Giro 2022 – Ordre et horaires des départs de la 2e étape

0
576
Ordre et horaires des départs du Giro 2022 étape 2
Photo : @RCS

Ce samedi, les coureurs du Giro 2022 vont s’affronter sur le premier des deux contre-la-montre de cette 105e édition. Les 176 coureurs en course vont en découdre sur un parcours de 9,2 kilomètres dans les rues de Budapest (Hongrie). Tous les participants s’élanceront de minute en minute. Le premier coureur à s’élancer pour le chrono sera Harm Vanhoucke (Lotto Soudal), à 14 heures, tandis que le leader du Giro 2022, le maillot rose, Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) quittera la rampe à 16h55.

En l’absence de l’Italien Filippo Ganna notamment, les deux principaux favoris du jour sont Joao Almeida (UAE Team Emirates) et Tom Dumoulin (Jumbo-Visma) l’ancien champion du de la discipline 2017.

A lire sur le sujet du Giro 2022 : La présentation complète du contre-la-montre

Giro 2022 Etape 2 : Ordre et horaires du contre-la-montre

1 – 14:00 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal)
2 – 14:01 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious)
3 – 14:02 – DAVY Clément (Groupama – FDJ)
4 – 14:03 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè)
5 – 14:04 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech)
6 – 14:05 – TAGLIANI (Drone Hopper – Androni Giocattoli)
7 – 14:06 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech)
8 – 14:07 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost)
9 – 14:08 – DENZ Nico (Team DSM)
10 – 14:09 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
11 – 14:10 – BAIS Davide (EOLO-Kometa)
12 – 14:11 – KLUGE Roger (Lotto Soudal)
13 – 14:12 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
14 – 14:13 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa)
15 – 14:14 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix)
16 – 14:15 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco)
17 – 14:16 – SELIG Rüdiger (Lotto Soudal)
18 – 14:17 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech)
19 – 14:18 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious)
20 – 14:19 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious)
21 – 14:20 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco)
22 – 14:21 – LAZKANO Oier (Movistar Team)
23 – 14:22 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma)
24 – 14:23 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
25 – 14:24 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
26 – 14:25 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)
27 – 14:26 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates)
28 – 14:27 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team
29 – 14:28 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
30 – 14:29 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli)

Lire aussi sur le sujet 2022 : Suivre la 2e étape en direct et en intégralité

31 – 14:30 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)
32 – 14:31 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ)
33 – 14:32 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa)
34 – 14:33 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ)
35 – 14:34 – MARECZKO Jakub (Alpecin-Fenix)
36 – 14:35 – COMBAUD Romain (Team DSM)
37 – 14:36 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech)
38 – 14:37 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo)
39 – 14:38 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix)
40 – 14:39 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix)
41 – 14:40 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal)
42 – 14:41 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal)
43 – 14:42 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech)
44 – 14:43 – DAINESE Alberto (Team DSM)
45 – 14:44 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix)
46 – 14:45 – BOL Cees (Team DSM)
47 – 14:46 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli)
48 – 14:47 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe)
49 – 14:48 – CIMOLAI Davide (Cofidis)
50 – 14:49 – TUSVELD Martijn (Team DSM)
51 – 14:50 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma)
52 – 14:51 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè)
53 – 14:52 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco)
54 – 14:53 – KREDER Wesley (Cofidis)
55 – 14:54 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
56 – 14:55 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma)
57 – 14:56 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers)
58 – 14:57 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost)
59 – 14:58 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost)
60 – 14:59 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe)

61 – 15:00 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team)
62 – 15:01 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)
63 – 15:02 – PEDRERO Antonio (Movistar Team)
64 – 15:03 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli)
65 – 15:04 – FETTER Erik (EOLO-Kometa)
66 – 15:05 – PEREZ Anthony (Cofidis)
67 – 15:06 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo)
68 – 15:07 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe)
69 – 15:08 – COSTA Rui (UAE Team Emirates)
70 – 15:09 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo)
71 – 15:10 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli)
72 – 15:11 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers)
73 – 15:12 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma)
74 – 15:13 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli)
75 – 15:14 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal)
76 – 15:15 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli)
77 – 15:16 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ)
78 – 15:17 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli)
79 – 15:18 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech)
80 – 15:19 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team)
81 – 15:20 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
82 – 15:21 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team)
83 – 15:22 – BARTA Will (Movistar Team)
84 – 15:23 – HAMILTON Chris (Team DSM)
85 – 15:24 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè)
86 – 15:25 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa)
87 – 15:26 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe)
88 – 15:27 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco)
89 – 15:28 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè)
90 – 15:29 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè)
91 – 15:30 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team)

92 – 15:31 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost)
93 – 15:32 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix)
94 – 15:33 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team)
95 – 15:34 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè)
96 – 15:35 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ)
97 – 15:36 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo)
98 – 15:37 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team)
99 – 15:38 – ARCAS Jorge (Movistar Team)
100 – 15:39 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team)
101 – 15:40 – EWAN Caleb (Lotto Soudal)
102 – 15:41 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost)
103 – 15:42 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team)
104 – 15:43 – ROSA Diego (EOLO-Kometa)
105 – 15:44 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious)
106 – 15:45 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal)
107 – 15:46 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech)
108 – 15:47 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè)
109 – 15:48 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team)
110 – 15:49 – ROCHAS Rémy (Cofidis)
111 – 15:50 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix)
112 – 15:51 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech)
113 – 15:52 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team)
114 – 15:53 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
115 – 15:54 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè)
116 – 15:55 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa)
117 – 15:56 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ)
118 – 15:57 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates)
119 – 15:58 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ)
120 – 15:59 – CARR Simon (EF Education-EasyPost)

121 – 16:00 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe)
122 – 16:01 – ARENSMAN Thymen (Team DSM)
123 – 16:02 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo)
124 – 16:03 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco)
125 – 16:04 – SAMITIER Sergio (Movistar Team)
126 – 16:05 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates)
127 – 16:06 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
128 – 16:07 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
129 – 16:08 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
130 – 16:09 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco)
131 – 16:10 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers)
132 – 16:11 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team)
133 – 16:12 – POELS Wout (Bahrain – Victorious)
134 – 16:13 – MARTIN Guillaume (Cofidis)
135 – 16:14 – CONSONNI Simone (Cofidis)
136 – 16:15 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team)
137 – 16:16 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma)
138 – 16:17 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)
139 – 16:18 – VILLELLA Davide (Cofidis)
140 – 16:19 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco)
141 – 16:20 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost)
142 – 16:21 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
143 – 16:22 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team)
144 – 16:23 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma)
145 – 16:24 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious)
146 – 16:25 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma)
147 – 16:26 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers)
148 – 16:27 – VALTER Attila (Groupama – FDJ)
149 – 16:28: – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe)
150 – 16:29 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo)
151 – 16:30 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team)

152 – 16:31 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma)
153 – 16:32 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco)
154 – 16:33 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious)
155 – 16:34 – BARDET Romain (Team DSM)
156 – 16:35 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)
157 – 16:36 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)
158 – 16:37 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
159 – 16:38 – GALL Felix (AG2R Citroën Team)
160 – 16:39 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
161 – 16:40 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe)
162 – 16:41 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers)
163 – 16:42 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates)
164 – 16:43 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa)
165 – 16:44 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team)
166 – 16:45 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers)
167 – 16:46 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo)
168 – 16:47 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team)
169 – 16:48 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates)
170 – 16:49 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo)
171 – 16:50 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)
172 – 16:51 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe)
173 – 16:52 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost)
174 – 16:53 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious)
175 – 16:54 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
176 – 16:55 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.