Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2023 : Le classement

2
2133
Kuurne Bruxelles Kuurne 2023 le classement
Top 10 du classement de Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de Kuurne-Buxelles-Kuurne 2023 remporté par Tiesj Benoot (Jumbo-Visma). Le Belge succède ainsi au palmarès de l’épreuve à Fabio Jakobsen.

1 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) les 193,1 km en 4:32:24 (42,5 km/h)
2 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 0:01
3 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
4 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
5 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
6 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 0:43
7 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) m.t
8 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
9 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) m.t
10 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t

Lire aussi : Les abandons

11 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team ) m.t
12 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
13 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
14 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
15 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) m.t
16 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) m.t
17 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
18 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
19 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
20 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t

21 – SKAARSETH Anders( Uno-X Pro Cycling Team) m.t
22 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
23 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
24 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
25 – FLYNN Sean (Team DSM) m.t
26 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) m.t
27 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
28 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
29 – COLOMBO Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
30 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 0:48
31 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
32 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) m.t
33 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 0:50
34 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) + 0:52
35 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) m.t
36 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 0:56
37 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
38 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 1:17
39 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 1:43
40 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 2:43

41 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 7:47
42 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
43 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
44 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
45 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
46 – VAN UDEN Casper (Team DSM) m.t
47 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
48 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
49 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 7:50
50 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 7:52
51 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t
52 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) m.t
53 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
54 – POLITT Nils( BORA – hansgrohe) m.t
55 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bingoal WB) m.t
56 – NABERMAN Tim (Team DSM) m.t
57 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) m.t
58 – DE POOTER Dries (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
59 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
60 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t

61 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Human Powered Health) m.t
62 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 7:58
63 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) m.t
64 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
65 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
66 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
67 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 8:03
68 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
69 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
70 – LIVYNS Arjen (Lotto Dstny) m.t
71 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
72 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
73 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) m.t
74 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) m.t
75 – NOPPE Christophe (Cofidis) m.t
76 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step ) m.t
77 – WALLAYS Jelle (Cofidis) m.t
78 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
79 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
80 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t

81 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
82 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) m.t
83 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
84 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team ) m.t
85 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) m.t
86 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
87 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
88 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Teamv
89 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
90 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
91 – KIELICH Timo (Alpecin-Deceuninck) m.t
92 – HAGENES Per Strand (Jumbo-Visma) m.t
93 – GAUTHERAT Pierre (AG2R Citroën Team) m.t
94 – PUPPIO Antonio (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
95 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
96 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 8:17

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. La Jumbo-Visma dans le jaune , des victoires à la pelle . Certains vont se gratter le casque .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.