Giro 2023, étape 17 : Classement complet

0
581
Giro 2023 étape 17 classement complet
Top 10 du classement de la 17e étape du Giro 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 17e étape du Giro 2023 remportée au sprint à Caorle par Alberto Dainese (Team DSM) devant Jonathan Milan (Bahrain-Victorious) le maillot cyclamen et Michael Matthews (Team Jayco AlUla). Arrivé au sein du peloton, Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) a conservé sa tunique rose de leader.

1 – DAINESE Alberto (Team DSM) les 197 km en 4:26:08 (44,4 km/h)
2 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
3 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
4 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
5 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
6 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
7 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
8 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
9 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck ) m.t
10 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

11 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
12 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
13 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
14 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
15 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
16 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
17 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
18 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
19 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
20 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape 17

21 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
22 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
23 – KONYCHEV AlexandervTeam Corratec – Selle Italia) m.t
24 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
25 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
26 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
27 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
28 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
29 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) m.t
30 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
31 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
32 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
33 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
34 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
35 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
36 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
37 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
38 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
39 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
40 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t

41 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
42 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
43 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
44 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
45 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
46 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
47 – DELETTRE Alexandre (Cofidis ) m.t
48 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
49 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
50 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
51 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
52 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
53 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
54 – ARENSMAN ThymenINEOS Grenadiers) m.t
55 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
56 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team ) m.t
57 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
58 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
59 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
60 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t

61 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
62 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
63 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
64 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) m.t
65 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
66 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
67 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
68 – BIDARD François (Cofidis) m.t
69 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
70 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
71 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
72 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
73 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
74 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
75 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
76 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
77 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) m.t
78 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
79 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
80 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t

81 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
82 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
83 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
84 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
85 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
86 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
87 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
88 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
89 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
90 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
91 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
92 – PARET-PEINTRE ValentinvAG2R Citroën Team) m.t
93 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
94 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
95 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
96 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 0:28
97 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 0:31
98 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
99 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 0:41
100 – STOJNIĆ VeljkovTeam Corratec – Selle Italia) m.t

101 – KANTER Max (Movistar Team) + 0:44
102 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 0:46
103 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 0:52
104 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 0:54
105 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
106 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
107 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
108 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 1:01
109 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
110 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
111 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
112 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
113 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:17
114 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
115 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
116 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:20
117 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 1:40
118 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 1:41
119 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 1:49
120 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 1:51

121 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 2:26
122 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 3:21
123 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
124 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 4:18
125 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 4:34
126 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 5:46
127 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
128 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.