Gand-Wevelgem 2024 : Classement complet

0
799
Gand Wevelgem 2024 classement complet
Top 10 du classement complet de Gand-Wevelgem 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de Gand-Wevelgem remporté par Mads Pedersen (Lidl – Trek) devant le champion du monde sur route, Mathieu van der Poel (Alpecin – Deceuninck). Jordi Meeus (BORA – hansgrohe) a remporté le sprint du peloton, classé 3e.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de Gand-Wevelgem 2024

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) les 253,1 km en 5:36:00 (45,2 km/h)
2 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Deceuninck) m.t
3 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 0:16
4 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) m.t
5 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek ) m.t
6 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) m.t
7 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) m.t
8 – MERLIER Tim (Soudal Quick-Step) m.t
9 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
10 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) m.t

Lire aussi : Sprint à deux pour la victoire sur Gand-Wevelgem 2024

11 – NAESEN Oliver (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
12 – BISSEGGER Stefan( EF Education – EasyPost) m.t
13 – MOHORIČ Matej( Bahrain – Victorious) m.t
14 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
15 – MOZZATO Luca (Arkéa – B&B Hotels) m.t
16vREX Laurenz (Intermarché – Wanty) m.t
17 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
18 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) m.t
19 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
20 – ABRAHAMSEN Jonas( Uno-X Mobility) m.t

21 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
22 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
23 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) m.t
24 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
25 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
26 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
27 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) m.t
28 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
29 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
30 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
31 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla) m.t
32 – MORGADO António (UAE Team Emirates) m.t
33 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
34 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
35 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) m.t
36 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
37 – VAN UDEN Casper (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
38 – MIHKELS Madi (Intermarché – Wanty) m.t
39 – BENOOT Tiesj (Team Visma | Lease a Bike) m.t
40 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t

41 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) m.t
42 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies) m.t
43 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
44 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) m.t
45 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
46 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) + 0:28
47 – VERMEERSCH Gianni( Alpecin – Deceuninck) m.t
48 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal Quick-Step) m.t
49 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin – Deceuninck) m.t
50 – KIELICH Timo (Alpecin – Deceuninck) + 0:39
51 – GELDERS Gil (Soudal Quick-Step) + 0:50
52 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty) m.t
53 – ASGREEN Kasper (Soudal Quick-Step) + 1:42
54 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:48
55 – LAMPAERT Yves (Soudal Quick-Step) m.t
56 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) + 3:09
57 – TORRES Albert (Movistar Team) + 4:20
58 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
59 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) m.t
60 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) m.t

61 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
62 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
63 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) m.t
64 – SWEENY Harry (EF Education – EasyPost) m.t
65 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels) + 5:17
66 – GUDMESTAD Tord (Uno-X Mobility) m.t
67 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
68 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
69 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) m.t
70 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) m.t
71 – LAMPERTI Luke (Soudal Quick-Step) m.t
72 – FRETIN Milan (Cofidis) m.t
73 – CHRISTEN Fabio (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
74 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
75 – NORSGAARD Mathia (Movistar Team) m.t
76 – TAMINIAUX Lionel (Lotto Dstny) m.t
77 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team ) m.t
78 – CRAPS Lars (Team Flanders – Baloise) m.t
79 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
80 – LE BERRE Mathis (Arkéa – B&B Hotels) m.t

81 – BLUME LEVY William (Uno-X Mobility) m.t
82 – VANDENSTORME Dylan (Team Flanders – Baloise) m.t
83 – PICKRELL Riley (Israel – Premier Tech) m.t
84 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) m.t
85 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) m.t
86 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
87 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
88 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
89 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 5:32
90 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) + 7:17
91 – SAJNOK Szymon (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
92 – MONK Cyrus (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
93 – BOASSON HAGEN Edvald (Decathlon AG2R La Mondiale Team ) m.t
94 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) m.t
95 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
96 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
97 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t

En cours… revenez dans quelques instants svp, merci

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.