Giro 2023, étape 17 : Classement général et classements annexes

0
632
Giro 2023 étape 17 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Giro 2023 après la 17e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Giro 2023 au terme de la 17e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Geraint Thomas (INEOS-Grenadiers), arrivé 30e à Caorle, a conservé son maillot rose de leader.

Classement général complet

1 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) en 71:58:43
2 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:18
3 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:29
4 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 2:50
5 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 3:03
6 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 3:20
7 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 3:22
8 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 3:30
9 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 4:09
10 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 4:32
11 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 4:50
12 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 5:43
13 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 6:48
14 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 7:21
15 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 7:46
16 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 10:02
17 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 10:54
18 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 10:58
19 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 12:28
20 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 19:13

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

21 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 23:10
22 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 24:08
23 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 26:18
24 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 28:36
25 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 31:00
26 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 31:29
27 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 31:56
28 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 33:44
29 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 36:52
30 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 39:04
31 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 43:16
32 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 44:23
33 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 46:24
34 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 50:36
35 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 52:10
36 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 53:25
37 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 56:30
38 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 58:05
39 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 1:05:37
40 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 1:05:49

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape 17

41 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:11:25
42 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 1:13:59
43 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 1:16:33
44 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 1:18:59
45 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 1:19:33
46 – BIDARD François (Cofidis) + 1:24:56
47 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 1:28:29
48 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 1:28:55
49 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 1:31:06
50 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 1:31:29
51 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 1:36:30
52 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:42:18
53 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:42:24
54 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 1:51:03
55 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:59:52
56 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 2:01:10
57 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 2:02:07
58 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 2:05:21
59 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 2:07:29
60 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 2:08:50

61 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 2:08:53
62 – DOMBROWSKI JoevAstana Qazaqstan Team) + 2:09:59
63 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 2:11:53
64 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:12:54
65 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 2:13:59
66 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 2:19:02
67 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 2:24:59
68 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 2:29:32
69 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 2:32:32
70 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 2:36:43
71 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 2:39:21
72 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:43:14
73 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 2:44:47
74 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 2:47:45
75 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 2:53:02
76 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 2:55:14
77 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 2:56:19
78 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 2:58:50
79 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 3:02:39
80 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 3:04:23

81 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 2:29:32
82 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 2:32:32
83 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 2:36:43
84 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 2:39:21
85 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:42:43
86 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 2:43:11
87 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:43:14
88 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 2:44:47
89 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 2:47:45
90 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 2:48:08
91 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 2:49:55
92 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 2:51:09
93 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 2:53:02
94 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 2:55:14
95 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 2:56:19
96 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 2:58:50
97 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:59:57
98 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 2:59:59
99 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 3:02:39
100 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 3:04:23

101 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 3:05:56
102 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 3:07:30
103 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:08:09
104 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 3:08:30
105 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 3:14:57
106 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 3:17:44
107 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 3:18:37
108 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:20:35
109 – KANTER Max (Movistar Team) + 3:24:02
110 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 3:24:48
111 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 3:25:04
112 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 3:29:11
113 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 3:30:32
114 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 3:33:54
115 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:38:13
116 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 3:39:42
117 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:39:43
118 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 3:40:30
119 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 3:40:31
120 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 3:45:19

121 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 3:45:23
122 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 3:47:25
123 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 3:48:41
124 – TORRES Albert (Movistar Team) + 3:50:17
125 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 3:51:55
126 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 3:52:58
127 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 3:54:05
128 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 3:56:04

Classement par points – Top 10

1 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 215 points
2 – GEE Derek Israel – Premier Tech) 121 points
3 – ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates) 95 points
4 – MATTHEWS Michael Team Jayco AlUla) 93 points
5 – SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo) 79 points
6 – DENZ Nico BORA – hansgrohe) 77 points
7 – CORT Magnus EF Education-EasyPost) 56 points
8 – MAYRHOFER Marius Team DSM) 53 points
9 – CAVENDISH Mark Astana Qazaqstan Team) 51 points
10 – ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa) 51 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) 164 points
2 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 14 points
3 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 117 points
4 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 114 points
5 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) 55 points
6 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) 48 points
7 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) 36v
8 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) 33 points
9 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) 31 points
10 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 26 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) en 71:59:01
2 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 3:12
3 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 3:51
4 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 5:25
5 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 7:03
6 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 7:28
7 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 28:18
8 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 31:11
9 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 42:58
10 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 50:18

Classement par équipes – Top 10

1 – Bahrain – Victorious en 215:27:26
2 – INEOS Grenadiers + 32:31
3 – Jumbo-Visma + 40:26
4 – UAE Team Emirates + 49:03
5 – BORA – hansgrohe + 54:33
6 – EF Education-EasyPost + 55:30
7 – AG2R Citroën Team + 1:06:39
8 – Astana Qazaqstan Team + 1:11:58
9 – Team Jayco AlUla + 1:28:22
10 – Israel – Premier Tech + 1:39:44

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.