Giro 2023, étape 9 : Classement complet

1
1121
Giro 2023 étape 9 classement complet
Top 10 du contre-la-montre de la 9e étape du Giro 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 9e étape du Giro 2023 disputée dimanche sous forme d’un contre-la-montre de 35km à Cesena. Et c’est Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) qui l’a emporté ce qui lui a permis de reprendre son maillot rose de leader du tour d’Italie. Geraint Thomas et Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers) ont pris les 2e et 3e places. Andreas Leknessund (Team DSM) n’a pu faire mieux que 19e.

Primoz Roglic (Jumbo-Visma) n’a pris que la 6e place tandis que Bruno Armirail (Groupama-FDJ) a pris une excellente 5e place.

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) les 35 km en 0:41:24 (50.7 km/h) Lire aussi : L’abandon du maillot rose
2 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:01
3 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 0:02
4 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:04
5 – ARMIRAIL BrunovGroupama – FDJ) + 0:08
6 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:17
7 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:24
8 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:30
9 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:35
10 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 0:42

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

11 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 0:50
12 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 0:51
13 – BARTA Will (Movistar Team) + 0:52
14 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 0:57
15 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 0:59
16 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:00
17 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 1:05
18 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 1:13
19 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 1:15
20 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:16

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape

21 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:17
22 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 1:30
23 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 1:39
24 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 1:41
25 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 1:43
26 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:45
27 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 1:52
28 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:54
29 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 1:59
30 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
31 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 2:05
32 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 2:08
33 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 2:21
34 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 2:22
35 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 2:23
36 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
37 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 2:30
38 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 2:40
39 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:41
40 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:43

41 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 2:51
42 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 2:57
43 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
44 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 2:58
45 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 3:00
46 – POZZOVIVO Domenico (Israel – Premier Tech) + 3:02
47 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 3:06
48 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 3:08
49 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 3:12
50 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 3:16
51 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:18
52 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
53 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 3:23
54 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
55 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
56 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 3:26
57 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 3:27
58 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 3:28
59 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 3:31
60 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 3:32

61 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 3:33
62 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 3:38
63 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
64 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 3:42
65 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
66 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 3:44
67 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 3:46
68 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 3:50
69 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
70 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 3:52
71 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 3:54
72 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 3:55
73 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
74 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 3:57
75 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 4:06
76 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
77 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:07
78 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 4:09
79 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 4:12
80 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 4:14

81 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 4:19
82 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:20
83 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 4:21
84 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 4:22
85 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 4:27
86 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 4:29
87 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 4:30
88 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
89 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 4:31
90 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 4:35
91 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 4:37
92 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 4:38
93 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 4:41
94 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) m.t
95 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 4:43
96 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 4:44
97 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) + 4:45
98 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
99 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 4:48
100 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 4:49

101 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 4:50
102 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 4:52
103 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
104 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 4:53
105 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 4:54
106 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 4:55
107 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
108 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 4:56
109 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:58
110 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 4:59
111 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) m.t
112 – GANDIN Stefano (Team Corratec – Selle Italia) + 5:01
113 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 5:03
114 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 5:05
115 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:06
116 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
117 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 5:07
118 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
119 – KANTER Max (Movistar Team) + 5:08
120 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:10

121 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 5:12
122 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 5:13
123 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 5:17
124 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
125 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 5:20
126 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 5:23
127 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 5:24
128 – BIDARD François (Cofidis) + 5:26
129 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 5:30
130 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty
131 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
132 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 5:31
133 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 5:33
134 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 5:34
135 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 5:35
136 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 5:39
137 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
138 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 5:43
139 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 5:44
140 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t

141 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 5:45
142 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
143 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 5:46
144 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 5:51
145 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 5:55
146 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 5:56
147 – TORRES Albert (Movistar Team) + 5:57
148 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
149 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 6:01
150 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 6:02
151 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 6:04
152 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 6:07
153 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
154 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 6:08
155 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
156 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 6:10
157 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) + 6:21
158 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
159 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 6:22
160 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 6:31
161 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 6:37
162 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 6:44
163 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 6:53

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Ce second contre la montre plat de 35 km reprend les impressions déjà observées la veille, et si chacun est à peu près là où on l’attend, R. Evenepoel, même s’il l’emporte, ne l’est plus tout à fait et ne survole plus les débats comme lors du premier chrono. Evenepoel gagne ce chrono d’extrême justesse, avec l’écart minimum d’une seconde sur G.Thomas, avec lequel il se trouvait à égalité au dernier intermédiaire… Partant derrière Thomas, et bénéficiant des temps de passage, le champion du monde effectue le dernier kilomètre en une minute, à 60 km/h, et arrache la victoire à l’étape…
    Evenepoel part beaucoup plus vite que ses adversaires dans le premier tiers, émaillé de virages… Au bout de 10 km, Roglic, par exemple, possède plus de 20s de retard sur le belge… Parti beaucoup plus prudemment, le slovène force le train au fil des km, les parcours même plus vite que le belge. Roglic perd finalement beaucoup moins que la minute que nombre d’observateurs lui promettaient au départ…
    Remarquable performance de B. Armirail côté français, 5é à seulement 8 secondes du premier !… Dommage qu’il soit parti si prudemment… Armirail dont nous avons pu entrevoir les derniers mètres, tandis que nous n’avons eu aucune image des autres français, Sivakov, Paret-Peintre ou Pinot… Même si ceux-ci n’ont pas flambé, Pinot malade, etc…, peut-être est-ce toujours la suite des représailles après les propos bendancieux et la trouille de Darmalin avec l’Itanie ?…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.