Etoile de Bessèges – Etape 5 : Ordre et horaires des départs

1
1362
Etoile de Bessèges Etape 5 ordre et horaires des départs
Image d'illustration. Ce dimanche, c'est jour de chrono à Alès pour les coureurs de l'Etoile de Bessèges. Photo : @EF

Retrouvez la liste des coureurs engagés sur le contre-la-montre individuel (10,6 km) de la 5e étape de l’Etoile de Bessèges à Alès. Le premier coureur, Simon Carr (EF Education-EasyPost) s’élancera à 13h28 tandis que le leader de la course Mattias Skjelmose (Trek – Segafredo) quittera la rampe de lancement à 15h35. Tous les coureurs s’élanceront de minute en minute à l’exception des neuf derniers coureursr qui partiront toutes les deux minutes.

A lire aussi : La présentation détaillée du contre-la-montre

Ordre et horaires des départs de la 5e étape de l’Etoile de Bessèges

1 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) à 13:28:00
2 – KOGUT Oded (Israel – Premier Tech) à 13:29:00
3 – PEDERSEN Rasmus Søjberg (CIC U Nantes Atlantique) à 13:30:00
4 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) à 13:31:00
5 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) à 13:32:00
6 – BLUME LEVY William (Uno-X Pro Cycling Team) à 13:33:00
7 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) à 13:34:00
8 – CHAMPION Thomas (Cofidis) à 13:35:00
9 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) à 13:36:00
10 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) à 13:37:00
11 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) à 13:38:00
12 – ROBEET Ludovic (Bingoal WB) à 13:39:00
13 – VALVASORI Larry (Nice Métropole Côte d’Azur) à 13:40:00
14 – MORIN Emmanuel (CIC U Nantes Atlantique) à 13:41:00
15 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) à 13:42:00
16 – ÄRM Rait (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) à 13:43:00
17 – FRETIN Milan (Team Flanders – Baloise) à 13:44:00
18 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) à 13:45:00
19 – LINO Julian (Nice Métropole Côte d’Azur) à 13:46:00
20 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) à 13:47:00
21 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) à 13:48:00
22 – VAN POUCKE Aaron (Team Flanders – Baloise) à 13:49:00
23 – BARBIER Rudy (St Michel – Mavic – Auber93) à 13:50:00
24 – BARBIER Pierre (CIC U Nantes Atlantique) à 13:51:00
25 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) à 13:52:00
26 – WALLAYS Jelle (Cofidis) à 13:53:00
27 – MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93) à 13:54:00
28 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Deceuninck) à 13:55:00
29 – LEONARD Michael (INEOS Grenadiers) à 13:56:00
30 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) à 13:57:00
31 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) à 13:58:00
32 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) à 13:59:00

Lire aussi : Classement général au départ de la 5e étape

33 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) à 14:00:00
34 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) à 14:01:00
35 – MALDONADO Anthony (St Michel – Mavic – Auber93) à 14:02:00
36 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) à 14:03:00
37 – DE TIER Floris (Bingoal WB) à 14:04:00
38 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) à 14:05:00
39 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) à 14:06:00
40 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) à 14:07:00
41 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) à 14:08:00
42 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) à 14:09:00
43 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) à 14:10:00
44 – MEENS Johan (Bingoal WB) à 14:11:00
45 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) à 14:12:00
46 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) à 14:13:00
47 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) à 14:14:00
48 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) à 14:15:00
49 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) à 14:16:00
50 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) à 14:17:00
51 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) à 14:18:00
52 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) à 14:19:00
53 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) à 14:20:00
54 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) à 14:21:00
55 – RETAILLEAU Valentin (AG2R Citroën Team) à 14:22:00
56 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) à 14:23:00
57 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) à 14:24:00
58 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) à 14:25:00
59 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) à 14:26:00
60 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) à 14:27:00
61 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) à 14:28:00
62 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) à 14:29:00

Lire aussi : Les abandons

63 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) à 14:30:00
64 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) à 14:31:00
65 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) à 14:32:00
66 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) à 14:33:00
67 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) à 14:34:00
68 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) à 14:35:00
69 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) à 14:36:00
70 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) à 14:37:00
71 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) à 14:38:00
72 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) à 14:39:00
73 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) à 14:40:00
74 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) à 14:41:00
75 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) à 14:42:00
76 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) à 14:43:00
77 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) à 14:44:00
78 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) à 14:45:00
79 – MERTZ Rémy (Bingoal WB ) à 14:46:00
80 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) à 14:47:00
81 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) à 14:48:00
82 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) à 14:49:00
83 – JEGAT Jordan (CIC U Nantes Atlantique) à 14:50:00
84 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) à 14:51:00
85 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) à 14:52:00
86 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) à 14:53:00
87 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) à 14:54:00
88 – SIMON Julien (TotalEnergies) à 14:55:00
89 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) à 14:56:00
90 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) à 14:57:00
91 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) à 14:58:00
92 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) à 14:59:00

93 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) à 15:00:00
94 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) à 15:01:00
95 – BONNET Thomas (TotalEnergies) à 15:02:00
96 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) à 15:03:00
97 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) à 15:04:00
98 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) à 15:05:00
99 – FERRON Valentin (TotalEnergies) à 15:06:00
100 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) à 15:07:00
101 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) à 15:08:00
102 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) à 15:09:00
103 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) à 15:10:00
104 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) à 15:11:00
105 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) à 15:12:00
106 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) à 15:13:00
107 – THOMAS Benjamin (Cofidis) à 15:14:00
108 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) à 15:15:00
109 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) à 15:16:00
110 – PEREZ Anthony (Cofidis) à 15:17:00

111 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) à 15:19:00
112 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) à 15:21:00
113 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) à 15:23:00
114 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) à 15:25:00
115 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) à 15:27:00
116 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) à 15:29:00
117 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) à 15:31:00
118 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) à 15:33:00
119 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) à 15:35:00

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Les amateurs de cyclisme suivront naturellement ce départ de saison, avec le traditionnel chrono de l’Etoile de Bessèges, la lutte des premiers, Skjlemose et Powless dans un mouchoir, ou même La Tour, le temps de Vauquelin, etc… Les vaccinés suivront également Valence, avec ce classement général très indécis, nécessité du suspense demandé par la course moderne, etc… Mais les purs, les vrais, les tatoués, n’oublieront sans doute pas l’autre évènement du jour, même s’il ne se déroule pas sur la route, si ce n’est en de rares endroits : le championnat du monde de cyclo-cross à Hoogerheide ! C’est le jour de duel le plus attendu, celui entre Van Aert et Van der Poel !… Samedi, domination néerlandaise dans la course élites dames; trio néerlandais au odium, avec la victoire de la phénoménale, jeune, grande et aérienne Fem Van Empel, devant Pieterse, superbe archétype de battante, et l’expérimenté Lucinda Brand; Persico 4é au sprint devant Alvarado, etc… Domination de T. Nys chez les espoirs hommes, en tête de bout en bout, mais le jeune Tibor De Grosso, arrive finalement très près, et devance l’armada belge pour la seconde place… Tibor De Grosso, 19 ans, une révélation des dernières semaines, un grand gabarit d’une allure hors-pair et dont la course a pu impressionner les amateurs de grand style; De Grosso… ( et non cet autre champion que fut De Rosso… ), à classer sans doute comme grande révélation de ces premières épreuves…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.