Etoile de Bessèges : Classement de la 4e étape

1
1625
Etoile de Bessèges classement étape 4
Top 10 du classement de la 4e étape de l'Etoile de Bessèges. Photo : D.R

Retrouvez le classement de la 4e étape de l’Etoile de Bessèges remportée ce samedi par Mattias Skjelmose (Trek-Segafredo) au sommet du Mont Bouquet. Le coureur Danois âgé de 22 ans a réalisé le doublé à la veille de l’arrivée finale.

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) les 147,5 km en 3:22:23 (43,7 km/h)
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
3 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:13
4 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 0:19
5 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 1:06
6 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 1:17
7 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:30
8 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 1:34
9 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 1:40
10 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) + 1:53
11 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
12 – JEGAT Jordan (CIC U Nantes Atlantique) + 1:58
13 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
14 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) m.t
15 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 2:00
16 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 2:05
17 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
18 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
19 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
20 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) + 2:09

Lire aussi : Les abandons

21 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 2:11
22 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:12
23 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 2:32
24 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:43
25 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 2:47
26 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) + 2:50
27 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) + 2:54
28 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 3:01
29 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 3:04
30 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) + 3:12
31 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 3:24
32 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) + 3:28
33 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 3:41
34 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
35 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:21
36 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 4:56
37 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) m.t
38 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) m.t
39 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 5:29
40 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) + 6:57

41 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
42 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 7:10
43 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) + 7:12
44 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) + 7:21
45 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) + 8:23
46 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 8:32
47 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) m.t
48 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) m.t
49 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
50 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
51 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
52 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 9:14
53 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 9:28
54 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) m.t
55 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) m.t
56 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) m.t
57 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t
58 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
59 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
60 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 10:35

61 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
62 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
63 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
64 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
65 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
66 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 10:44
67 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 11:08
68 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
69 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) m.t
70 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 11:51
71 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 11:58
72 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
73 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
74 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 12:00
75 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
76 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
77 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 12:04
78 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 13:01
79 – MEENS Johan (Bingoal WB) + 14:51
80 – RETAILLEAU Valentin (AG2R Citroën Team) m.t

81 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Deceuninck) m.t
82 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
84 – ROBEET Ludovic (Bingoal WB) + 14:59
85 – BLUME LEVY William (Uno-X Pro Cycling Team) + 15:12
86 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 15:42
87 – LEONARD Michael (INEOS Grenadiers) m.t
88 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
89 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) + 16:45
90 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 17:34
91 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 17:50
92 – BARBIER Rudy (St Michel – Mavic – Auber93) + 17:55
93 – BARBIER Pierre (CIC U Nantes Atlantique) m.t
94 – FRETIN Milan (Team Flanders – Baloise) m.t
95 – WALLAYS Jelle (Cofidis) + 18:07
96 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) m.t
97 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 18:27
98 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 19:14
99 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 19:48
100 – LINO Julian (Nice Métropole Côte d’Azur) + 19:53

101 – MORIN Emmanuel (CIC U Nantes Atlantique) + 21:35
102 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
103 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
104 – ÄRM Rait (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
105 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 21:53
106 – VALVASORI Larry (Nice Métropole Côte d’Azur) + 22:10
107 – DE TIER Floris (Bingoal WB) + 22:38
108 – MALDONADO Anthony (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
109 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
110 – KOGUT Oded (Israel – Premier Tech) m.t
111 – MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
112 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
113 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
114 – VAN POUCKE Aaron (Team Flanders – Baloise) m.t
115 – CARR Simon (EF Education-EasyPost ) m.t
116 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
117 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) m.t
118 – PEDERSEN Rasmus Søjberg (CIC U Nantes Atlantique) + 23:00
119 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Etape reine et échappée royale en effet, avec cette quinzaine d’hommes emmenés par les Trek autour de Skjelmose, avec un énorme travail de leur chef de file C. Pedersen en préparation pour les classiques du printemps où il n’avait que partiellement réussi à son goût l’an passé, tout comme, mais à un niveau un peu en dessous, Vanmarcke ou Van Gestel, ainsi que le jeune et si brillant De Lie, encore plus fort que ce qu’en espérait Monfort… Quel cran d’oser l’aventure ainsi, de partir loin du but, face au vent et dans cette échappée, et de se battre ainsi sur les pentes de ce Mont Bouquet, comme un beau champion, embellissant la course tout en tentant de garder un rang au général !…
    Dans ce Bouquet, Powless, porté par son succès acquis de loin sur la Marseillaise, rêve encore de victoire, et place une première fusée; mais Skjelmose, plus patient, court plus juste et revient sur lui avec un braquet inférieur et en tire logiquement bénéfice au moment d’en finir, dans le sprint. Pinot et Vauquelin sortent du lot des piégés à l’arrière; T. Pinot confirme sa bonne condition actuelle, et Vauquelin montre quant à lui des qualités de coureur complet; et il est l’un des rares, si ce n’est le seul parmi les jeunes français, à être compétitif en chrono face aux meilleurs coureurs de classements généraux… Vauquelin ne manquait certes pas de vaillants équipiers Arkéa arc-boutés sur leurs machines pour tenter de réduire l’écart sur l’échappée des gaillards à l’avant, mais il lui en a manqué un, un seul, celui pour éviter ces efforts et le placer à l’avant; une histoire qui pourrait malheureusement se reproduire.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.