Etoile de Bessèges – Etape 4 : Les classements distinctifs

0
546
Etoile de Bessèges étape 4 les classements distinctifs
Image d'illustration. Photo : @NathMarc

Retrouvez l’ensemble des classements distinctifs de l’Etoile de Bessèges au terme de la 4e étape et à la veille du contre-la-montre final.

Classement de la 4e étape

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) les 147,5 km en 3:22:23 (43,7 km/h)
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
3 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:13
4 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 0:19
5 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 1:06
6 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 1:17
7 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:30
8 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 1:34
9 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 1:40
10 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) + 1:53

Lire aussi : Le classement complet

Classement général après la 4e étape

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) en 10:56:40
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:04
3 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:22
4 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 1:00
5 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 1:19
6 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 1:26
7 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 1:37
8 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:50
9 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 2:13
10 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t

Lire aussi : Le classement général complet

Classement par points

1 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) 58
2 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) 39
3 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 30
4 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) 26
5 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) 21
6 – FERRON Valentin (TotalEnergies) 20
7 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 20
8 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) 17
9 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) 16
10 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 14

Classement de meilleur grimpeur

1 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) 34
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 26
3 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) 24
4 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) 18
5 – CHAMPION Thomas (Cofidis) 14
6 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) 12
7 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) 10
8 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 9
9 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) 8
10 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) 8

Classement de meilleur jeune

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) en 10:56:40
2 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 1:19
3 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 1:26
4 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 2:18
5 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) + 3:12
6 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 3:24
7 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) + 4:47
8 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) + 7:17
9 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) + 8:54
10 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) + 10:40

Classement par équipes

1 – TotalEnergies en 32:55:51
2 – Israel – Premier Tech + 0:52
3 – AG2R Citroën Team + 5:07
4 – Cofidis + 5:23
5 – Lotto Dstny + 6:41
6 – Tudor Pro Cycling Team + 7:01
7 – Trek – Segafredo + 9:49
8 – Uno-X Pro Cycling Team + 10:01
9 – Team Arkéa Samsic + 13:56
10 – INEOS Grenadiers + 17:13

Lire aussi : Le calendrier UCI Europe Tour 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.