Giro 2023, étape 11 : Classement complet

0
544
Giro 2023 étape 11 classement complet
Top 10 du classement de la 11e étape du Giro 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 11e étape du Giro 2023 remportée par Pascal Ackermann (UAE Team Emirates). Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) a terminé 62e à Tortona, dans le temps du vainqueur, et a logiquement conservé son maillot rose de leader.

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

1 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) les 219km en 5:09:02 (42,5 km/h)
2 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
3 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
4 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
5 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
6 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
7 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
8 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) m.t
9 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
10 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
11 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
12 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
13 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
14 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
15 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
16 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
17 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
18 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
19 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
20 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape 11

21 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
22 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
23 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
24 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
25 – DENZ Nico ( (BORA – hansgrohe) m.t
26 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
27 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
28 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
29 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
30 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
31 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
32 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
33 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
34 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo ) m.t
35 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) m.t
36 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
37 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
38 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
39 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
40 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t

41 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
42 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
43 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
44 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
45 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
46 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
47 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) m.t
49 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
50 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
51 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
52 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
53 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
54 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
55 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
56 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
57 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
58 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
59 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
60 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t

61 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
62 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
63 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
64 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
65 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
66 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
67 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
68 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
69 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
70 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
71 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) m.t
72 – TORRES Alber (tMovistar Team) m.t
73 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
74 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
75 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
76 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
77 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
78 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
79 – CHAMPION Thomas (Cofidis
80 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t

81 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
82 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
83 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
84 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
85 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
86 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) m.t
87 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
88 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
89 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
90 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
91 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
92 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
93 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
94 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
95 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
96 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
97 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) m.t
98 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
99 – BIDARD François (Cofidis) m.t
100 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t

101 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
102 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
103 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) m.t
104 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) m.t
105 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
106 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
107 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
108 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
109 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
110 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
111 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
112 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
113 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
114 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
115 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
116 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
117 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
118 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
119 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
120 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t

121 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
122 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
123 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
124 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
125 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 5:02
126 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 10:41
127 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) m.t
128 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
129 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 10:43
130 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 10:45
131 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
132 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
133 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
134 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
135 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
136 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
137 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 13:56
138 – VANHOUCKE Harm (Team DSMv15:46
139 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
140 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 18:27

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.