GP Miguel Indurain 2024 : Classement complet

0
544
GP Miguel Indurain 2024 classement complet
Top 10 du classement du GP Miguel Indurain 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet du GP Miguel Indurain remporté par Brandon McNulty (UAE Team Emirates). Maxim Van Gils (Lotto Dstny) et Oscar Onley (Team dsm-firmenich PostNL) ont pris les 2e et 3e places. Ion Izaguirre (Cofidis), le vainqueur sortant, a terminé au pied du podium, à la 4e place.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet du GP Miguel Indurain 2024

1 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) les 198,1 km en 4:55:48 (40,2 km/h)
2 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
3 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:02
4 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 0:06
5 – RYAN Archie (EF Education – EasyPost) + 0:08
6 – BATTISTELLA Samuele( Astana Qazaqstan Team) + 0:16
7 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
8 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
9 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
10 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

Lire aussi : Victoire de Brandon McNulty (UAE) sur le GP Miguel Indurain 2024

11 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:23
12 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 0:26
13 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) + 0:31
14 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) m.t
15 – SIVAKOV Pavel (UAE Team Emirates) + 0:34
16 – ARRIETA Igor (UAE Team Emirates) m.t
17 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:36
18 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:42
19 – DOUBLE Paul (Team Polti Kometa) + 0:44
20 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:53

21 – VERONA Carlos (Lidl – Trek) m.t
22 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 1:05
23 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 1:12
24 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:17
25 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) + 1:20
26 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
27 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) + 1:24
28 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
29 – CHAVES Esteban( EF Education – EasyPost) m.t
30 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) + 1:28
31 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi) + 1:29
32 – BARRÉ Louis( Arkéa – B&B Hotels) + 1:31
33 – IRIBAR Unai (Equipo Kern Pharma) m.t
34 – BREGNHØJ Mathias (Sabgal / Anicolor) m.t
35 – VERRE Alessandro( Arkéa – B&B Hotels) + 1:35
36 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 1:44
37 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) + 1:51
38 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) + 2:05
39 – ADRIÀ Roger( BORA – hansgrohe) m.t
40 – URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) + 2:10

41 – BENNETT George (Israel – Premier Tech) + 2:16
42 – MARTÍN Alex (Team Polti Kometa) + 2:18
43 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 2:20
44 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 2:50
45 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) + 2:52
46 – MOLENAAR Alex (Illes Balears Arabay Cycling) m.t
47 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
48 – IZAGIRRE Gorka (Cofidis) + 2:55
49 – AMEZQUETA Julen (Illes Balears Arabay Cycling) m.t
50 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:57
51 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
52 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 3:01
53 – FERNÁNDEZ Sinuhé (Burgos – BH) + 3:09
54 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
55 – FANCELLU Alessandro (Q36.5 Pro Cycling Team) + 3:14
56 – DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) + 3:17
57 – EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) m.t
58 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
59 – GREGAARD Jonas (Lotto Dstny) m.t
60 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) m.t

61 – DE LA PARTE Víctor (Euskaltel – Euskadi) m.t
62 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 3:21
63 – GAROSIO Andrea (Team Polti Kometa) + 3:25
64 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:33
65 – MULUBRHAN Henok (Astana Qazaqstan Team) + 3:38
66 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) m.t
67 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 3:39
68 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
69 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) m.t
70 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
71 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe ) m.t
72 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 4:07
73 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 4:13
74 – CURRIE Logan (Lotto Dstny) m.t
75 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
76 – O’BRIEN Liam (Lidl – Trek) + 4:59
77 – HAJEK Alexander (BORA – hansgrohe) + 5:03
78 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 5:21
79 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 5:44
80 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t

81 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 6:34
82 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) + 7:42
83 – MUÑOZ Francisco (Team Polti Kometa) m.t
84 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 7:52
85 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
86 – SHAW James (EF Education – EasyPost) + 8:13
87 – NERURKAR Lukas (EF Education – EasyPost) m.t
88 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) + 8:24
89 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) + 9:46
90 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) + 9:47
91 – JOHANSEN Julius (Sabgal / Anicolor ) m.t
92 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 9:53
93 – LEIDERT Louis (Lidl – Trek) + 9:55
94 – WHELAN James (Q36.5 Pro Cycling Team) + 10:04
95 – LÓPEZ Joseba (Caja Rural – Seguros RGA) + 10:10
96 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 10:15
97 – HERMANS Ben (Cofidis) m.t
98 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
99 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 10:20
100 – BOL Jetse (Burgos – BH) + 10:23

101 – CHZHAN Igor (Astana Qazaqstan Team) + 11:37
102 – DOMINGUES Duarte (Sabgal / Anicolor) + 16:14
103 – GONZALEZ Asier Pablo (Illes Balears Arabay Cycling) m.t
104 – CHUMIL Sergio Geovani (Burgos – BH) + 17:43
105 – ESPARZA Unai (Illes Balears Arabay Cycling) + 17:44

105 coureurs classés à l’arrivée et 45 abandons

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.