Faun Ardèche Classic 2024 : Classement complet

1
882
Faun Ardèche Classic 2024 classement complet
Top 10 du classement de la Faun Ardèche Classic 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la Faun Ardèche Classic remportée par Juan Ayuso (UAE Team Emirates). Romain Grégoire (Groupama – FDJ) et Mattias Skjelmose (Lidl – Trek) ont pris les 2e et 3e places.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet Faun Ardèche Classic 2024

1 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) les 168,6 km en 4:23:34 (38,4 km/h)
2 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
3 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) m.t
4 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
5 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 0:04
6 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
7 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) m.t
8 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) m.t
9 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
10 – ARRIETA Igor (UAE Team Emirates) m.t

Lire aussi : L’Espagnol Juan Ayuso remporte la Faun Ardèche Classic 2024

11 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
12 – HUBY Antoine (Soudal – Quick Step) m.t
13 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
14 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
15 – BRENNER Marco (Tudor Pro Cycling Team) m.t
16 – BRAZ AFONSO Clément (CIC U Nantes Atlantique) + 0:07
17 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) m.t
18 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
19 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
20 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t

Lire aussi : Résumé vidéo de la Faun Ardèche Classic 2024

21 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
22 – BERTHET Clément (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
23 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 0:10
24 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
25 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 0:13
26 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) + 0:34
27 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) + 1:01
28 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
29 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:09
30 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) m.t
31 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) + 1:24
32 – DE TIER Floris (Bingoal WB) m.t
33 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 1:27
34 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
35 – JALADEAU Artus( CIC U Nantes Atlantique) + 2:19
36 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:43
37 – MATTHYS Louka (Bingoal WB) + 2:58
38 – EIKING Odd Christian (Uno-X Mobility) m.t
39 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
40 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) m.t

41 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 3:31
42 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
43 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
44 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
45 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
46 – WILKSCH Hannes (Tudor Pro Cycling Team) m.t
47 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 4:39
48 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
49 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) m.t
50 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Mobility) + 4:43
51 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
52 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
53 – VENTURINI Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
54 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB ) m.t
55 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) + 7:58
56 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty) m.t
57 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
58 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
59 – DELAPLACE Anthon (Arkéa – B&B Hotels) m.t
60 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t

61 – CAPRON Rémi (Van Rysel – Roubaix) m.t
62 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
63 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
64 – GUGLIELMI Simon (Arkéa – B&B Hotels) m.t
65 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
66 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 9:11
67 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
68 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) m.t
69 – GRUEL Thibaud (Groupama – FDJ) m.t
70 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
71 – SIMMONS Quinn (Lidl – Trek) m.t
72 – MASNADA Faust (Soudal – Quick Step) m.t
73 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 12:09
74 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) m.t
75 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
76 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Wanty) m.t
77 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
78 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty ) m.t
79 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
80 – GREGAARD Jonas (Lotto Dstny) m.t

81 – CROMMELINCK Melvin (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
82 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
83 – MAGNIER Paul (Soudal – Quick Step) m.t
84 – DALBY Simon (Uno-X Mobility ) m.t
85 – CHARRIN Aloïs (Tudor Pro Cycling Team) m.t
86 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t
87 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
88 – KONIJN Alexander (Nice Métropole Côte d’Azur) + 14:08
89 – KULSET Magnus (Uno-X Mobility) m.t
90 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 16:33
91 – HOLTER Ådne (Uno-X Mobility) m.t
92 – DETALLE Noah (Bingoal WB) m.t
93 – LEIDERT Louis (Lidl – Trek) + 17:16

93 coureurs classés sur 120 partants. 27 abandons

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Le quatuor de tête s’observe et arrive avec peu d’avance, mais les quatre hommes avaient largement dominé le débat dans les dernières ascensions…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.