La Flèche Wallonne 2022 – 140 coureurs classés au Mur-de-Huy

2
382
Classement complet de La Flèche Wallonne 2022
Photo : ASO/Gautier_Demouveaux

Mercredi se disputait la Flèche Wallonne (UCI World Tour). Au terme des 202,1 kilomètres de course, au sommet du Mur de Huy, c’est le Belge Dylan Teuns (Bahrain Victorious) qui l’a emporté. Alejandro Valverde (Movistar) cinq fois victorieux de La Flèche Wallonne a pris la 2e place tandis que Aleksandr Vlasov (Bora hansgrohe) a pris la 3e place. Julian Alaphilippe (Quick Step Alpha Vinyl), vainqueur sortant et trois fois victorieux au Mur de Huy a pris la quatrième place et termine premier coureur Français. Le slovène Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), qui a craqué dans les derniers hectomètres de la montée, n’a pu faire mieux que 12e, lui qui était pourtant le grandissime favori.

Rudy Molard (Groupama-FDJ), Warren Barguil (Arkéa Samsic) et Alexis Vuillermoz (TotalEnergies) ont fait un tir groupé, terminant respectivement 8e, 9e et 10e à l’arrivée. Benoit Cosnefroy (Ag2r Citroën Team) a pris la 13e place.

La Flèche Wallonne 2022 : Le classement

1 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) les 202,1 km en 4:42:12
2 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 0:02
3 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
4 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:05
5 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 0:07
6 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
7 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t
8 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
9 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
11 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
12 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
13 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
14 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco ) m.t
15 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
16 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 0:15
17 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 0:17
18 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 0:21
19 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:24
20 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

21 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
22 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
23 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t
24 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
25 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
26 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
27 – BONNEU Kamiel (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
28 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
29 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
30 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
31 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
32 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
33 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:33
34 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 0:35
35 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 0:37
36 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
37 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
38 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 0:41
39 – DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) + 0:44
40 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) m.t

41 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 0:47
42 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 0:51
43 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
44 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
45 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) m.t
46 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 0:54
47 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
49 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 0:58
50 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:00
51 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
52 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 1:08
53 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 1:16
54 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
55 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
56 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) + 1:22
57 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:33
58 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
59 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
60 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

61 – HERMANS Quinten (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
62 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
63 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:38
64 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:40
65 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 1:54
66 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
67 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels – KTM) m.t
68 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) m.t
69 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
70 – STANNARD Robert (Alpecin-Fenix) + 2:06
71 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:08
72 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 2:12
73 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:20
74 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 2:34
75 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:36
76 – MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
77 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 3:01
78 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 3:11
79 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) m.t
80 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:28

81 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 3:33
82 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
83 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
84 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) m.t
85 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
86 – MAS LluísvMovistar Team) + 3:40
87 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 3:45
88 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
89 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
90 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
91 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 3:53
92 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 4:14
93 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 4:48
94 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) + 5:01
95 – VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal) m.t
96 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
97 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
98 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
99 – WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) m.t
100 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) m.t

101 – ROUX Anthony (Groupama – FDJ) m.t
102 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
103 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco ) m.t
104 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
105 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
106 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 5:26
107 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 6:13
108 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
109 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 6:15
110 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) m.t
111 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
112 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 6:22
113 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 7:05
114 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 8:01
115 – BERCKMOES Jenno (Sport Vlaanderen – Baloise) + 10:24
116 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 10:41
117 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:00
118 – PAQUOT Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 11:05
119 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
120 – BALMER Alexandre (Team BikeExchange – Jayco) m.t

121 – MAAS Jan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
122 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
123 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
124 – THWAITES Scot (tAlpecin-Fenix) m.t
125 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
126 – TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
127 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
128 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 11:30
129 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 11:42
130 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 11:58
131 – DELACROIX Théo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 12:16
132 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 13:18
133 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
134 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
135 – APERS Ruben (Sport Vlaanderen – Baloise) + 13:30
136 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 16:32
137 – STORK Florian (Team DSM) + 16:50
138 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 17:04
139 – PEÑA Jesús David (Team BikeExchange – Jayco) + 19:21
140 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) + 19:37

https://twitter.com/flechewallonne/status/1516794695963262977

2 Commentaires

  1. Très belle photo de l’arrivée, où l’on distingue parfaitement les quatre premiers; le comportement de chacun d’eux après la ligne est naturellement assez différent: le vainqueur poursuit sur sa lancée, bras levée et ne parait pas du tout exténué, contrairement à beaucoup de ses adversaires. Alaphilippe est allé au bout de lui-même, il vacille et tangue quelque peu au passage de la ligne; le vétéran Valverde, un habitué des lieux, dose son retour au calme; remontant progressivement à la hauteur de Teuns, beaucoup l’ont cru gagnant; en fait, comme il peut le faire parfois face à des moteurs plus jeunes ou une violence extrême, il coupe son effort car il ne veut pas se faire sauter le caisson; sans doute le thermostat ou un truc de ce genre.

  2. TEUNS vainqueur du mur qu’il a dominé en puissance . Un belge victorieux , il y a longtemps et devant le toujours le vert VALVERDE, comme quoi malgré son âge … Que dire de plus POGACAR n’est que 12 ème , un favori qui a coincé sur cette pente, Contre performance ? non le mur a eu raison de lui et a choisi son vainqueur. ALAPHILIPPE lui aussi a buté , mais son commentaire après course me laisse perplexe. Sans chercher une éventuelle excuse ( c’est pas le genre ) il a déclaré être soulagé , de quoi ? de la pression semble t il . N’est pas cela là le problème de la Quick-Step Alpha Vinyl , il va falloir mettre tout à plat . La pression peut être bonne mais aussi très mauvaise dans certains cas . Maintenant Liège se profile, une autre course , dans d’autres conditions plus ouvertes, mais peut être avec de la pluie .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.