Gand-Wevelgem 2023 : Classement complet

0
1114
Gand Wevelgem 2023 classement complet
Top 10 du classement de Gand Wevelgem 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet du Gand-Wevelgem remporté dimanche par Christophe Laporte (30 ans) arrivé en compagnie de son leader et coéquipier Wout van Aert (28 ans), classé deuxième. L’équipe Jumbo-Visma a réalisé à Wevelgem un doublé comme elle l’avait fait à cette même période avec ces deux mêmes coureurs l’an passé à l’occasion du GP E3.

1 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) les 260,9 km en 5:49:39 (4’,7 km/h)
2 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
3 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech ) + 1:56
4 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) m.t
5 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
6 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
7 – RENARD Alexis (Cofidis) + 2:04
8 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
9 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
10 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
11 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
12 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
13 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
14 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) m.t
15 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
16 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
17 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) m.t
18 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
19 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
20 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t

Lire aussi : Les abandons

21 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 2:08
22 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 3:25
23 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
24 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
25 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:33
26 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
27 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 3:35
28 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) + 3:40
29 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 3:41
30 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
31 – NOPPE Christophe (Cofidis) m.t
32 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
33 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
34 – GAUTHERAT Pierre (AG2R Citroën Team) m.t
35 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
36 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
37 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
38 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
39 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
40 – RETAILLEAU Valentin (AG2R Citroën Team) + 3:48

41 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) + 5:18
42 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 5:26
43 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
44 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 5:54
45 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
46 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
47 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
48 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
49 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
50 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) m.t
51 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
52 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
53 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
54 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
55 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
56 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
57 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
58 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
59 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
60 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t

61 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
62 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
63 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
64 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
65 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bingoal WB) m.t
66 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) + 6:00
67 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
68 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 6:21
69 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 10:42
70 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) m.t
71 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
72 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) + 11:18
73 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
74 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
75 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
76 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
77 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) m.t
78 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
79 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
80 – JOYCE Colin (Human Powered Health) m.t

81 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
82 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
83 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
84 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) m.t
85 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
86 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
87 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) m.t
88 – ROBEET Ludovic (Bingoal WB) m.t
89 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) m.t
90 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
91 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
92 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) m.t
93 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
94 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
95 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) m.t
96 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) m.t
97 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
98 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.