Giro 2023, étape 11 : Classement général et classements annexes

0
655
Giro 2023 étape 11 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Giro 2023 après la 11e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général complet du Giro 2023 au terme de la 11e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) est toujours en maillot rose et leader du Tour d’Italie.

Classement général complet

1 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) en 44:35:35
2 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:02
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:22
4 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:35
5 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:28
6 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 1:52
7 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 2:32
8 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
9 – DE PLUS Laurens ( (INEOS Grenadiers) + 2:36
10 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:48
11 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:58
12 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 3:22
13 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 4:40
14 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 4:48
15 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 8:05
16 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 8:43
17 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 12:07
18 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 12:52
19 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 13:34
20 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 13:45

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

21 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 15:19
22 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 15:42
23 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 16:11
24 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 17:05
25 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 17:10
26 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 18:12
27 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 20:24
28 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 20:58
29 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 22:41
30 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 22:50
31 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 23:20
32 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 24:14
33 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 25:50
34 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 25:51
35 – BARTA Will (Movistar Team) + 26:22
36 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 26:38
37 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 27:02
38 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 28:16
39 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 29:14
40 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 31:58

Lire aussi : Le résumé vidéo de la l’étape 11

41 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 33:21
42 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 34:37
43 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 36:02
44 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 37:26
45 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 38:13
46 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 38:15
47 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 43:51
48 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 46:29
49 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 48:28
50 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 48:43
51 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 49:44
52 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 50:51
53 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 50:58
54 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 51:19
55 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 51:38
56 – BIDARD François (Cofidis) + 52:11
57 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 53:51
58 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 55:35
59 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 56:36
60 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 57:00

61 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 58:07
62 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:00:06
63 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 1:01:46
64 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:04:09
65 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 1:05:29
66 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:05:32
67 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:05:56
68 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 1:06:37
69 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 1:06:56
70 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:07:33
71 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 1:07:58
72 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 1:09:05
73 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 1:12:12
74 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 1:12:36
75 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 1:12:47
76 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 1:13:29
77 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 1:13:48
78 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:14:22
79 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 1:15:15
80 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 1:15:16

81 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:16:03
82 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:16:51
83 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 1:19:09
84 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:21:48
85 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:22:52
86 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 1:22:53
87 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:23:14
88 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 1:24:28
89 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 1:25:18
90 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 1:25:39
91 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 1:25:49
92 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 1:26:24
93 – AFFINI EdoardovJumbo-Visma) + 1:27:23
94 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 1:27:46
95 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:27:48
96 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 1:28:07
97 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 1:28:31
98 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanèv1:32:57
99 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:34:03
100 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 1:34:30

101 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:34:34
102 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 1:35:35
103 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 1:35:40
104 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 1:38:01
105 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 1:38:16
106 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 1:38:36
107 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 1:38:46
108 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 1:41:25
109 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) + 1:42:27
110 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 1:43:08
111 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 1:43:20
112 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:45:29
113 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 1:47:13
114 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 1:48:08
115 – KANTER Max (Movistar Team) + 1:50:34
116 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 1:51:15
117 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:51:30
118 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 1:51:35
119 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 1:51:51
120 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 1:52:57

121 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:53:25
122 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:53:52
123 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:53:58
124 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:54:41
125 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 1:55:18
126 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 1:56:28
127 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:56:43
128 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 1:56:59
129 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 1:57:35
130 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 2:01:29
131 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 2:04:34
132 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 2:05:02
133 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 2:05:08
134 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 2:05:47
135 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 2:07:56
136 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 2:08:53
137 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 2:11:00
138 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 2:12:42
139 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 2:13:17
140 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 2:18:06

Classement par points – Top 10

1 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 164
2 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 128
3 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) 100
4 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) 88
5 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) 64
6 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) 60
7 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) 56
8 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) 51
9 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 44
10 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 39

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 104
2 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 50
3 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) 36
4 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) 26
5 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) 24
6 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 22
7 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) 22
8 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) 21
9 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 18
10 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 16

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) en 44:35:57
2 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:13
3 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 2:10
4 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 4:18
5 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 11:45
6 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 13:23
7 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 16:48
8 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 17:50
9 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 23:52
10 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 25:29

Classement par équipes – Top 10

1 – INEOS Grenadiers en 133:46:54
2 – EF Education-EasyPost + 6:17
3 – Bahrain – Victorious + 6:19
4 – Jumbo-Visma + 8:09
5 – UAE Team Emirates + 10:45
6 – Soudal – Quick Step + 17:46
7 – BORA – hansgrohe + 20:22
8 – Groupama – FDJ + 27:01
9 – Israel – Premier Tech + 27:21
10 – Astana Qazaqstan Team + 33:01

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.