Giro 2022 : Classement de la 5e étape

4
1743
Classement complet de la 5e étape du Giro 2022
Photo : @RCS

Mercredi se disputait une dernière étape en Sicile à l’occasion de ce Giro 2022 (UCI World Tour). Et au terme d’un sprint massif, dans les rues de Messine (la ville de Vincenzo Nibali), c’est le Français Arnaud Démare (Groupama-FDJ) qui a imposé sa puissance face à tous ses adversaires. Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) et Giacomo Nizzolo (Israel Premier Tech) ont pris respectivement les 2e et 3e places de l’étape du jour. L’Espagnol Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo), 58e, classé dans le temps du vainqueur, a conservé son maillot rose de leader au classement général. Arnaud Démare signe en Sicile son premier succès de la saison cycliste 2022 et la première victoire tricolore sur les routes du Giro 2022.

Le fait du jour restera que Mark Cavendish (Quick Step Alpha Vinyl) et Caleb Ewan (Lotto Soudal), distancés dans la seule ascension du jour, à 100 kilomètres de l’arrivée, n’ont jamais été en mesure de « rentrer » sur le peloton et n’ont pas pu disputer la victoire d’étape.

Giro 2022 : Classement de la 5e étape

1 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) les 174 km en 4:03:56
2 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
3 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
4 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
5 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
6 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
7 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
8 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
9 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
10 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
11 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
12 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
13 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
14 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
15 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
16 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
17 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
18 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
19 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
20 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

A lire sur le sujet cyclisme : Voir ou revoir le streaming du direct en intégralité

21 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
22 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
23 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
24 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
25 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
26 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
27 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
28 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
29 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
30 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
31 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
32 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
33 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
34 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
36 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
37 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
38 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
39 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
40 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) m.t

Lire aussi sur le sujet cyclisme : La présentation détaillée des 22 équipes et 176 coureurs

41 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
42 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
43 – BOL Cees (Team DSM) m.t
44 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
45 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
46 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
47 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
48 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
49 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
50 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
51 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
52 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
53 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
54 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
55 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
56 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
57 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
58 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
59 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
60 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t

61 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
62 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
63 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
64 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
65 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
66 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates
67 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
68 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
69 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
70 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
71 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
72 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
73 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
74 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
75 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
76 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
77 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
78 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) m.t
79 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
80 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t

81 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
82 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
83 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
84 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
85 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
86 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
87 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
88 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
89 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
90 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
91 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
92 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
93 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
94 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
95 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
96 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) m.t
97 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) m.t
98 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 0:13
99 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 0:38
100 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) m.t

101 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 0:40
102 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 0:42
103 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 0:45
104 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:02
105 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:06
106 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 1:10
107 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:13
108 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
109 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
110 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
111 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) m.t
112 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
113 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix ) m.t
114 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
115 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
116 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
117 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
118 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
119 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
120 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t

121 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
122 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
123 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
124 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
125 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
126 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
127 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
128 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
129 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
130 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
131 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t
132 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
133 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:26
134 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 1:35
135 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:43
136 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 2:03
137 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 2:10
138 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
139 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
140 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t

141 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
142 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
143 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
144 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
145 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t
146 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
147 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 2:14
148 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 2:54
149 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 3:02
150 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 4:13
151 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 5:10
152 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 11:57
153 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
154 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
155 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
156 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
157 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
158 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
159 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
160 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t

161 – SELIG Rüdiger (Lotto Soudal) m.t
162 – SCHWARZMANN Michae (Lotto Soudal) m.t
163 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
164 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
165 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
166 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
167 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
168 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
169 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
170 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
171 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
172 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t

4 Commentaires

  1. Un peu à la manière de Cavendish sur la 3é étape, Démare domine le sprint de cette 5é étape à Messine. Quand Morkov lance Cavendish et lui donne la longueur d’avance que l’adversaire ne pourra remonter, Sinkeldam procède de la même façon en effectuant un premier sprint qui permet à Démare de se propulser jusqu’à la ligne… Ewan et Cavendish par la fenêtre dans le bien nommé col de la Portella, Ballerini et Girmay mis en boites aux barrières, Van der Poel balancé d’un coup d’épaule un peu plus tôt, il ne reste guère que Gaviria ou Nizzolo pour tenter le retour au centre, impossible, si ce n’est en politique… Sur ce faux-plat descendant, la puissance athlétique et l’inertie de Démare et son train font la différence.. Le picard renoue avec la victoire sur les mêmes routes que celles de sa première victoire à Villafranca en 2020… Supérieurement motivé par ce souvenir et son désir de vaincre, le voici enfin libéré, tel le héros d’une Odyssée moderne, comme évitant Charybde et passant Scylla, au moment où les concurrents de ce giro vont passer dans la botte et filer vers le nord…

  2. A propos de sprinteur, j’ai une petite pensée pour le spinteur Batave Ottenbros qui vient de mourir il y à 2 jours. Il était devenu Champion du monde professionnel sur route en 1969. C’était quelqu’un de réservé et qui ne se laissait jamais aller à des déclarations intempestives.(la marque des Champions). Il va rejoindre là haut ses copains d’alors les Beheit, Van loy etc..

  3. @merlin : merci pour cette info sur la mort d’Ottenbros, que les médias n’ont pas beaucoup relayé !… Un peu comme sa victoire « surprise » aux championnats du monde à Zolder qui fit couler pas mal d’encre, notamment chez ceux qui ne veulent voir que des favoris vainqueurs… Un peu d’ailleurs comme pour la victoire de Benoni Beyet à Renaix en 63, même si, par un sprint surprenant, Beyet trahissait le pacte des belges autour de Rik Van Looy, le leader incontesté… Il reste qu’Ottenbros n’a pas beaucoup gagné par la suite, un peu comme Beyet, lequel signa plus ou moins sa fin avec sa victoire …
    Van Looy et Beyet ne sont pas décédés : je vois qu’ils ont, l’un 88 et l’autre 80 ans… Ottenbros ( 78 ans ) était un peu plus jeune, mais il a bien couru avec eux à la fin des années 60, alors qu’ils étaient en fin de carrière… etc…

  4. Benoni Beheyt… Grâce à Wiki, je lui rends son orthographe et son âge actuel, 82 ans, puisqu’il est né en 1940… Je vois que Beheyt a été également vainqueur de la 22é et première demi-étape Orléans-Versailles du Tour 64 !… Au sprint, devant Sels et un sacré top 10 !… L’après-midi avait lieu le contre la montre Versailles-Paris remporté par Anquetil, avec le dernier duel Anquetil-Poulidor de ce Tour 64, Poulidor un moment maillot jaune virtuel pour 5 secondes, etc…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.