Giro 2024. Etape 10 : Classement général du Tour d’Italie

0
510
Giro 2024 étape 10 classement général du Tour d'Italie
Top 10 du classement général du Giro 2024 au terme de la 10e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet du Giro 2024 à l’issue de la 10e étape (Pompei / Cusano Mutri – Bocca della Selva) remportée par Valentin Paret-Peintre (Decathlon AG2R La Mondiale) tandis que Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) arrivé dans le peloton des hommes forts a conservé son maillot rose rose de leader du Tour d’Italie.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général complet du Giro 2024 après la 10e étape

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) en 36:48:08
2 – MARTINEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) + 2:40
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 2:58
4 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 3:39
5 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) + 4:15
6 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 4:27
7 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 4:57
8 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) + 5:19
9 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 5:23
10 – RUBIO Einer (Movistar Team) + 5:28

Lire aussi : En remportant la 10e étape du Giro 2024, Valentin Paret-Peintre signe son premier succès pro

11 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 5:52
12 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) + 5:57
13 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) + 6:25
14 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 6:38
15 – POZZOVIVO Domenico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 7:34
16 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 8:31
17 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) + 9:24
18 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) + 11:30
19 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 13:58
20 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 14:15

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 10e étape du Tour d’Italie

21 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 14:20
22 – COVILI Luca (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 16:51
23 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 20:05
24 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 22:48
25 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 25:55
26 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) + 26:09
27 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 27:45
28 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) + 27:55
29 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) + 28:30
30 – QUINTANA Nairo (Movistar Team) + 30:43
31 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) + 32:10
32 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 32:17
33 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) + 34:30
34 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) + 35:21
35 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) + 36:46
36 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 39:34
37 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 40:00
38 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) + 40:13
39 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) + 40:52
40 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 41:01

41 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 41:12
42 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 43:38
43 – TONELLI Alessandro (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 44:12
44 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 47:13
45 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 49:44
46 – BARTA Will (Movistar Team) + 50:44
47 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) + 52:19
48 – MULUBRHAN Henok (Astana Qazaqstan Team) + 52:53
49 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal Quick-Step) + 54:46
50 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) + 56:02
51 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 56:51
52 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 57:35
53 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) + 1:00:52
54 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:01:18
55 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) + 1:04:41
56 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) + 1:05:04
57 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) + 1:09:14
58 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:10:08
59 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:11:51
60 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) + 1:11:56

Lire aussi : Voir tous les abandons du Tour d’Italie depuis le Grand Départ de Turin

61 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) + 1:13:02
62 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 1:14:02
63 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) + 1:16:15
64 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) + 1:16:40
65 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 1:17:29
66 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:18:46
67 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:19:27
68 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:20:17
69 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:21:31
70 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:21:56
71 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:22:09
72 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) + 1:24:23
73 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 1:24:54
74 – PICCOLO Andrea (EF Education – EasyPost) + 1:25:53
75 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) + 1:26:11
76 – FIORELLI Filippo( VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:27:06
77 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) + 1:29:15
78 – BALLERINI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 1:29:47
79 – DE BOD Stefan (EF Education – EasyPost) + 1:30:21
80 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 1:30:22

81 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) + 1:31:03
82 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 1:33:12
83 – TRENTIN Matteo( Tudor Pro Cycling Team) + 1:34:16
84 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) + 1:35:28
85 – SERRY Pieter (Soudal Quick-Step) + 1:38:38
86 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 1:41:45
87 – BAIS Davide (Team Polti Kometa) + 1:42:16
88 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 1:42:29
89 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 1:42:30
90 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 1:43:26
91 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:44:32
92 – WOOD Harrison (Cofidis) + 1:44:42
93 – MARCELLUSI Martin (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:45:22
94 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) + 1:47:27
95 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 1:47:43
96 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:47:45
97 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) + 1:47:51
98 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) + 1:48:24
99 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 1:48:29
100 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) + 1:50:10

101 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 1:50:27
102 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) + 1:53:19
103 – OLDANI Stefano (Cofidis) + 1:54:42
104 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) + 1:55:28
105 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) + 1:55:32
106 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:57:11
107 – FABBRO Matteo (Team Polti Kometa) + 1:59:15
108 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 1:59:43
109 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) + 1:59:55
110 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 2:00:41
111 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:02:12
112 – KIELICH Timo (Alpecin – Deceuninck) + 2:03:42
113 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) + 2:05:52
114 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 2:05:54
115 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 2:06:22
116 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) + 2:07:44
117 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) + 2:08:51
118 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) + 2:09:20
119 – MILAN Jonathan( Lidl – Trek) + 2:10:16
120 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) + 2:10:49

121 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 2:10:51
122 – DAINESE Alberto (Tudor Pro Cycling Team) + 2:10:57
123 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) + 2:12:01
124 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel( Intermarché – Wanty) + 2:12:45
125 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) + 2:13:19
126 – ZANONCELLO Enrico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 2:13:34
127 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 2:13:53
128 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 2:14:04
129 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) + 2:14:27
130 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) + 2:15:05
131 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) + 2:16:34
132 – MUÑOZ Francisco (Team Polti Kometa) + 2:16:44
133 – LAMPERTI Luke (Soudal Quick-Step) + 2:17:00
134 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) + 2:19:31
135 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas( Cofidis) + 2:20:09
136 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) + 2:21:45
137 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) + 2:21:46
138 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 2:22:42
139 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 2:23:28
140 – LONARDI Giovanni (Team Polti Kometa) + 2:25:56

141 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 2:26:56
142 – PIETROBON Andrea (Team Polti Kometa) + 2:27:00
143 – TAROZZI Manuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 2:27:03
144 – WALSCHEID Max( Team Jayco AlUla) + 2:27:07
145 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 2:28:59
146 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) + 2:30:12
147 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal Quick-Step) + 2:30:51
148 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) + 2:31:10
149 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 2:32:13
150 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) + 2:34:26
151 – VAN DEN BERG Julius (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:34:53
152 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:34:57
153 – ČERNÝ Josef (Soudal Quick-Step) + 2:35:27
154 – MERLIER Tim (Soudal Quick-Step) + 2:35:42
155 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 2:36:11
156 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels) + 2:38:37
157 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 2:39:39
158 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:40:35

Classement par points – Top 10

1 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) + 174 points
2 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) + 122 points
3 – MERLIER Tim (Soudal Quick-Step) + 100 points
4 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 71 points
5 – PIETROBON Andrea (Team Polti Kometa) + 68 points
6 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 57 points
7 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 56 points
8 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 45 points
9 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) + 40 points
10 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 39 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) + 104 points
2 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 58 points
3 – MARTINEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) + 52 points
4 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 45 points
5 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) + 32 points
6 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 26 points
7 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 22 points
8 – PICCOLO Andrea (EF Education – EasyPost) + 18 points
9 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 18 points
10 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 17 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) en 36:50:23
2 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 0:12
3 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 1:08
4 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 1:37
5 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:23
6 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) + 7:15
7 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 10:00
8 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 18:33
9 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) + 23:40
10 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 35:19

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.