La liste des coureuses engagées au Championnat de France CLM 2021

0
5201
Championnat de France 2021 - Epinal : La liste des participantes au contre-la-montre
Photo : FFC

Ce jeudi 17 juin, les élites femmes se disputeront le championnat de France 2021 du contre-la-montre. Sur un parcours long de 26,3 kilomètres en partant de Thaon-les-Vosges pour rejoindre Epinal, les dames présentes au départ devront faire face à un profil loi d’être tout plat. Un premier temps intermédiaire sera donné au kilomètre 11,4. Juliette Labous (22 ans – DSM), partira en dernière avec le dossard numéro 1. C’est la vainqueur sortante. L’an passé elle avait devancé Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo Women) de 5 secondes et Aude Biannic (Movistar Team) de 1:32. Retrouvez le programme complet du championnat de France 2021 à Epinal.

Les participantes – Championnat de France 2021
CLM Femmes

Ordre et horaires des départs du championnat de France 2021 du contre-la-montre.

1 LABOUS Juliette DSM TEAM DSM
2 CORDON RAGOT Audrey TFS TREK – SEGAFREDO
3 LEVENEZ Sandra ARK ARKEA PRO CYCLING TEAM
4 DEMAY Coralie SRC STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMENCYCLING
5 LE NET Marie FDJ FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
6 GROSSETETE Maëlle FDJ FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
7 LE MOUEL Celia SRC STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
8 ABGRALL Noemie SRC STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
9 FERRAND PREVOT Pauline GEST GRAND EST
10 LAURANCE Typhaine ARK ARKEA PRO CYCLING TEAM
11 ERAUD Severine SRC STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
12 DUVAL Eugénie FDJ FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
13 TRITSCH Balladyne MTG MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX
14 BERTEAU Victoire DVE DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
15 ALLIONE Marine MOR VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
16 FORTIN Valentine AUB ST MICHEL – AUBER93
17 CHEVRIEUX Justine CVL TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
18 MENARA Melanie TRO U.V.C.A. TROYES
19 BORRAS Marion AUR TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
20 CORBINEAU Ysoline ELL TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE
21 ANDREAZZOLI Stella BOU TEAM FÉMININ LE BOULOU
22 LEMESNAGER Gladys PUT CSM PUTEAUX CYCLISME
23 CONTI Elodie ISL VC ISLOIS – TEAM STAMINA
24 LABEYRIE Mélanie MAC TEAM MACADAM`S COWBOYS
25 AIDAT Mauryne ENO ENOSIS GARONNE – ENTENTE MARMANDE MERIGNAC
26 POMARES Cindy SCF SPRINTEUR CLUB FÉMININ
27 CLAUZEL Perrine GEST GRAND EST
28 ARMIROLI Morgane PACA SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
29 SONNERY COTTET Anna OCCI OCCITANIE
30 DELACHAUX Zoé BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
31 PITEL Edwige AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
32 JOUNIER Lucie ARK ARKEA PRO CYCLING TEAM
33 LE BAIL Elodie SRC STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
34 COPPONI Clara FDJ FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
35 CHARPENTIER Chloé MOR VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
36 TESSIER Océane AUB ST MICHEL – AUBER93
37 HOEBANCKX Daphnée CVL TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
38 ALLARD Charlotte TRO U.V.C.A. TROYES
39 MIERMONT Dilyxine AUR TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
40 BOUREAU Marine ELL TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE
41 LESUEUR Melodie PUT CSM PUTEAUX CYCLISME
42 BACQUET Mathilde ISL VC ISLOIS – TEAM STAMINA
43 MOURAUX Caroline MAC TEAM MACADAM`S COWBOYS
44 MADRANGE Solene ENO ENOSIS GARONNE – ENTENTE MARMANDE MERIGNAC
45 AUBRY Julia CCC CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION
46 DUBOIS Alicia COC CO COURCOURONNES CYCLISME FÉMININ
47 POPE Sarah VEN LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS
48 FOURMIGUÉ Chloé OCC OCCITANE CYCLISME FORMATION FEMININ
49 MARCHAND Constance SCF SPRINTEUR CLUB FÉMININ
50 BLAISON Pierrine GEST GRAND EST
51 POLIZZI Sandrine PACA SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
52 VAN DER LINDEN Inès OCCI OCCITANIE
53 COURTOT Emeline BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
54 TIGE Marina AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
55 JAMME Emilie NORM NORMANDIE
56 RICHIOUD Greta ARK ARKEA PRO CYCLING TEAM
57 SQUIBAN Maeva SRC STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
58 MUZIC Evita FDJ FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
59 LEJEUNE Cecile MOR VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
60 COLARD Marion AUB ST MICHEL – AUBER93
61 LEMOINE Léa CVL TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
62 OGER Enora PUT CSM PUTEAUX CYCLISME
63 SCHOENENBERGER Chloe ISL VC ISLOIS – TEAM STAMINA
64 MULOT Hélène MAC TEAM MACADAM`S COWBOYS
65 GUEGAN Laura SCF SPRINTEUR CLUB FÉMININ
66 CURINIER Léa ARK ARKEA PRO CYCLING TEAM
67 PLET Manon MOR VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
68 NENADOVIC Kristina AUB ST MICHEL – AUBER93
69 MORICHON Anaïs CVL TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
70 PAUCHET Aurore PUT CSM PUTEAUX CYCLISME
71 ALLIN Pauline ARK ARKEA PRO CYCLING TEAM
72 SEMON Laura MOR VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
73 KERBAOL Cedrine ARK ARKEA PRO CYCLING TEAM

Vidéo de Cyclisme
Juliette Labous devient championne de France du CLM en 2020

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.