNEU Kamiel( Team Flanders – Baloise) + 11:35
99 – JULIEN Matisse (CIC U Nantes Atlantique) + 11:49
100 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 12:19

101 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 12:51
102 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) + 13:02
103 – GRUEL Thibaud (Groupama – FDJ) + 13:32
104 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) + 13:34
105 – DARBELLAY Valentin( Team Corratec – Vini Fantini) + 13:39
106 – CROMMELINCK Melvin (Nice Métropole Côte d’Azur) + 13:44
107 – LE HUITOUZE Eddy( Groupama – FDJ) + 14:01
108 – BOULET Enzo( CIC U Nantes Atlantique) + 14:05
109 – NOPPE Christophe( Cofidis) + 14:34
110 – RYE-JOHNSEN Jon( CIC U Nantes Atlantique) + 15:08
111 – KRISTOFF Alexander( Uno-X Mobility ) m.t
112 – SARREAU Marc( Groupama – FDJ) + 15:15
113 – LECROQ Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) + 15:24
114 – MOZZATO Luca( Arkéa – B&B Hotels) + 15:27
115 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) + 15:40
116 – CLAEYS Arno( Team Flanders – Baloise) + 16:02
117 – KONIJN Alexander( Nice Métropole Côte d’Azur) + 16:18
118 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) + 16:24
119 – DEHAIRS Simon (Alpecin – Deceuninck) + 16:34
120 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
121 – MÁRQUEZ Martí (Equipo Kern Pharma) + 16:38
122 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) m.t
123 – HESTERS Jules (Team Flanders – Baloise) + 17:33
124 – GIRARD Damien (Nice Métropole Côte d’Azur) + 18:15
125 – GHYS Robbe (Alpecin – Deceuninck) + 18:18
126 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec – Vini Fantini) + 18:24
127 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) + 18:41
128 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) + 19:27
129 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) + 20:22

Classement par points – Top 10

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 45 points
2 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) 34 points
3 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 21 points
4 – MENTEN Milan( Lotto Dstny) 20 points
5 – VAUQUELIN Kévin( Arkéa – B&B Hotels) 16 points
6 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) 16 points
7 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) 14 points
8 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) 14 points
9 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) 12 points
10 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) 11 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) 42 points
2 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) 16 points
3 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) 14 points
4 – CARR Simon (EF Education – EasyPost) 14 points
5 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 12 points
6 – JUILLARD Maximilien (Van Rysel – Roubaix) 12 points
7 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) 12 points
8 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies) 10 points
9 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) 8 points
10 – JULIEN Matisse (CIC U Nantes Atlantique) 8 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) en 7:40:54
2 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 0:06
3 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:17
4 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) + 0:21
5 – PONOMAR Andrii (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:36
6 – SEGAERT Alec (Lotto Dstny) + 0:38
7 – VILLA Giacomo( Bingoal WB) + 1:06
8 – BASSET Pierre Henry (CIC U Nantes Atlantique) + 1:26
9 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) + 2:04
10 – LE BERRE Mathis (Arkéa – B&B Hotels) + 2:08

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.