Giro 2022 : Tous les classements à l’issue de la 5e étape

0
1494
Tous les classements à l'issue de la 5e étape du Giro 2022
Photo : @RCS

Cette 5e étape du Giro 2022 a tenu toutes ses promesses. Et plus encore ! Un peu avant la mi-parcours, Mark Cavendish (Quick Step Alpha Vinyl) et Caleb Ewan (Lotto Soudal) ont été distancés dans la seule ascension du jour. Après quoi, les autres sprinteurs ont pu se jouer la victoire d’étape du jour et c’est Arnaud Démare (Groupama FDJ) qui l’a emporté avec autorité. Au classement général, l’Espagnol Juan Pedro Lopez (Trek Segafredo) a conservé son maillot rose de leader du premier Grand Tour de la saison cycliste 2022. Retrouvez tous les classements et classements annexes à l’issue de la 5e étape du Giro 2022.

Lire aussi sur le sujet cyclisme : La présentation détaillée des 22 équipes et 176 coureurs

Giro 2022 – Classement de la 5e étape

1 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) les 174 km en 4:03:56
2 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
3 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
4 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
5 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
6 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
7 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
8 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
9 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
10 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
11 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
12 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
13 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
14 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
15 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
16 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
17 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
18 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
19 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
20 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

Consultez le classement complet de la 5e étape remportée par Arnaud Démare

Giro 2022 – Classement général

1 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) en 18:21:03
2 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 0:39
3 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:58
4 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 1:42
5 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:47
6 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 1:55
7 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:58
8 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 2:00
9 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 2:04
10 – BARDET Romain (Team DSM) + 2:06
11 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
12 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 2:15
13 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
14 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 2:16
15 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:18
16 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 2:20
17 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 2:23
18 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 2:27
19 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 2:32
20 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:37

Classement par points

1 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 94
2 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 72
3 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 67
4 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 62
5 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 53
6 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) 39
7 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 36
8 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 27
9 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 22
10 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) 21

Classement de meilleur grimpeur

1 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 41
2 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) 18
3 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
4 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
5 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
6 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
7 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 6
8 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) 6
9 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 5
10 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5

Classement de meilleur jeune

1 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) en 18:21:03
2 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:47
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:58
4 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 2:15
5 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:18
6 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 3:05
7 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 3:14
8 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 3:35
9 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 4:08
10 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 4:14

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.